Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции медицина катастроф / Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях.ppt
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

Организация лечебно- эвакуационного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях.

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) населения в

чрезвычайных ситуациях (ЧС)

часть системы медицинского обеспечения, представляющая собой комплекс своевременных, последовательно проводимых мероприятий по оказанию экстренной медицинской помощи (ЭМП) пораженным в зонах ЧС в сочетании с их эвакуацией в лечебные учреждения для последующего лечения.

Принципы организации экстренной медицинской помощи пораженным (больным) в ЧС

Основаны на общих положениях охраны здоровья населения и оказания ему медицинской помощи и отражают медико- социальные особенности этого периода, заключающиеся в возникновении массовых санитарных потерь, нарушения системы медико-санитарного обеспечения пораженных (больных) и резком изменении условий жизнедеятельности населения.

При возникновении ЧС сохранившегося медицинского персонала и лечебно- профилактических учреждений в зоне ЧС для выполнения всего комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий, как правило, недостаточно. Возможности скорой медицинской помощи (СМП) как самого мобильного формирования здравоохранения в крупных очагах поражения также ограничены и быстро иссякают. Поэтому сложившаяся чрезвычайная обстановка требует выдвижения в очаг поражения или к его границе дополнительных сил и средств здравоохранения, привлечения ЛПУ, находящихся за пределами объекта ЧС, для выполнения всего комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий.

Заблаговременно выделяют из ЛПУ, находящихся вне зоны ЧС, часть сил и средств для создания подвижных медицинских формирований разной степени готовности к выдвижению в район бедствия.

ВСМК и МС ГО имеют в своем составе подвижные формирования, предназначенные для оказания в зоне ЧС или на ее границе первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, а отдельным категориям пораженных – квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В зону ЧС могут выдвигаться медицинские формирования Министерства здравоохранения и социального развития РФ, воинских частей и гражданских организаций ГО, военно-медицинской службы Министерства обороны, врачебно- санитарной службы МПС и других министерств и ведомств РФ.

Учитывая относительную диспропорцию между количеством пораженных, тяжестью полученных ими травм, силами и средствами, находящимися в районе катастрофы или вблизи него, становится очевидным, что одновременно оказать помощь всем пораженным - задача практически невыполнимая.

Для повышения эффективности медицинской помощи необходимо определить приоритеты: кому следует оказывать немедленную помощь, кого эвакуировать, кого направить на лечение в больницу.

Невозможность лечения всех пострадавших, требующих медицинской помощи, из-за недостатка персонала, ресурсов и возможностей, для приема пораженных приводит к созданию определенной системы медико- санитарного обеспечения. Систематизация служит материально-технической базой для всей совокупности работ по оказанию медико-санитарной помощи, целью которой является непрерывное обслуживание всех пораженных, начиная от очага катастрофы и вплоть до различных медицинских центров.

Лечебно-эвакуационные мероприятия являются важнейшей составной частью медицинского обеспечения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф природного и техногенного характера. Они включают своевременный розыск и сбор пострадавшего населения в очаге поражения, последовательное и преемственное оказание им медицинской помощи в сочетании с эвакуацией на этапы с эффективным лечением и быстрейшем восстановлении трудоспособности.

В современных условиях в международной практике ликвидации медико-санитарных последствий ЧС известны две основные системы ЛЭО: французская и англосаксонская.

Исходя из целевых установок упомянутых систем, нетрудно констатировать принципиальную разницу между ними в стратегии и тактике ЛЭО в них.