Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………..2

1.Опытно- инструментальный завод…………………………………………3

Эксплуатация и применение горизонтально расточных станков…………..6

Пресс – ножницы…………………………………………………………..…..7

Радиально-сверлильные станки. Общие сведения……………………….….9

2.Трубный завод…………………………………………………………...….10

Гидравлические прессы………………………………………………......…..12

Формовочно-сварочная линия ТЭСА 20-76………………………………...12

Агрегат продольной резки…………………………………………………...13

3. Радиоприборный завод…………………………………………………...16

Характеристика токарно-револьверных автоматов………………………..19

4 Алнас…………………………………………………………………........21

Пресс серии AIDA………………………………………………………….....23

Атоклав………………………………………………………………………..24

Автоматическая формовочная линия………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………29

Введение

Учебная практика – составная часть базовой образовательной программы высших учебных заведений. Она представляется одной из самых важных составляющих подготовки студента. Целью практики является углубление научно-теоретических знаний по выбранной специальности, приобретение навыков практической и исследовательской работы, ознакомление с системой и различными аспектами практической работы.

Основная задача ознакомительной практики состоит в том, чтобы закрепить и углубить полученные теоретические знания с точки зрения их применения на практике в условиях реального предприятия и деятельности.

Основная цель практики – приобретение навыков по использованию теоретических знаний в производственной деятельности на предприятиях строительного производства, предприятиях строительной индустрии и материалов. Каждый вид практики имеет свои особенности и предусматривает определённые цели. Общие задачи, решаемые в процессе проведения практики:

− воспитание устойчивого интереса к профессии, убеждённости в правильности её выбора;

− развитие у студентов потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессиональных знаний и умений;

− формирование опыта творческой деятельности;

− формирование профессионально значимых качеств личности будущего специалиста и его активной жизненной позиции;

− оказание студентами помощи учреждениям и организациям в решении производственных (профессиональных) задач.

− ознакомление с организацией производства, задачами, функционированием и техническим оснащением предприятий и организаций;

− получение первичных профессиональных навыков по специальности.

Опытно- инструментальное производство.

Завод входит в состав группы компаний АЛНАС (ОАО АЛНАС)

Производство: инструменты, штампы, бронзовое и чугунное литье. Зубила, метчики, плашки, резьбонарезные машинки, рубанки, ручные развертки и подобные инструменты. Изделия из пластика различного назначения. Литье из цветных металлов. Оборудование, узлы и компоненты электронные промышленные. Преформы, заготовки из пластика для промышленного использования. Промышленные машины и оборудование

Выпускаемая продукция и специализация предприятия

  • Мерительный инструмент

  • Прессформы для изделий из резины и пластмассы

  • Станочные приспособления

  • Стержневая и модельная литейная оснастка

  • Фасонный режущий инструмент

  • Штампы вырубные и гибочные

Опытно- инструментальный завод включает:

1.заготовительный участок. Заготовительный участок имеет склад инструментальных материалов и обеспечивает все другие участки цеха заготовками по разнарядкам планово-распределительного бюро инструментального цеха. Участок оборудован гильотинными ножницами и пресс-ножницами для резки листового и сортового материала, оборудованием для газопламенной резки, отрезными станками, дисковыми и ножовочными пилами, станками для электроискровой и абразивной резки твердых сплавов

Заготовительный участок включает в себя:

1) механические ножовки : она состоит из станины, стола (на котором зажимают в тисках обрабатываемый материал), тисков (передвигаемых вдоль стола и поворачиваемых вокруг своей оси), хобота (направляющей для рамки с полотном) и электродвигателя.

2) горизонтально- расточной станок: они служат для сверления сквозных и несквозных отверстий различных диаметров, для нанесения резьбы и множества других, необходимых в различных сферах деятельности действий. Таким образом, один горизонтально-расточный станок способен выполнять сразу несколько действий, поэтому не нужно затрачивать средства на приобретение разных видов оборудования.

3)пресс- ножницы: при помощи пресс ножниц для металла, возможно, пробивать отверстия различных форм, а также пазов треугольной и прямоугольной формы, также пресс ножницы предназначены для резки квадратной или круглой стали, резки профильного, фасонного или полосового проката. 

2.участок черновой обработки. Черновая обработка производится с целью удаления излишнего припуска или дефектного поверхностного слоя материала, образующегося при получении заготовки методами литья, давления, сварки или после термообработки. В этом участке имеется:

1) радиально- сверлильный станок: дин из наиболее широко используемых типов оборудования, применяемого как в единичном, так и в мелко-, средне- и крупносерийном производстве. Основным отличием его от вертикально-сверлильного станка является совмещение осей отверстий неподвижной заготовки и шпинделя в круговом и радиальном направлениях. 

2) вертикально- фрезерный станок: имеет вертикально расположенный шпиндель, который в некоторых моделях станков допускает смещение вдоль своей оси и поворот вокруг горизонтальной оси, расширяя тем самым технологические возможности станка.

3) горизонтально- фрезерный станок: он используется для обработки пазов, горизонтальных плоскостей, рамок, зубчатых колес, моделей штампов, углов, пресс-форм, спиралей и т. п. из цветных металлов, чугуна, стали, их сплавов и других материалов.

3.кузнечный участок. Этот участок включает в себя:

1)шахтную печь:  используют для обжига кусковых материалов, в основном это карбонатные породы(известняк ),некоторые рудные материалы(медная и др) 2)кривошипный пресс: Данное оборудование выполняет конкретные поставленные задачи и основными из них являются вырубка, обрезание, продавливание, пробивка и иные операции, которые приравниваются к холодной штамповке.

4.участок после шлифовки. Участок оборудован:

токарными станком:  предназначен для обработки металлических и деревянных деталей. Токарный станок – это многофункциональный инструмент, с его помощью можно выполнять различные виды работ (сверлить, растачивать резьбу, шлифовать и т. д.)

резьбошлифовальными станком : применяют для чистовой обработки точных резьб, например, резьбы метчиков, резьбовых калибров, точных ходовых винтов. Мелкие резьбы нарезаются сразу шлифовальным кругом, а крупные - шлифуются после предварительной их нарезки. 

5.термический участок. Термический участок предназначен для выполнения различных операций по термической и химико-термической обработке деталей. Участок обеспечивает удовлетворение потребностей основного и вспомогательного производств. К числу операций, выполняемых здесь, относятся: отжиг, нормализация, цементация, закалка с нагревом в печах и токами высокой частоты, различные виды отпуска.

6.участок точечной шлифовки. В этом участке имеется шлифовальный станок с ЧПУ. Это шлифовальный станок используется в металлообработке, когда необходимо обеспечить микронную точность чистовой обработки плоских поверхностей деталей

7.измерительную лабораторию. Лаборатория оборудована:

1) координатно- измерительной машиной. Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для определения координат поверхности измеряемой детали. Координатно-измерительная машина содержит измерительный стол, подвижный мост, четыре датчика линейных перемещений по координатам X, Y1, Y2 и Z, а также датчик касания со щупом с возможностью перемещения вдоль координаты Z.

2)проетором для измерения . Измерительные проекторы предназначены для измерений и контроля линейных и угловых размеров изделий со сложным профилем: профильных шаблонов, мелкомодульных зубчатых колес, режущего инструмента, резьбовых изделий и т.п. Проекторы позволяют получать на экране увеличенное изображение контура изделия при измерениях в проходящем свете или изображение поверхности изделия при измерениях в отраженном свете.

Эксплуатация и применение горизонтально расточных станков

Горизонтально расточные станки служат для сверления сквозных и несквозных отверстий различных диаметров, для нанесения резьбы и множества других, необходимых в различных сферах деятельности действий. Таким образом, один горизонтально-расточный станок способен выполнять сразу несколько действий, поэтому не нужно затрачивать средства на приобретение разных видов оборудования.

Основной деталью любого станка является шпиндель, который совершает движение по своей оси, то есть, крутится. В основание шпинделя вкручивается необходимый для выполнения той или иной работы инструмент, например, сверло, резец, зенкера, фреза и тому подобное. Станок имеет шпиндель, который установлен в нем именно в горизонтальном положении.

 

 

Горизонтально расточные станки как правило на три основные группы, А,В и С. Первая группа станков предназначается для использования на небольших участках работ и для обработки относительно небольших деталей, поскольку диаметр шпинделя у них не обладает большими размерами. Самое большое отверстие не превышает диаметра 110 мм. Следующая группа В предназначается для обработки средних деталей и может выполнять несколько большие объемы работ. В этих станка шпиндель является более крупным в диаметре и может достигать размера 220 мм. И, наконец, третья группа станков, которая обозначается литерой С, способна к обработке наиболее крупных деталей и диаметр станков этой подгруппы доходит до 320 миллиметров.

  Пресс- ножницы. В нашей стране объёмы производства металлопроката составляют 5% всего ВВП. Для дальнейшей эксплуатации швеллеров, уголков, труб требуются не только крепежи, но и механизмы, которые позволяют эту продукцию подогнать под нужную длину. Такое оборудование подпадает под категорию кузнечно-штамповочного или металлообрабатывающего, одним из примеров которого могут служить комбинированные пресс-ножницы.

Но в нашей металлургической промышленности наибольшее распространение получили комбинированные пресс-ножницы нового поколения НВ5222.

Пресс-ножницы комбинированные модели НВ5222 служат для отрезки полосового, сортового и фасонного проката и пробивки отверстий в листовом, полосовом и фасонном прокате, а также для выполнения зарубочных операций.

Пресс-ножницы комбинированные могут найти применение на машиностроительных, ремонтных и других заводах, при эксплуатации в климатических зонах с умеренным и холодным климатом исполнение УХЛ, сухим и влажным тропическим климатом - исполнение О, категория размещения 4 по ГОСТ15150-69.

Дополнительное требование: нижнее значение температуры воздуха должно быть не менее +5°С

Пресс-ножницы комбинированные с четырьмя рабочими зонами позволяют выполнять на одной машине несколько типов операций без предварительной перенастройки ножниц, в любой последовательности и без смены инструмента, что обеспечивает гибкую и экономичную обработку проката, как в крупном машиностроительном производстве, так и любой ремонтной мастерской.

Описание конструкции пресс ножниц НВ 5222

Станина сварной конструкции, состоит из переднего и заднего листов, приваренных к основанию.

Для установки приводных валов и приводов секций в станине выполнены четыре расточки. Привод сортолистовой и дыропробивной секций от электродвигателя через клиноременную и зубчатую передачи на эксцентриковый вал секций. Рычаг зарубочного устройства связан при помощи тяги с ползуном сортолистовой секции.

Ползун дыропробивной секции уравновешивается пружинными уравновешивателями.

Механизм центрирования предназначен для выполнения операции наметки путем перемещения с помощью рукоятки пуансонодержателя с пуансоном.

Инструмент реза уголка, круга и квадрата состоит из подвижной и неподвижной плит. Подвижная плита крепится в гнездо ползуна сортолистовой секции, неподвижная — в гнезде станины Г-образными пружинами.

Листовой и зарубочный инструмент состоит из двух подвижных и трех неподвижных ножей.

Подвижные ножи — гильотинный для резки листового материала и прямоугольный — для прямоугольной зарубки.

Инструмент дыропробивной секции состоит из пуансона и матрицы. Пуансон крепится через пуансонодержатель к ползуну, а матрица — к корпусу дыропробивного приспособления.

Соседние файлы в предмете Ознакомительная практика