Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая копилка для вожатого.odt
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.04.2018
Размер:
167.13 Кб
Скачать

Коллективно-Творческие Дела

Газета «Здравствуй» Отряд, группа класс, который недавно создан, может быстро познакомиться через эту газету.

Первый этап - все называют рубрики газеты, ведущий их записывает на доску, или бумагу. Примеры рубрик: «Наши имена», «Я люблю», «Мои увлечения», «Знак зодиака», « День рождения», «Мои пожелания коллективу» и т. д.

Далее ведущий организует выбор наиболее понравившихся рубрик и по числу рубрик (не более 6) группа делится на микрогруппы.

Каждая микрогруппа из цветной бумаги вырезает определенные фигурки для всех и раздает их. На фигурках участники КТД пишут то, что нужно в соответствии с темой рубрик.

Затем каждая группа собирает свои фигурки с записями, обобщает их, приклеивает на общий большой лист, где отведено место, либо на отдельный лист, подписывает название рубрики и защищает ее.

Газета готова. По ней можно изучать новый коллектив. По такому принципу можно выпускать любые газеты: «Поздравляем с днем рождения»», «Прощай класс», «Прощай школа», подводить итоги, какого - то вида деятельности и т. д. Конкурс инсценированной сказки Организаторы КТД предлагают каждому отряду сказку (возможен жребий), которую участники должны инсценировать и показать. Реквизит и аксессуары могут быть как настоящими так и условными.

Возможен так же вариант сказки на современный лад с использованием современного детского и молодежного сленга (который должен критически применяться).

Возможен вариант когда у сказки есть начало, а надо изменить сюжет и окончание сказки.. Так же, с целью создать современное произведение, может быть использована и басня. Конкурс телевизионных передач «Сполохи» Это КТД носит познавательный и художественно – эстетический характер. Организаторы продумывают начало конкурса, заставки и окончание. Каждому отряду предлагается подготовить «телепередачу» по теме «Наш край» и представить ее на конкурсе.

Можно предложить следующие программы:

- «В мире животных»

- «Очевидное и невероятное»

- «Клуб путешественников»

- «Блеф - клуб»

- «Малые города России»

- «По туристским маршрутам области»

- «Здоровье»

- «Слабое звено» и т.д.

Передачи должны быть познавательными. Факты не должны быть искажены. Юмор и смех допускаются. КТД готовится тщательно. Используется краеведческая литература. КТД «Поморская ярмарка» КТД также носит познавательный характер. Все зависит от организаторов их творчества. Организаторы придумываю интересное веселое начало, где есть запевалы, петрушки, и т. д. сочиняют и находят игры, присказки, шутки и т. д.

Отрядам даются задания. Прежде, чем «приехать»   на ярмарку, каждый отряд знает, из какого старинного города он приехал (Каргополь, Верхняя Тойма, Пинега, Великий Устюг, Холмогоры, Сольвычегодск). На ярмарке каждый отряд представляет в интересной форме свой город, рекламирует и продает продукцию, которой славится  город, демонстрирует свой герб, рассказывает о выдающихся людях, поет песни, рассказывает баллады или легенды, поет частушки и т. д. Как будут сформулированы названные выше и другие задания микрогруппам – это дело организующей творческой группы.

Организаторы также в свойственной ярмарке манере завершают выступления и закрывают ярмарку. Турнир знатоков этикетка Проводится КТД с целью воспитания и закрепления правил культурного поведения, формирования положительной установки и этикету. Самое интересное, когда участники идут «методом от противного», т. е. изображают как нельзя поступать в той или иной ситуации, а затем все вместе обобщают и говорят о правилах, т. е. как следует себя вести.

Возможен вариант, когда каждый отряд или группа получает задания от организаторов например:

- Идет старушка. Хулиган подбегает к ней, выхватывает сумку и убегает. Ваши действия? (три варианта).

- Мужчина с зонтом стоит на автобусной остановке, а рядом мокнет дама без зонта (три варианта ситуации);

- Гостю предлагают блюдо, которое ему противопоказано (три варианта действий);

- В автобусе сидит молодой человек, а рядом старушка с тяжелой сумкой (три варианта действий) и т. д.

Возможны вопросы - экспромты к демонстрации правильного поведения. Желательно, чтобы были интересные заставки начала и окончания КТД. Можно использовать стихи А. Барто, Г. Остера и др.