Добавил:
ПОИТ 2016-2020 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шишло 4 сем / Tema_5_Chast_2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2018
Размер:
92.85 Кб
Скачать

5. Рынки факторов производства

5.4. Особенности функционирования рынка факторов производства

5.5. Рынок труда. Цена труда.

5.6. Рынок природных ресурсов. Рента.

5.7. Рынок капитала и особенности его функционирования

5.4. Особенности функционирования рынка факторов производства

В системе рыночной экономики рынки факторов производства являются особым видом рынков. На рынках факторов производства фирмы являются покупателями трудовых и природных ресурсов, земли капитала в его различных формах – денежного, производительного, ссудного капитала. Здесь объектом купли-продажи выступают сами факторы производства – труд, земля и капитал. Поэтому такие рынки называютфакторными.

Условия, которые формируют спрос, предложение, равновесную цену на рынках факторов производства, во многом зависят от вида конкуренции, доминирующей на том или ином рынке.

Спрос на факторы производства имеет свою специфику в отличие от спроса на потребительские товары. Особенностью спроса на любые факторы производства является то, что он имеет производный, вторичный характерпо сравнению со спросом на готовые потребительские товары и услуги. Факторы удовлетворяют потребности потребителя не прямо, а косвенно через производство товаров и услуг. Люди желают покупать различные товары и услуги, изготовленные с помощью факторов производства, а не сами факторы. Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижаться в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на товары, изготовленные с помощью данного фактора производства.

Производный характер спроса на факторы означает, что устойчивость спроса на любой фактор будет зависеть от: 1) производительности фактора при производстве товара; 2) рыночной стоимости, или цены товара, произведенного с помощью данного фактора.

Высокопродуктивный в производстве товара фактор будет пользоваться и относительно более высоким спросом по сравнению с фактором менее продуктивным. Например, спрос на более плодородную землю будет больше по сравнению с менее плодородной, поскольку на ней можно получить больший урожай сельскохозяйственных культур.

Спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные сопряженные с ними ресурсы и факторы. Цена является одним из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые при прочих равных условиях имеют более низкую цену. Это позволяет осуществлять взаимозамещение дорогостоящих факторов производства, что приводит к снижению издержек производства. Высокие рыночные цены вызывают снижение спроса и переключение его на альтернативные факторы производства, имеющие относительно низкие цены.

На рынках факторов производства спрос порождает предложение так же, как и на рынках обычных потребительских товаров. Однако рынки факторов производства имеют существенные особенности. Здесь предложение во многом зависит от специфики каждого конкретного фактора производства как экономического блага для осуществления производственной деятельности с целью получения дохода. Особенности предложения прежде всего обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсови в первую очередь таких, как земля, труд, природные ресурсы и продукты их переработки.

Ограниченность, редкость первичных экономических ресурсов и производных от них факторов производства относительна. Они редки и ограничены по сравнению с потребностью производства в них для выпуска необходимых в каждый данный момент готовых товаров. Это означает, что предложение факторов производства испытывает на себе действие закона редкости, ограниченности ресурсов. В этом заключается важнейшая особенность всех рынков, и в частности рынка предложения любого фактора производства.

Предложение каждого конкретного фактора производства на рынках имеет различную эластичность. Это связано с влиянием закона ограниченности, редкости ресурсов, а также воздействием других факторов. Например, предложение земли чаще всего неэластично, потому что в каждый данный момент ее размеры фиксированы, заменяющего землю ресурса не существует, оно представляет собой уникальное, невоспроизводимое экономическое благо. Практически невозобновляемы во времени и ископаемые ресурсы сырья, но их предложение более эластично, если найдены альтернативные, взаимозаменяемые виды сырья.

Соседние файлы в папке Шишло 4 сем