Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего образования

«ФинансовЫй университет при Правительстве

Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Департамент экономической теории

Курсовая работа по теме:

«Глобализация мировой экономики: факторы, направления и последствия»

Выполнила:

студентка факультета «Государственного управления

и финансового контроля»

группы ГФК2-3

Озрокова Элина Руслановна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Королёва Ирина Владимировна

Москва 2017 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ 8

1.1. Понятие и сущность глобализации мировой экономики 8

1.2. Глобализация мировой экономики: главные факторы 11

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННЫХ СТРАН 16

2.1. Основные направления глобализации мировой экономики 16

2.2. Последствия влияния процесса глобализации на мировую экономическую систему (на примере развитых и развивающихся стран, а также России) 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Список использованной литературы 31

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных тенденций в развитии современного мира – глобализация мировой экономики. На протяжении всей истории развития человеческого общества происходил процесс конвергенции стран и народов. Однако никогда этот процесс не развивался настолько быстрыми темпами, как в настоящий момент. Данный процесс, который первоначально назывался интернационализацией экономической деятельности, постепенно принял всемирный, глобальный масштаб, и получил название «глобализация»1. Глобализация, являясь современным направлением мирового развития, берет свои истоки еще на рубежеXIX - XX вв. Однако наиболее ускоренными темпами глобализация стала двигаться в 80-е гг. XX в.

Глобализация затрагивает практически все области человеческой деятельности: экономику, политику, социальную сферу, безопасность, а также экологию. Феномен глобализации является одним из наиболее ключевых факторов, оказывающих влияние на процесс современного и долгосрочного развития человеческого общества.

Глобализация и стремительно развивающийся технический прогресс открывают невообразимые в прошлом, но реальные для экономического и социального развития общества возможности в настоящем.

Бесспорным остается факт того, что глобализация является эволюционной тенденцией развития общества2.

Основой глобализации является рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция. В первую очередь, данная тенденция обусловливается либерализацией торговли в конъюнктуре современной мировой экономики.

Глобализация несет с собой не только преимущества, она также чревата негативными последствиями или потенциальными проблемами и угрозами, в которых некоторые ее критики (антиглобалисты) усматривают большую опасность. Имеет место быть проблема «Центра и периферии» в мировой экономике. Говоря иначе, проблема различия стран по уровню социально-экономического развития, которое спровоцировал процесс либерализации торговли в условиях современной мировой экономики.

В сущности, как показывает исторический опыт, либерализация торговли дает преимущества странам с более развитой экономикой, расширяя их возможности установления контроля над рынками менее развитых стран3.

Актуальность данной темы заключается в том, что глобализация по своей сути является краеугольным камнем в развитии современной мировой экономики. Вместе с развитием мировой экономики, глобализация определяет основные направления эволюции человеческого общества. Одни видят в ней источник проблем, другие – средство развития.

Цель курсовой работы – рассмотреть теоретические основы глобализации мировой экономики, определить ее факторы и направления, а также выделить основные последствия. Для достижения намеченной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

  • изучить понятие «глобализация мировой экономики» и раскрыть его сущность;

  • выявить основные факторы и направления глобализации;

  • рассмотреть влияние процесса глобализации на мировую экономическую систему на примере развитых и развивающихся стран.

  • Выделить основные тенденции влияния процессов глобализации на экономику России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили материалы периодической печати, монографии, электронные источники и фундаментальная учебная литература.

В ходе написания курсовой работы были использованы аналитический и сравнительный методы.

Поставленные задачи определили логику и структуру данной курсовой работы.

В первой главе «Глобализация мировой экономики: понятие, сущность и факторы» дается определение понятию глобализации мировой экономики, анализируются разные точки зрения ученых на трактовку понятия, раскрывается его сущность, приводятся основные факторы, способствовавшие распространению процесса глобализации по миру.

Вторая глава «Основные направления и последствия глобализации мировой экономики» посвящена анализу основных направлений и последствий процесса глобализации мирового экономического пространства. Последствия рассматриваются на примере развитых и развивающихся стран и России, анализируются точки зрения известных ученых, дается оценка, и выделяются главные проблемы угрозы процесса глобализации.

В заключении сделаны и систематизированы выводы, а также обозначены значительные проблемы по изученной тематике.