Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация.pptx
Скачиваний:
269
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Гепатит А

Вирусный гепатит А - инфекционное заболевание, имеющее вспышечный и эпидемический характер распространения, что в значительной степени связано с удовлетворительным состоянием систем водоснабжения и водоотведения

Наиболее часто гепатитом А болеют лица детского и подросткового возраста, военнослужащие. В связи с этим значение данной инфекции особенно высоко для организации коллективов

В последние годы отмечается подъем заболеваемости среди взрослых. В отличие от детей у взрослых заболевание протекает тяжелее: выше вероятность развития осложнений, более продолжительный период реконвалесценции

Инкубационный период 15-50 дней

После перенесенного заболевания формируется напряженный, длительный, практически пожизненный иммунитет

Основные пути передачи: водный, контактно-бытовой, пищевой

Характерна осенне-зимняя сезонность

Схема строения вируса гепатита А

Социальные аспекты заболевания

Социальная значимость вирусного гепатита А часто недооценивается

Течение заболевания чаще всего доброкачественное, с благоприятным прогнозом. Однако встречаются фульминантные формы.

При доброкачественном течении у детей часто развиваются осложнения (холецистит, панкреатит, дискинезия желчных путей, гастродуоденит)

Экономическая значимость высокая, за счет стоимости и объёма проводимых мероприятий.

Распространенность гепатита А в мире

Опасность заболевания трудно переоценить!

Вирус гепатита А является одной из наиболее частых причин инфекции пищевого происхождения. Эпидемии, связанные с загрязненными пищевыми продуктами или водой, могут носить взрывной характер. Например, эпидемия в Шанхае в 1988 году, во время которой было инфицировано 300 000 человек.

Вирусы гепатита А продолжают существовать в окружающей среде и могут выдерживать процессы производства пищевых продуктов, обычно используемые для инактивации бактериальных патогенов и/или борьбы с ними.

Распространенность гепатита А в России

Заболеваемость по территории Российской Федерации распределяется неравномерно

В Ненецком АО , Удмуртской Республике, Пермском крае заболеваемсть превысила среднестатистический показатель в 7 раз

В Республике Дагестан, Красноярском крае, Самарской, Челябинской, Ивановской, Калужской Орловской областях, заболеваемость превысила среднероссийский показатель в 3 раза

Распределение субъектов Российской Федерации по уровню заболеваемости гепатитом А, на 100 тыс. населения

Динамика заболеваемости гепатитом А

в Российской Федерации в 2016 году сохраняется на уровне 2015 года – 4,39 на 100 тыс. населения, среди детей до 17 лет этот показатель достиг минимального за все годы регистрации значения – 9,0 на 100 тыс. детей до 17 лет

Сравнение заболеваемости детей и взрослых

Наблюдается уменьшение удельного веса случаев заболеваний вирусным гепатитом А детей. Основные причины:

Увеличение миграционных потоков со сравнительно «неблагополучных» по заболеваемости ГА южных республик

Увеличение случаев заболеваний ГА в ходе туристических поездок и отдыха

Текущее состояние (на 2016 год) и диагностика

В 2016 году по сравнению с 2015 годом число очагов групповой заболеваемости ОГА не изменилось (22), но при этом число пострадавших снизилось на 43,7 %. Одним из основных мероприятий по локализации и ликвидации очагов является иммунизация контактных лиц.

В 2016 году в целом по стране количество привитого населения соответствует уровню 2014–2015 годов, а дети до 17 лет, по-прежнему, составляют основную долю привитых (59,9 %). Наибольшее количество привитых отмечается в Свердловской области, г.

Москве, Республике Дагестан и составляет 42,4 % от общего числа иммунизированных. Имеющиеся объемы иммунизации населения являются недостаточными для влияния на эпидемический процесс ОГА на неблагополучных территориях.

Диагностика

Очень важно правильно диагностировать заболевание, ведь в начальном периоде течение

гепатита А ничем не отличается от любой другой кишечной инфекции, а при атипичной форме заболевание вообще можно пропустить. В постановке диагноза поможет исследование крови на наличие антител к вирусу гепатита А.

Профилактика

Здоровым людям с больным контактировать можно, соблюдая элементарные правила гигиены. Однако детей лучше изолировать от больных.

Соблюдение элементарных правил гигиены (в народе гепатит А называется болезнью грязных рук).

Вакцинация.

Использование такого препарата, как иммуноглобулин-возможно непосредственно перед предполагаемым заражением (например, поездка в неблагополучный район и т.д) или в течение 2 недель после заражения. Это позволит в течение короткого времени защититься либо от заражения, либо от развития заболевания при состоявшемся заражении.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология
  • #
    21.03.201918.51 Mб52Общая эпидемиология с основами доказательной медицины.pdf
  • #