Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая копилка для вожатого.odt
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.04.2018
Размер:
167.13 Кб
Скачать

Кричалки

Младший школьный возраст

Чика-бум

Чика-бум - крутая песня. Чика-бум поём все вместе. Если нужен классный шум, Пойте с нами чика-бум! Пою я: «Бум, чика-бум»! Пою я: «Бум, чика-рака, чика-рака, чика-бум!»
*** Раз,два — вилки,ложки. Три, четыре – поварешки. Пять, шесть – есть хотим. Семь,восемь -- все съедим. Девять,десять -- повторим!

Еду на танке (Корова) Еду на тан-ке, Ви-жу ко-ро-ву, В шап-ке-ушан-ке, С ро-гом здо-ро-вым. Здрав-ствуй, ко-ро-ва, Как по-жи-ва-ешь? Do you speak English? Чё об-зы-ва-ешь?

***

Нам покушать очень нужно, Чтобы нам шагать по лужам Мы готовы тихо сесть Только б дали нам поесть…

Парам – парэра Парам-парэра! (Все: «Хэй!») Парам-парэра! (Все: «Хэй!») Парам-парэра! (Все: «Хэй! Хэй! Хэй!») Настроенье каково? (Все «Во!») Все такого мнения? (Все: «Все без исключения!»)

Средний школьный возраст

От Сухуми до Батуми От Сухуми до Батуми (все: «Ай-ай-ай!»),

От Батуми до Сухуми (все: «Ай-ай-ай!») От Москвы до Ленинграда (все: «Ай-ай-ай!»), Тумба-тумба-тумба (повторяют), Тара-мара, тара-мара (повторяют), Пум, тарабум, тарабум (повторяют) Все вместе: «Ба-бах!»

*** Мы – не туса, мы – не банда! Мы – отличная команда!

*** Спасибо нашим поварам, За то, что вкусно варят нам!

*** Мы проголодались страшно,
Что поесть уже не важно.
Мы съедаем все подряд.
Вот такой у нас отряд!

*** Победили вас опять, Раз, два, три, четыре, пять. Чтобы день твой был в порядке, Начинай его с зарядки!

Сорок восемь, двадцать шесть Руки есть и ноги есть Сорок восемь, двадцать пять Значит, надо побеждать!

Старший школьный возраст

*** Мы в столовую идем, Весь отряд мы соберем, Будем кушать мы всегда, Если вкусная еда!

*** Если наши проиграют Вам Валуев наваляет!

*** Лагерь — это общий дом, Здорово всем жить нам в нём. Приезжаем каждый год, Весело гудит народ.

*** Раз, Два! Три Четыре! Эй ребята, шире шаг! Нет наверно в целом мире, веселей, дружней ребят! Не грустят в семействе нашем, Мы поем, танцуем, пляшем! Все занятья хороши, Веселимся от души! Все сумеем сделать сами. SMS отправим маме! Эй, дружок, не унывай, Нашу песню запевай!

*** Мы вчера устали жутко,А на сон была минутка,Подкрепиться мы хотим,Завтрак быстренько съедим!

Подвижные игры Младший школьный возраст

Совушка Выбирается водящий - «совушка», остальные дети изображают бабочек, птичек и т. д. По сигналу воспитателя: «День! » - дети бегают по всему залу, на команду: «Ночь! » - замирают и останавливаются в том месте, где застала их команда. «Совушка» выходит из своего гнезда и тех, кто шевелится, забирает к себе. Игра повторяется.

Быстро возьми

Дети образуют круг и по сигналу воспитателя выполняют ходьбу или бег вокруг предметов (кубики, шишки, камешки, которых должно быть на один или два меньше, чем детей. На сигнал: «Быстро возьми!» каждый играющий должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять предмет, считается проигравшим. Игра повторяется 2-3 раза.

Караси и щука

Один ребенок выбирается щукой, остальные играющие распределяются на две группы. Одна группа образует круг – это камешки, другая группа – караси, которые попадают внутрь круга. Щука находится за пределами круга. По сигналу воспитателя: «Щука! » - она быстро вбегает в круг, стараясь поймать карасей. Караси спешат поскорее занять место за кем-то из играющих и присесть, спрятаться за камешки. Пойманные щукой караси уходят за круг и подсчитываются. Игра повторяется с новой щукой. По окончании игры воспитатель отмечает самых ловких водящих.

Пятнашки

Выбирается водящий, который получает цветную повязку, и встает в центр площадки. После сигнала: «Лови! » - все дети разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-либо из играющих и коснуться его рукой. Если ему это удается, ребенок, которого он коснулся, отходит в сторону. Через некоторое время воспитатель подает команду: «Стой!», и игра останавливается, подсчитывают количество пойманных водящих. Игра повторяется с новым водящим.

День и ночь

 Играющие распределяются на две команды - «День» и Ночь». По середине зала проводится черта или кладется шнур. На расстоянии двух шагов от черты спиной друг к другу становятся команды. Воспитатель говорит: «Приготовились!», затем дает одной команде сигнал к бегу, например, произносит: «День!». Дети убегают за условную черту, а игроки второй команды быстро поворачиваются кругом и догоняют соперников, стараясь запятнать их, прежде чем те пересекут условную линию. Выигрывает команда, которая успеет запятнать большее количество игроков противоположной команды.

Средний школьный возраст

Прыжки через верёвку

Двое детей держат за оба конца толстую верёвку, шнур или длинную скакалку. Медленно и равномерно они начинают крутить её в сторону стоящих детей, а те в порядке очерёдности прыгают через верёвку, стараясь не задеть её. Тот, кто заденет, меняет одного из крутящих верёвку. Не оставайся на полу Выбирается Ловишка, который бегает вместе с детьми. Как только воспитатель произнесёт - «Лови!» - все убегают от ловишки и взбираются на предметы – скамейки, кубы, пеньки. Ловишка старается поймать убегающих. Дети, до которых дотронулся ловишка отходят в обусловленное место. Кто сделает меньше прыжков На площадке обозначают две линии на расстоянии 5-6 метров. Несколько детей встают к первой линии и по сигналу прыгают до второй линии, стараясь достичь её за меньшее число прыжков. Ноги слегка расставить и приземляться мягко на обе ноги. Удочка Дети стоят по кругу в центре воспитатель. Он держит в руках верёвку на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает верёвку над самым полом, дети подпрыгивают на двух ногах вверх, так чтобы мешочек не задел их ног. Описав 2-3 круга делается пауза, и подсчитываются пойманные. Успей пробежать Воспитатель с кем-нибудь из детей держит за концы шнур и медленно вращает его по направлению к бегущим детям. Дети один за другим должны успеть пробежать под шнуром в тот момент, когда он находится наверху. Воспитатель регулирует движение детей; для каждого пробегающего он дает сигнал «беги!». В дальнейшем дети должны сами следить за движением шнура и пробегать, когда он находится наверху.

Старший школьный возраст

У кого мяч Дети образуют круг. Выбирают водящего (становится в центр круга), остальные плотно придвигаются друг к другу. Дети передают мяч по кругу за спиной. Водящий старается угадать, у кого мяч, он произносит «Руки!» и тот, к кому обращаются, должен показать обе руки ладонями вверх. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг.

Повтори за мной Разбившись на две команды, ребята по очереди показывают движение одной части своего тела, например движение левой рукой вверх и вниз. Второй игрок повторяет за первым то же самое движение и добавляет свое. Третий повторяет уже за двумя первыми и так же добавляет свое телодвижение. Если один из игроков запутался, он выбывает. Оставшиеся игроки продолжают играть. В итоге выигрывает та команда, у которой осталось больше игроков за все время игры. Хитрые жмурки Небольшой колокольчик, который привязывается к ноге водящему и несколько платков, для завязывания глаз участникам. Выбирается один водящий и несколько участников, их не должно быть много, но они могут меняться по очереди, эта игра может продолжаться бесконечно. Выбирают прямую поверхность, завязывают участникам глаза, а водящему колокольчик на ногу. Задача участников изловить водящего, слушая звон колокольчика. Задача водящего увильнуть от участников. Как только водящий будет пойман, игроки меняются местами.

Мешок Эта игра также подразумевает две команды. Игроки разбиваются на равное количество и встают у старта. Впереди стоящие игроки надевают на себя мешки, с которыми должны проскакать условное место, и вернуться назад. Далее передают следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пришла на финиш первая.

Ипподром Потребуются «наездники» и «лошади». Две команды стартуют одновременно и побеждает, конечно, та, которая к финишу придет первой.