Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АФО Реферат на тему строение мышц суставов и связок ветеринария скачать анатомия мелких домашних животных реферат строение мышц суставов и связок колледж осташков теги

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
20.82 Кб
Скачать

Реферат

по «АФО мелких домашних животных»

на тему:

«Строение мышц, суставов и связок».

Куфтин Константин, В-22.

Строение мышц.

Мышцы имеют сложное строение. В их состав входят: мышечная и соединительная ткани, сухожилия, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. В мышцах различают мышечную и сухожильную часть.

Скелетная (соматическая) мускулатура представлена большим количеством (более 200) мышц. Каждая мышца имеет опорную часть — соединительнотканную строму и рабочую часть - мышечную паренхиму. Чем большую статическую нагрузку выполняет мышца, тем больше развита в ней строма.

Снаружи мускул одет соединительнотканной оболочкой, которая называется наружным перимизием — perimysium. На различных мышцах он разной толщины. От наружного перимизия внутрь отходят соединительнотканные перегородки — внутренний перимизий, окружающий мышечные пучки различной величины. Чем большую статическую функцию несет мышца, тем более мощные соединительнотканные перегородки в ней расположены, тем их больше. На внутренних перегородках в мышцах могут закрепляться мышечные волокна, проходят сосуды и нервы. Между мышечными волокнами проходят очень нежные и тонкие соединительнотканные прослойки, называемые эндомизием — endomysium.

В определенных участках в мышцу входят сосуды, ее кровоснабжающие, и нервы, ее иннервирующие (рис. 1). Место вступления их называется воротами органа. Внутри мышцы сосуды и нервы разветвляются по внутреннему перимизию и доходят до его рабочих единиц — мышечных волокон, на которые сосуды образуют сети капилляров.

Форма мышц. Среди огромного многообразия мышц по форме можно выделить условно следующие основные типы:

1. На теле и голове больше встречаются пластинчатые мышцы, заканчивающиеся апоневрозами. Они бывают треугольной, трапециевидной, лентовидной и других форм.

2. На конечностях больше встречаются длинные толстые мышцы. Они имеют округлое, веретенообразное, цилиндрическое, коническое брюшко — venter, заканчивающееся мощным сухожилием — tendo, иногда достигающим значительной длины (пальцевые мышцы копытных). Начальная часть такого мускула называется головкой — caput.

3. Мышцы, расположенные по краям отверстий, не имеющие ни начала, ни конца, называются сфинктерами.

4. Комбинированные мышцы — складываются из отдельных пучков, закрепляющихся однотипно на сегментированных костных рычажках — мышцы позвоночного столба. Такие мышцы можно назвать множественными, или многораздельными.

Строение суставов.

Суставы – компонент опорно-двигательного аппарата. Кости скелета, выполняя в целом множество разных функций, включая опорную, защитную и являясь депо костного мозга, соединяются между собой суставами различного анатомического строения, что обусловлено, в свою очередь, разным строением поверхностей костей, нуждающихся в соединении. Наличие суставов обеспечивает как прочность скелета в целом, так и максимально возможную подвижность там, где это требуется для движения животного. Помимо суставов, кости могут быть соединены и другими способами, однако, суставы являются самыми прогрессивными анатомическими образованиями, так как  увеличивают функциональность костей скелета.

Различия в анатомическом строении обусловливают необходимость разделения суставов на несколько групп – сферические суставы, мыщчелковые суставы, блоковые суставы, седловидные суставы, эллипсовидные суставы, цилиндрические суставы, которые, в свою очередь, относятся к одноосным, многоосным или комбинированным типам соединения костей. Ввиду такого разнообразия необходимо более подробно остановиться на описании суставов, образуемых различными суставными поверхностями на разных участках тела животного – в осевом и периферическом скелете.

Соединения костей черепа образуются, в основном, при помощи непрерывного типа соединения – синхондрозов и синдесмозов. Типичным суставом, формирующим прерывный тип соединения, является височно-нижнечелюстной, который отличается от остальных суставов тем, что его полость разделена хрящевым суставным диском, что обеспечивает дополнительную плотность и функциональность. Соединение затылочной кости с атлантом – первым шейным позвонком – также обеспечивается суставом, получившим название затылочно-атлантного, включающего в себя мембраны, боковые, крыловые  и поперечную связки.

Запястный сустав является сложным, так как в его образовании принимают участие кости предплечья, запястья и пясти. Движения, которые он позволяет производить – в основном, сгибание и разгибание, в незначительной мере возможны отведение, приведение и вращение.

Кости тазовой конечности также соединяются между собой при помощи суставов (в то время как кости таза – непрерывным соединением). К суставам тазовой конечности относятся тазобедренный, коленный, бедрочашечный и заплюсневый, а также суставы пальцев стопы.

В целом, благодаря наличию суставов, кости скелета имеют возможность двигаться друг относительно друга, что обеспечивает главную функцию – движение животного, а также являются относительно стабильными, что обусловлено наличием множественных связок, окружающих суставы и фиксирующих их в определенном положении, не давая увеличивать амплитуду движения.

Строение связок.

Связки - плотные соединительнотканные тяжи и пластины, соединяющие кости скелета или отдельные органы. Располагаясь преимущественно в области суставов, укрепляют их, ограничивают или направляют движения в суставах. Движение обеспечивают мышцы, смещение которых передают костям неэластичные сухожилия.

Связки относятся к соединительной ткани и в основном состоят их двух видов белков. Большую часть массы составляет коллагеновый белок с длинной молекулой, напоминающей цепочку, поэтому коллагеновые волокна прочные. Они пронизаны «сетью» эластина. Необходимую подвижность и гибкость суставов обеспечивают связки, состоящие из тоненьких отдельных слоев, крестообразно расположенных относительно друг друга. По этой причине суставы могут быть стабильными во всех плоскостях и одновременно достаточно гибкими: относительно друг друга могут быть подвижны только соединенные между собой волокна слоев эластина связок.

Литература:

Анатомия домашних животных / Под ред. И.В. Хрусталевой. – М.: Колос, 1994.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)