Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антипирин реферат жаропонижающие вещества ветеринария антипирин анипирин скачать коллежд

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
13.96 Кб
Скачать

Реферат

Жаропонижающие вещества.

Антипирин.

Куфтин Константин В-22.

Свойства.

Антипирин – медицинский препарат, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Международное название препарата – Феназон.

Это бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Очень легко растворим в воде, легко — в спирте. Растворы стерилизуют при +°120 С в течение 20 мин.

Антипирин являлся одним из первых анальгетиков, который удалось синтезировать в 1884 году. Широкого применения в настоящее время не имеет, тем не менее, препарат сохранился в номенклатуре лекарственных средств. 

Действие.

Согласно инструкции, препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. При местном применении Антипирин может использоваться как кровоостанавливающее средство. По своим анальгезирующим и жаропонижающим свойствам рассматриваемый препарат схож с препаратами салициловой кислоты, то есть с Аспирином. 

На основе порошка изготавливают 10-20% раствор Антипирина, который после двадцатиминутной стерилизации при температуре 120°С можно использовать как кровеостанавливающее средство. Так, чтобы останавливать носовые кровотечения используют ватные тампоны или салфетки, смоченные в приготовленном растворе Антипирина.

Антипирин в форме таблеток следует принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. При этом обязательным является соблюдение условия: разовая доза препарата не должна превышать 1г основного действующего вещества. Таким образом, максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 3г Антипирина. 

Применение.

В соответствии с инструкцией, рассматриваемый препарат целесообразно назначать при простудных заболеваниях, заболеваниях суставов, сопровождающихся болевым синдромом, при невралгии, как составляющую комплексного лечения ревматизма, для лечения лихорадочных состояний. Показаниями к применению рассматриваемого препарата являются также воспалительные гинекологические заболевания у женщин и воспалительные процессы предстательной железы у мужчин. В случае носовых кровотечений местно используют раствор Антипирина.  К побочным действиям вследствие приема рассматриваемого препарата относятся аллергические реакции, проявляющиеся в виде сыпи, крапивницы, а в редких случаях и в виде анафилактического шока. Кроме того, возможны следующие негативные реакции организма в ответ на прием препарата: - тахикардия; - понижение температуры тела; - цианоз; - агранулоцитоз; - депрессия и бредовые состояния; - коллапс.  Согласно инструкции к Антипирину, противопоказаниями к приему данного препарата являются заболевания крови и гиперчувствительность к препарату. При лечении воспалительных заболеваний в период беременности и лактации также следует отказаться от приема данного препарата и заменить его лекарственными средствами аналогичного действия. Антипирин обладает гематоксичностью – препарат способен угнетать процесс кроветворения в костном мозге. В связи с этим, препарат не рекомендован к применению в педиатрической практике. Свечам с Антипирином уже имеются достойные аналоги, а к назначениям данного препарата детям в виде таблеток или порошка следует подходить с особой осторожностью. 

Литература.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Феназон

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)