Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ПОУ методические указания у ЛР (ЭЭТп-1401).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
01.05.2018
Размер:
2.1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.А. Бондаренко, в.В. Вахнина, ю.В. Степкина электротехнологические установки

Методические указания к лабораторным работам

Тольятти 2001

УДК 621.365

Бондаренко М.А., Вахнина В.В., Степкина Ю.С. Электротехнологические установки: Методические указания к лабораторным работам. – ТГУ, Тольятти, 2001. – с.

Изложены цель, краткие теоретические сведения и программа выполнения лабораторных работ, требования к содержанию отчета, приведены контрольные вопросы, а также список рекомендуемой литературы для углубленного изучения теоретического материала.

Содержание методических указаний к лабораторным работам составлено в соответствии с программой теоретической дисциплины "Электротехнологические установки" для студентов специальности 100400 "Электроснабжение ".

Научный редактор, к.т.н., профессор Салтыков В.М.

Утверждено советом электротехнического факультета, протокол №4

от 25.01.01.

 Тольяттинский государственный университет, 2001

Лабораторная работа №1

ИЗУЧЕНИЕ СХЕМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ПЕЧЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Цель работы

Ознакомиться с устройством электропечей сопротивления различных типов и конструкций и с различными типами нагревателей для печей сопротивления: изучить и исследовать схемы включения нагревателей печи при однофазной и трехфазной питающей сети.

Теоретические сведения

  1. Классификация и конструкция печей сопротивления

Электрические печи сопротивления представляют собой широкий класс устройств, применяемых для термообработки и плавки различных изделий. Электрические печи сопротивления по способу превращения электрической энергии в тепловую разделяются на печи косвенного действия и установки прямого нагрева. Наиболее широкое применение в промышленности нашли печи сопротивления косвенного нагрева, в которых тепло, необходимое для термообработки, выделяется в специальном нагревателе и передается изделию путем лучеиспускания и частично конвекцией. В случае, когда обрабатываемое изделие необходимо защитить от вредного действия воздуха, применяют печи сопротивления с искусственной атмосферой из азота или инертных газов

Печи сопротивления по характеру работы можно разделить на печи периодического и непрерывного действия. Для печей периодического действия характерно неизменное положение нагреваемого тела в течение всего времени пребывания в печи. Цикл работы включает в себя загрузку, тепловую обработку по заданному режиму и выгрузку. В печи непрерывного действия нагреваемые изделия или материалы перемещаются в процессе тепловой обработки от загрузочного конца к разгрузочному, и изменение температуры нагреваемых тел происходит вместе с их движением.

Конструкцию электропечи сопротивления рассмотрим на примере камерной термической печи со стационарным подом типа СНЗ-11.22.7/12Н-01 (рис.1.1).

П

Рис.1.1. Конструкция камерной термической печи сопротивления:

  1. дверца; 2) футеровка дверцы; 3) механизм подъема дверцы;

4) корпус печи; 5) футеровка корпуса; 6) камера печи; 7) нагреватели; 8) под печи; 9) свод печи

ечь сопротивления состоит из корпуса 4, выложенного изнутри огнеупорным материалом. Нижняя часть корпуса носит название пода, верхняя - свода. Загрузочное отверстие выполнено в передней стенке и закрывается дверцей 1, выложенной огнеупором 2. Открывание и закрывание печи осуществляется с помощью механизма подъема дверцы 3. Обрабатываемые изделия помещаются в нагревательную камеру печи 6, и подвергаются воздействию тепла от нагревателей 7. В некоторых конструкциях печей загрузку и выгрузку изделий производят при помощи выдвижного пода или убирающегося свода.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование предприятий, организаций и учреждений