Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
потребность кормов в молочном животноводстве.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства чувашской республики

КАЗЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АГРО-ИННОВАЦИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАСЧЕТУ ПОТРЕБНОСТИ КОРМОВ

В МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Чебоксары – 2011 г.

Авторы:

Н.И. Васильев – директор КУП ЧР «Агро-Инновации»;

Ю.Г. Егоров – начальник отдела внедрения новых технологий КУП ЧР «Агро-

Инновации»;

Ответственный за выпуск:

Л.Н. Семенов – инженер-консультант по ИТ.

Методические рекомендации по расчету потребности кормов в молочном животноводстве; 2011 г., - 24 стр. - (Методическое пособие для руководителей, специалистов сельскохозяйственного производства, управлений (отделов) сельского хозяйства, муниципальных образований).

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации»

428015, г. Чебоксары, ул. Урукова, 17а.

Директор Васильев Н.И.

Тел./факс (8352) 45-93-26, E-mail: agro-in@cap.ru

Номер партии:

Тираж: 100 экз.

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………

4

  1. Расчет потребности кормов в молочном животноводстве……

5

    1. Содержание основных терминов, используемых для оценки кормов………………………………………………..

6

    1. Виды кормов…………………………………………………

9

    1. Оценка питательности кормов……………………………

11

    1. Расчет кормового баланса для дойных коров…………..

12

    1. Расчет площадей и потребности зеленого корма в летне-пастбищный период…………………………………

17

Приложения……………………………………………………………

19

Список использованной литературы……………………………….

23

Введение

Засушливое и аномально жаркое лето 2010 года поставило сельскохозяйственных товаропроизводителей, как Чувашской Республики, так и европейской территории Российской Федерации в тяжелые условия. Вместе с недобором урожая сельскохозяйственных культур засуха не позволила сельскохозяйственным товаропроизводителям заготовить необходимое количество кормов для зимовки скота. Вместе с тем, надо отметить, что некоторым хозяйствам удалось не только заготовить корма для зимовки, но даже и продавать их излишки в зимнее время. Как же им это удалось? Здесь несколько вариантов ответа. Первое - это низкая плотность скота на единицу кормовых угодий, второе – высокая доля засухоустойчивых кормовых культур, третье – достаточное количество остатка кормов из урожая прошлого года, четвертое – интенсивное использование кормовых площадей, а, самое главное, правильный расчет потребности кормов на год под конкретное поголовье.

Заготовка необходимого количества кормов для животноводства позволяет обеспечить отрасль плановым производством животноводческой продукции. Корма, в свою очередь, подразделяются на основные и концентрированные. В молочном животноводстве основной корм, его качество является основой для высокой продуктивности и долголетия использования животных. Поэтому, в первую очередь, заготовке этого вида корма нужно уделить особое внимание.

Расчет потребности животных в кормах принято определять, исходя из потребности животных в зависимости от их вида, возраста, живой массы и планируемой продуктивности. Общепринято проводить эти расчеты в пересчете на овсяную кормовую единицу. В наших методических рекомендациях мы предлагаем провести расчеты потребности в кормах по сухому веществу и обменной энергии в МДж. Этот способ расчета считаем более точным, так как диапазон расчета энергетической питательности кормов в МДж в 1 кг сухого вещества корма объективнее отражает качество корма. Поскольку один и тот же вид корма в зависимости от сроков его уборки, интенсивности технология выращивания кормовых культур, соблюдения технологии уборки будет иметь разную энергетическую ценность.