Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУЭП - Пр 4

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2018
Размер:
53.05 Кб
Скачать

Практическая работа №4

«Принцип действия полуавтоматического синхронизатора»

Выполнил: Назаров М.А.

Группа: ЭЭТп-1401

Устройство полуавтоматической синхронизации обеспечивает автоматическое включение выключателя невозбужденного генератора при достижении генератором частоты вращения, близкой к частоте вращения работающих генераторов. Регулирование частоты вращения генератора производится персоналом вручную путем воздействия на регулятор частоты вращения турбины. Генератор возбуждается после включения его выключателя.

На рисунках 1.1 и 1.2 изображены схемы устройства полуавтоматического синхронизатора. Рассмотрим более подробно их принцип действия.

Рисунок 1.1 - Схема устройства полуавтоматического синхронизатора

Рисунок 1.2 – Принципиальная схема полуавтоматического синхронизатора

Основным элементом устройства (рис.1.1, рис.1.2) является реле разности частот KF, контролирующее разность частот напряжений генератора и сети. Широкое применение получило индукционное реле частоты ИРЧ-01А. Обмотка 1 подключается последовательно с реостатом R1 к трансформатору напряжения TV1 невозбужденного генератора. Обмотка 2 подключается к трансформатору напряжения сети TV2. Устройство полуавтоматической синхронизации вводится в работу переключателем SA, замыкающим цепи трансформаторов TV1 и TV2, цепи оперативного постоянного напряжения и выходные цепи.

Значения остаточных напряжений, подводимых к TV1 разных генераторов, могут быть различными. Для того чтобы напряжения, подводимые к обмотке реле KF от трансформаторов TV1 разных генераторов, были примерно одинаковыми, каждый генератор снабжается отдельным реостатом R1. Регулирование сопротивлений реостатов R1 выполняется при наладке устройства.

Реле ИРЧ-01А в момент подачи напряжения на его обмотки может кратковременно замыкать свои контакты. Чтобы исключить неправильное действие устройства, обмотки 1 и 2 реле KF подключаются к трансформаторам TV1 и TV2 неодновременно: сначала подключается обмотка 1, а затем через время в несколько секунд, устанавливаемое на проскальзывающем контакте реле времени KT, подключается обмотка 2.

Подключение обмотки осуществляется с помощью промежуточного реле KL1.5. Кроме того, вводится дополнительная выдержка времени на контакте KV в цепь контактов, исключающая неправильное срабатывание устройства в момент подачи напряжения на обмотку реле KF.

При достижении частоты скольжения, равной частоте срабатывания реле KF, срабатывает выходное реле устройства KL1, которое самоудерживается с помощью контакта KL1.4. Контактом KL1.3 замыкается цепь включения выключателя генератора Q1. После включения выключателя Q1 включается автомат гашения поля генератора, подающий возбуждение на обмотку ротора генератора. Включенное состояние генератора контролируется вспомогательным контактом выключателя Q1. Возбужденный генератор окончательно втягивается в синхронизм. Самоудерживание выходного реле KL1 обеспечивает надежное включение выключателя и АГП генератора. Промежуточное реле KL2, имеющее задержку при возврате, ограничивает длительность сигнала на включение выключателя и АГП. Реле KV, включенное на напряжение трансформатора TV1, предназначено для того, чтобы исключить подачу номинального напряжения возбужденного генератора на обмотку 1 реле KF до включения генератора в сеть, что может произойти вследствие ошибочных действий персонала. Размыкающий контакт реле KV размыкает цепь реле времени КТ и исключает таким образом возможность срабатывания реле KL3.

При отключении генератора от сети и последующей подготовке его к включению реле времени КТ дополняет блокировку по напряжению. Гашение магнитного поля генератора при подготовке его к самосинхронизации происходит не мгновенно. Снижение напряжения генератора ниже напряжения возврата реле KV при включенном переключателе SA приводит к пуску реле времени КТ. По истечении выдержки времени, устанавливаемой на контакте КТ1, напряжение генератора снизится до неопасного значения, при котором обмотка 1 реле KF включается в цепь трансформатора TV1.

Реле времени КТ включено на переменное напряжение от трансформатора TV2. При этом обеспечиваются одновременная подача напряжения на катушки реле КТ и KV и правильное действие блокировки по напряжению. Если же включить реле КТ на постоянное напряжение, то возможно его срабатывание раньше, чем будет подано напряжение на реле KF и КV, так как в цепях трансформаторов TV1 и TV2 имеется индивидуальный переключатель (на схеме не показан), обеспечивающий подведение синхронизируемых напряжений к устройству самосинхронизации.

В этих условиях возможна кратковременная (до срабатывания реле KV) подача номинального напряжения возбужденного генератора на обмотку 1 реле KF и ее повреждение. Вывод устройства из работы осуществляется вручную установкой переключателя SA в положение («Отключено»), при этом все реле устройства возвращаются в исходное положение.

Соседние файлы в предмете Автоматическое управление электрохозяйством предприятий