Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебная физическая культура при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.docx
Скачиваний:
768
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
412.86 Кб
Скачать

Реферат

По «Физической культуре»

на тему:

«Лечебная физическая культура при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника»

«Осташков» 2017

Куфтин Константин В-42

Содержание:

  1. Введение.

  2. Принципы и правила выполнения упражнений.

  3. Влияние ЛФК на течение болезни.

  4. Комплексы упражнений.

  5. Профилактика поясничного остеохондроза.

  6. Заключение.

Введение.

Остеохондроз – заболевание опорно-двигательной системы. Диагностика нужна для того, чтобы выяснить симптомы болезни, дополнительно обследоваться и поставить точный диагноз. Схемы для лечения состоят из таких компонентов, как медицинская гимнастика, применение противовоспалительных, при необходимости обезболивающих препаратов, реабилитация, лечебная физкультура при остеохондрозе, употребление лекарств, которые восстанавливают поврежденные диски позвонка.

Борьба с остеохондрозом должна быть активной и комплексной. Для профилактики и лечения этого недуга наиболее эффективны:

  • Массаж или самомассаж;

  • Вытяжение;

  • ЛФК.

Изменения в позвонках приводят к невралгическим симптомам – корешковым болям различной локализации. Могут возникать головокружения, боли в руках и области сердца, межреберные боли. Если не проводить профилактику, эти симптомы нарастают.

Лечебная физкультура объединяет в себе комплекс гимнастических упражнений. Основной целью подобных занятий является укрепление мышечного каркаса и улучшение подвижности суставов за счет воздействия на связочный аппарат. ЛФК при остеохондрозе эффективно на всех стадиях заболевания. 

Принципы и правила выполнения упражнений.

Конечно, сами упражнения ЛФК при остеохондрозе несколько отличаются при различной локализации основного очага. Но общие принципы едины и включают следующие правила:

  1. Чтобы физкультура была максимально полезной желательно проводить ее на улице, в крайнем случае, в помещении с доступом свежего воздуха. За счет увеличения концентрации кислорода, клетки связок и мышц станут более восприимчивыми к физической нагрузке.

  2. Одеваться на занятия следует в свободную дышащую одежду, потому что так пациенту будет более комфортно.

  3. Движения должны быть плавными и сопровождаться постепенным увеличением амплитуды.

  4. При появлении болевых ощущений следует прекратить занятие.

  5. В начале и в заключении процедуры нужно измерить параметры кровообращения (пульс и давление). Если значения сильно отличаются от нормы, то следует уменьшить выполняемую нагрузку.

  6. Желательно соблюдать технику дыхания во время физкультуры при остеохондрозе. Это поможет не сбиться с ритма и повысить эффективность занятий. Обычно мышечное сокращение соответствует вдоху.

  7. Чтобы у пациента сохранялась мотивация для тренировок, нужно сделать физкультуру максимально приятной. То есть не стремиться к переутомлению, а без лишних усилий постепенно наращивать темп.

  8. Упражнения необходимо выполнять регулярно, потому что только таким образом можно достичь желаемого результата.

  9. Крайне желательно перед началом физкультуры согласовать весь комплекс упражнений с врачом ЛФК. Еще лучше посещать групповые сеансы, на которых доктор сможет подкорректировать правильность движений при необходимости.