Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
19.37 Кб
Скачать

16)К специфическим межмолекулярным взаимодействиям относятся все виды взаимо-вий донорно-акцепторного хар-а,т.е. связанные с переносом электронов от одной молекулы к другой.

Способность атома водорода, соед-ного с атомом сильно электроотрицательного эл-та, к образованию еще одной химической связи с др. подобным атомом. Эта связь наз-ся водородной.

Условием образования водородной связи явл-ся высокая электроотрицательность атома, непосредственно связанногов молекуле с атомами водорода . Только при этом условии электронноеоблако атома водорода достаточно сильно смещается в сторону атома –партнера, а последний приобретает эффективный отрицательный заряд. Водородная связь играет большую роль в процессах, происходящих при обычных температурах. Водородная связь ответственна за сильную ассоциацию молекул и высокую диэлектрическую постоянную не только воды,но и спиртов, и др. жидкостей.

17) Для воды и разбавл. водных растворов при неизменной температуре произведение концентраций ионов гидроксония и гидроксид-ионов есть величина постоянная. Эта постоянная величина наз-ся ионным произведением воды.

Кислотность или щелочность разбавл. водных растворов можно выразить другим, более удобным способом: вместо концентрации ионов гидроксония указывают ее десятичный логарифм, взятый с обратным знаком. Последняя величина наз-ся водородным показателем и обоз-ся через рН.

Приближенно реакцию раствора можно опред.с помощью спец. реактивов , называемых индикаторами, окраска кот. меняется в зав-ти от конц. Ионов водорода. Наиболее распространенные индикаторы-метиловый оранжевый, метиловый красный, фенолфталеин,лакмус.

20) В насыщенном растворе электролита произведение концентраций его ионов есть величина постоянная при данной температуре. Эта величина количественно характеризует способность электролита и обозначают буквами ПР.

ПР вычисленное без учета коэф. активности явл-ся постоянной величиной только для малораств. электролитов.

Если произведений конц. Ионов меньше знач. ПР малораств. электролита или равно ему,то в этих случаях осадок не обр-ся.Осадок обр-ся лишь тогда ,когда произведение конц. ионов больше больше величины ПР.

25) Электролизом наз-ся совокупность процессов, происходящих при прохождении постоянного электрического тока через электрохимическую систему,состоящую издвух электродов и расплава или раствора электролита.При электролизе катод заряжен отрицательно,а анод положительно, т.е. распределение знаков зарядов электродов противоположно тому,кот. имеется при работе гальвонического элемента. При электролизе химическая реакция осуществляется за счет энергии электрического тока,подводимой извне,в то время как при работе гальвонического элемента энергия самопроизвольно протекающей в нем химической реакции превращается в электрическую энергию.На катоде будут восстанавливаться окисленные формы электрохимических систем, имеющих наибольший электродный потенциал, а на аноде будут окисляться восстановленные формы систем с наименьшим электродным потенциалом.Инертным наз-ся анод,материал кот. не претерпевание окисления в ходе электролиза. Активным наз-ся анод , материал кот. может окисляться в ходе электролиза. При электролизе водных растворов бескислородных кислот и их солей у анода разряжаются ионы.

28)Металлические материалы- металлы и сплавы на основе металлов,- приходя в соприкосновение с окр. Средой подвергаются с той или иной скоростью разрушению.Самопроизвольное разрушение металлических материалов, происходящее под химическим воздействием окр. среды,наз-ся коррозией. Коррозия металлов может протекать при взаимодействии металлов с ухими газами или растворами неэлектролитов. Такая коррозия наз-ся химической. Взаимодействие металлов с газами происходит при повышенных температурах, когда конденсация влаги на поверхности металла невозможна. Газовой коррозии подвергаются арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания ,лопатки газовых турбин. Газовую коррозию претерпевает также металл, подвергаемый термической обработке.Для защиты используют алюминий и хром.Для защиты используют и неметаллические покрытия, изготовленные из керамических и керамико- металлических материалов.Атмосферная коррозия – коррозия во влажном воздухе при обычных температурах. Поверхность металла, находящегося во влажном воздухе,бывает покрыта пленкой воды,содержащий различные газы,в первую очередь- кислород. Контактная коррозия может протекать,когда два металла с различными потенциалами соприкасаются друг с другом либо в водной среде,либо при наличии влаги,конденсирующийся из воздуха.К электрохимическим методам защиты металлов относятся катодная защита.протекторнаязащита и др. Протекторнаязащита осущ-ся присоединением к защищаемому металлу большого листа, изготовленного из другого,более активного металла- протектора.изменение коррозионных свойств металла достигается его легированием или нанесениемна поверхность металла защитных покрытий.

33)Растворам называется твердая или жидкая гамогенная система,состоящая из двух и более компонентов,относительные количества кот. могут изменяться в широких пределах.Всякий раствор состоит из растворенных веществ и растворителя,т.е. среды ,кв кот. эти вещества равномерно распределены в виде молекул или ионов.Выделение теплоты при растворении некоторыхвеществ тоже указывает на химическое взаимодействие между растворителем и растворяемымвеществом. Отличие растворов от химических соединение состоит в том ,что состав раствора может изменяться в широких пределах.Коллигативными свойствами растворов наз-ся такие их свойства, кот. зависят только от концентрации частиц растворенного вещества,но не от его химического состава. 4 коллигативных свойства растворов:1)понижение давление пара.2)повышение температуры кипения,3)понижение температуры замерзания,4)осмотическое давление.Раствор находящийся в равновесии с растворяющимся веществом,называется насыщенным раствором.

32)Слабые электролиты диссоциируют на ионы в очень малой степени, в растворах они находятся, в основном, в недиссоциированном состоянии. Степенью диссоциации электролита называется отношение числа его молекул, распавшихся в данном растворе на на ионы ,к общему числу его молекул в растворе. Степень диссоциации возрастает при разбавлении раствора. Константа равновесия ,отвечающая диссоциации слабого электролита , наз-ся константой диссоциации. Величина К зависит от природы электролита и растворителя , а также от температуры, но не зависит от концентрации раствора. Она характеризует способность данной кислоты или основания распадаться на ионы: чем выше К, тем легче электролит диссоциирует. Многоосновные кислоты, а также основания двух- и более валентных металлов диссоциирует ступенчато. Закон разбавления Оствальда дает возможность вычислить степень диссоциации при различных концентрациях электролита ,если известна его констанста диссоциации. Растворимость электролита уменьшается от введения в раствор одноименных ионов. Обязательным условием протекания реакций между электролитами является удаление из раствора тех или иных ионов, например, вследствие образования слабо диссоциирующих веществ или веществ, выделяющихся из раствора в виде осадка или газа. Иначе говоря, реакции в растворах электролитов всегда идут в сторону образования наименее диссоциированных или наименее растворимых веществ.

36)Каждая окислительно-восстановительная реакция слагается из полуреакций окисления и восстановления. Когда реакция протекает в гальваническом элементе или осуществляется путем электролиза,то каждая полуреакция протекает в соответствующем электроде, поэтому полуреакции называют также электродными процессами. В соответсвии с разделением окислительно-восстановительной реакции на двеполуреакции, напряжение также принято представлять в виде разности двух величин , каждая из кот. отвечает данной полуреакции. Эти величины наз-ся электродными потенциалами или электродными напряжениями. В результате изучения потенциалов различных электродных процессов установлено, что их величины зависят от следующих трех факторов:1)от природы веществ-участников электродного процесса.2)от соотношения между концентрациями этих веществ и 3)от температуры системы. Стандартный электродный потенциал- это потенциал данного электродного процесса при концентрациях всех участвующих в нем веществ, равных единице.

38)Устройства, которые применяют для непосредственного преобразования энергии химической реакции в электрическую энергию, наз-ся гальваническими элементами. Их называют также химическими источниками тока. В технике гальваническими элементами принято называть только ХИТ,в которых протекают практически необратимые реакции. Такие ХИТ обычно нельзя перезаряжать: они предназначены для однократного использования. ХИТ, в которых протекают практически обратимые реакции, называют аккамуляторами: их можно перезаряжать и использовать многократно. Действие любого гальванического элемента основано на протекании в нем окислительно-восстановительной реакции. В простейшем случае гальванический элемент состоит из двух пластин или стержней, изготовленных из различных металлов и погруженных в раствор электролита. Такая система делает возможным пространственное разделение окислсительно- восстановительной реакции: окисление протекает на одном металле, а восстановление-на другом. таким образом, электроны передаются от восстановителя к окислителю по внешней цепи.

39)Реакции, в результате которых изменяются степени окисления элементов, называются окислительно-восстановительными. Отдача электронов, сопровождающаяся повышением степени окисления элемента,-называется окислением. Присоединение электронов, сопровождающаяся понижением степени окисления элемента наз-ся восстановлением. Вещество, в состав которого входит окисляющийся элемент, называется восстановителем, а вещество, содержащее восстанавливающийся элемент,-окислителем. Число электронов,отдаваемых атомами восстановителя ,равно числу электронов, присоединяемых молекулами окислителя.

40)метод электролиза широко используются для получения гироксидов щелочных элементов. Электролитическое выделение металла из раствора наз-ся электроэкстракцией. Электролитическому рафинированию металлы подвергают для удаления из них примесей и для перевода содержащихся в них компонентов в удобные для переработки продукты. Из металла, подлежащего очистке, отливают пластины и помещают их в качестве анодов в электролизер. При прохождении тока металл подвергается анодному растворению- переходит в виде катионов в раствор. Далее катионы металла разряжаются на катоде, образую компактный осадок чистого металла. К гальванотехнике относятся гальваностегия и гальванопластика. Процессы гальваностегии представляют собой нанесение путем электролиза на поверхность металлических изделий слоев др. металлов для предохранения этих изделий от коррозии, для придания их поверхности твердости, а также в декоративных целях. Из многочисленных применяемых в технике гальванотехнических процессов важнейшими являются храмирование, цинкование, кадмирование, никелирование, меднение идр. Гальванопластикой наз-ся процессы получения точных металлических копий с рельефных предметов электроосаждением металла.

41)Электродные облака не имеют резко очерченных границ. Поэтому понятие о размере атома не является строгим. Но если представить себе атомы в кристаллах простого вещества в виде соприкасающихся друг с другом шаров ,то расстояние между центрами соседних шаров можно принять равным удвоенному радиусу атома. Радиусы атомов и ионов являются условными величинами. Их обычно вычисляют из межатомных расстояний. Энергией ионизации называется энергия , необходимая для удаления электрона из атома, иона, радикала или молекулы в газовой фазе при Т=0 К без передачи освобожденному электрону кинетической энергии. Энергия, поглощаемая или выделяющаяся при присоединении электрона к атому , иону, радикалу или молекуле в газовой фазе при Т=0 К без передачи частице кинетической энергии, называется сродством атома к электрону. Электроотрицательность – фундаментальное химическое свойство атома , количественная характеристика способности атома в молекуле смещать к себе общие электронные пары , т.е. способность атомов оттягивать к себе электронов других атомов. Самая высокая степень электроотрицательности у галогенов и сильных окислителей (р элементов 7группы) ,а низкая у активных металлов(sэлементов 1 группы).

Соседние файлы в предмете Химия