Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Azarov_A_P_Posyagatelstvo_na_zhizn_sotrudnika_pravookhranitelnogo_organa

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
17.87 Кб
Скачать

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Основным объектом данного деяния является нормальная деятельность правоохранительных органов, а дополнительным жизнь сотрудника правоохранительного органа. Потерпевшим от посягательства являются: - сотрудники правоохранительных органов, которые постоянно или временно исполняют обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (МВД, ФСБ, ФСО таможенные органы и т.д.) - военнослужащие (статья 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»); - их близкие (родители, супруг, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, а также иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему).

Вместе с тем лица дознаватели, следователи, прокуроры, судьи не являются потерпевшими по смыслу указанной статьи. Посягательство на их жизнь квалифицируется по статье 295 УК РФ.

Объективная сторона выражается в убийстве или покушении на убийство. Непременным элементом объективной стороны является то, что вышеуказанные действия совершаются в связи с осуществлением деятельности по:

- охране общественного порядка, под которым понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых всей совокупностью правовых и неправовых норм; - обеспечению общественной безопасности, под которой понимается одна из составляющих национальной безопасности, выраженная в уровне защищенности личности, общества и государства, в основном, от внутренних угроз общеопасного характера.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Верховный Суд РФ в Обзоре № 5 привел следующую правовую позицию: по ФЗ «О полиции» в направление деятельности полиции входит обеспечение безопасности дорожного движения. А полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Следовательно, потерпевший (инспектор ГИБДД) выполнял обязанности по обеспечению общественной безопасности, а значит, и по обеспечению общественной безопасности тоже.

Субъект – общий (с 16 лет). Если лицо совершило данное деяние в возрасте от 14 до 16 лет, то оно будет отвечать за преступление против личности.

Субъективная сторона – прямой умысел при обязательной цели – воспрепятствование законной деятельности потерпевшего – или мотиве – месть за такую деятельность.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Верховный Суд РФ в своем апелляционном определении от 03.03.2016 № 36-АПУ16-4 отметил, что действия лица подлежат квалификации по ст. 317 УК РФ при наличии прямого умысла, направленного на лишение жизни сотрудника правоохранительного органа, независимо от того, наступила смерть потерпевшего или нет.

В УК РСФСР 1960 г. в ст. 191.2 была предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь сотрудника милиции или народного дружинника