Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные технологии получения и сохранения телят.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
587.26 Кб
Скачать

117

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Институт повышения квалификации,

подготовки и переподготовки кадров АПК

Коровко в.И. Современные технологии получения и сохранения телят

Научно-практические рекомендации для студентов заочного обучения специальности «Зоотехния» и «Ветеринария», слушателей курсов повышения квалификации зооинженеров и ветеринарных врачей

Уссурийск 2009

УДК 636.2.084

ББК 46.0 – 3

К 68

КОРОВКО В.И.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ТЕЛЯТ: научно-практические рекомендации для студентов заочного обучения специальности «Зоотехния» и «Ветеринария», слушателей курсов повышения квалификации зооинженеров и ветеринарных врачей / В.И. Коровко; ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия». - 2-е изд., перераб. и доп. - Уссурийск, 2009.- 114 с.

В научно-практических рекомендациях освещаются современные тех­нологии получения телят и приемы сохранения их жизни. Приводятся сведе­ния о новейших достижениях современной науки в биотехнике размножения животных (генная и клеточная инженерия, клонирование), а также достиже­ния селекционно-племенной работы в скотоводстве.

Рецензент:

О.О. Чеботкова, зам. директора по воспроизводству ООО «Племпредприятие «Приморское», начальник отдела, главный судья краевых соревнований операторов по искусственному осеменению животных.

Печатается по решению методического совета ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

© В.И. Коровко, 2009

Введение

Скотоводство – важнейшая отрасль животноводства. Она обеспечивает население такими продуктами питания, как молоко и мясо, служит источником сырья для пищевой, кожевенной, медицинской и других видов промышленности. Молоко – уникальный продукт питания, широко используемый как в свежем, так и в переработанном виде. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по вкусовым качествам. По сообщению В.И. Новака (2002), одна корова может обеспечить молоком около 15 человек. Кроме того, ежегодно от нее получают теленка, откорм которого дает примерно 260 кг говядины. Помимо этого от каждой коровы в год получают до 10 т навоза - отличного органического удобрения, повышающего урожайность всех сельскохозяйственных культур.

Воспроизводство стада - наиболее сложный и трудоемкий производст­венный процесс в скотоводстве. Объясняется это тем, что основной показа­тель этой работы - выход телят зависит от многих факторов: возраста жи­вотных, их здоровья, физиологического состояния половой системы, уровня кормления, условий содержания, организации естественной случки или ис­кусственного осеменения, профессионального уровня специалистов, зани­мающихся работой по воспроизводству стада животных и т.д. Кроме того, отрицательное влияние на выход телят оказывают и биологические особен­ности крупного рогатого скота, такие как большая продолжительность бере­менности (285 дней), низкая плодовитость (обычно за одни роды получают одного теленка), отрицательная корреляция (зависимость) между продуциро­ванием молока и воспроизводительной функцией коровы. Поэтому необхо­димо использовать все резервы для увеличения выхода телят - от подбора родителей и осеменения до рождения и сохранения родившегося молодняка.

В предлагаемой брошюре, на основе многолетних исследований и прак­тической работы, описываются различные методы получения телят, и рас­крывается природа факторов, влияющих на этот процесс. Даются практиче­ские советы по сохранению телят. Описываются новейшие достижения науки в познании процесса воспроизведения животных.