Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО практике.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
325.75 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2

Опытно-инструментальное производство………....…………………………..…3

Общие сведения о предприятии………………………………………………..…6

Характеристика станков………………………………………………………..….7

  • Радиально-сверлильный станок………………………………………..…..7

  • Горизонтально-расточной станок……………………………………….....9

Альметьевский трубный завод…………………………………………………..11

Характеристика станков………………………………………………………….11

  • ТЭСА 102-220……………………………………………………………...11

  • СТАН 20-76………………………………………………………………...13

Общие сведения о предприятии…………………………………………………14

Альметьевский завод «Радиоприбор»…………………………………………...17

Общие сведения о предприятии………………………………………………….18

ОАО «Алнас» - Римера…………………………………………………………...22

Общие сведения о предприятии………………………………………………….22

Характеристика станков………………………………………………...………..23

  • Скоростной штамп AIDA………………………………………………….23

  • Обрабатывающий центр с ЧПУ…………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………..…26

Введение

Учебно-ознакомительная и производственная практика подчеркивает и отражает важную составляющую образовательной стратегии института – обеспечение целостности и неразрывности теоретического обучения и профессиональной практической подготовки будущих специалистов. Практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится в организациях различных отраслей машиностроения. В результате прохождения практики студенты имеют возможность:

– закрепить знания, полученные в процессе обучения в институте;

– приобрести и закрепить профессиональные навыки в области машиностроении;

– сопоставить свои ожидания и реалии будущей профессиональной деятельности;

– показать свои профессиональные качества, творческую энергию, а так же личностные черты характера, чтобы организации захотели взять их после завершения обучения на работу;

– подготовиться к дальнейшему выполнению курсовых работ и проектов.

Целями учебной практики являются:

- закрепление теоретических знаний и практическое знакомство с действующим машиностроительным производством, его возможностями;

- приобретение студентами практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности.

Опытно-инструментальное производство.

  1. Заготовительный участок.

Заготовительный участок имеет склад инструментальных материалов и обеспечивает все другие участки цеха заготовками по разнарядкам планово-распределительного бюро инструментального цеха.

  1. Участок черновой обработки. Участок оборудован:

1.Радиально-сверлильным станком. Радиально-сверлильный станок предназначен для многоинструментальной обработки отверстий в заготовках крупных деталей. Станки позволяют сверлить под углом, а также обрабатывать детали, расположенные ниже уровня пола. Это позволяет использовать радиально-сверлильный станок для обработки деталей разных конфигураций.

2.Вертикально-фрезерным станком. Предназначен для обработки вертикальных, наклонных поверхностей, пазов в крупногабаритных деталях.

3.Горизонтально-фрезерным станком. Горизонтально-фрезерный станок позволяет обрабатывать вертикальные и горизонтальные плоскости, пазы, углы, рамки, зубчатые колеса и т. д.

4.Точильным станком. Точильные станки — это уникальные и многофункциональные аппараты, в задачи которых входит не только заточка режущих инструментов, но и шлифовка, зачистка, удаление ржавчины.

  1. Кузнечный участок. Участок оборудован:

1.Шахтными печами. Шахтные печи используются для обжига кусковых материалов, в основном это карбонатные породы (известняк, доломит, мрамор), некоторые рудные материалы (медная, свинцовая руда) и др.

2.Кривошипным прессом. Кривошипный пресс - это машина, где рабочий орган - ползун перемещает обрабатывающий инструмент - штамп. Ведомым звеном исполнительного механизма является ползун, а начальным ведущим звеном - кривошип. На кривошипных прессах общего назначения выполняют операции вырубки и пробивки, неглубокой вытяжки, гибки и обрезки и другие технологические процессы холодной и горячей штамповки, не требующие применения специализированного оборудования.

  1. Участок плоской шлифовки. Участок оборудован:

1.Резьбошлифовальными станками. Резьбошлифовальные станки предназначены для шлифования резьбы различного профиля внутренних и наружных, цилиндрических и конических заготовок. А также шлифование с затылованием по профилю и периферии инструмента с прямыми и винтовыми стружечными канавками.

2.Токарными станками. Токарный станок — станок для обработки резанием (точением) заготовок из металлов, древесины и других материалов в виде тел вращения. На токарных станках выполняют обточку и расточку цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление, зенкерование и развёртывание отверстий и т. д.

  1. Термический участок.

Термический участок предназначен для выполнения различных операций по термической и химико-термической обработке деталей. Участок обеспечивает удовлетворение потребностей основного и вспомогательного производств. К числу операций, выполняемых здесь, относятся: отжиг, нормализация, цементация, закалка с нагревом в печах и токами высокой частоты, различные виды отпуска.

  1. Участок профильной шлифовки.

Шлифовальные станки применяются для чистовой обработки различных деталей, которая выполняется с помощью шлифовальных абразивных кругов. Специальная конструкция данной техники позволяет снимать с поверхности обрабатываемого материала тонкий слой, шлифуя и делая поверхность идеально гладкой.

  1. Измерительная лаборатория. Участок включает в себя:

  1. Координатно-измерительную машину (КИМ) — устройство для измерения физических, геометрических характеристик объекта. Машина может управляться вручную оператором или автоматизировано компьютером. Измерения проводятся посредством зонда, прикрепленного к подвижной оси машины. Измерительные зонды могут быть механического, оптического, лазерного типа, дневного света, и другими.

  2. Проектор для измерения. Проектор предназначен для измерения и контроля линейных и угловых размеров в проходящем и отраженном свете в прямоугольной и полярной системе координат, то есть для двухмерных измерений.

  1. Участок точечной шлифовки. Участок снабжен:

  1. Плоскошлифовальным станком. Плоскошлифовальные станки предназначены для чистовой и финишной обработки плоских поверхностей деталей абразивным или алмазным кругами. Заготовки крепятся на зеркале стола, магнитной плите или в приспособлении.

  2. Координатно-шлифовальным станком. Станок предназначен для окончательной обработки точных деталей из закалённых сталей и твёрдых сплавов без специальной оснастки. На станке производится шлифование цилиндрических и конических отверстий, плоскостей, пазов, сложных криволинейных поверхностей с обеспечением их высокой геометрической точности, взаимного расположения и чистоты обработки.

  3. Универсальный шлифовальный станок. Универсальный шлифовальный станок предназначен для шлифования кромок щитовых заготовок, криволинейных контуров узких, фигурных, профильных изделий.

Соседние файлы в предмете Проектирование и производство заготовок