Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУЭП - Пр 6

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2018
Размер:
64.98 Кб
Скачать

Практическая работа №6

Принцип действия АРВ – СД

Выполнил: Осипов А.Д.

Группа: ЭЭТп-1401

Структура автоматического регулятора при известном алгоритме может формироваться двумя способами. В соответствии с алгоритмом однозначно определяется первый способ параллельного соединения соответствующих структурных звеньев в цепи прямой связи схемы. Функциональная схема автоматической системы регулирования возбуждения с АРВ СД изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Функциональная схема автоматической системы регулирования возбуждения с АРВ СД

Автоматический регулятор состоит из двух основных функциональных частей: измерительной ИЧ и исполнительной Ис.Ч. Особенностью АРВ СД является наличие в нем логической функциональной части ЛЧ, координирующей использование сигналов по производным режимных параметров.

В соответствии с алгоритмом функционирования ИЧ содержит три основных измерительных органа (ИО): напряжения ИОН, изменения частоты ИОИЧ и тока возбуждения ИОТВ. Измерительный орган напряжения формирует сигналы по отклонению U и скорости изменения dU/dt действующего значения напряжения синхронного генератора, а ИОИЧ сигналы по изменению f и производной df/dt частоты.

Измерительный орган тока возбуждения кроме сигнала, отображающего, как указывалось, скорость изменения ЭДС синхронного генератора dEq/dt~dIв/dt, формирует сигналы по отклонению тока возбуждения от номинального Iв и по интегральной функции необходимые для поддержания тока возбуждения на неизменном уровне в режиме выбега синхронных генераторов атомных электростанций (по технологическим условиям останова турбоагрегата) и для разгрузки синхронного генератора по генерируемой реактивной мощности соответственно.

На схеме показаны дополнительные измерительные органы реактивного и активного токов ИОРиАТ и угла сдвига фаз ИОУ между ЭЛС холостого хода генератора Eг.х (перед его синхронизацией) и напряжением Um на шинах электростанции и элемент изменения уставки ЭИУ регулятора.

Формируемые ими сигналы используются для предотвращения нарушения синхронной статической устойчивости электропередачи в режиме потребления реактивной мощности синхронным генератором и для его автоматической точной синхронизации. Измерительная часть АРВ СД содержит активный сумматор АW сигналов. Сумма сигналов измерительной части ИЧ превращается в регулирующее воздействие в виде напряжения Uрег исполнительным усилителем или двумя усилителями А1, А2 при двух тиристорных преобразователях.

Соседние файлы в предмете Автоматическое управление электрохозяйством предприятий