Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебная физическая культура при артрозе плечевого сустава.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
202.78 Кб
Скачать

Реферат

По «Физической культуре»

на тему:

«Лечебная физическая культура при артрозе плечевого сустава»

«Осташков» 2017

Куфтин Константин В-42

Содержание:

  1. Введение.

  2. Противопоказания к занятиям лечебной физкультурой.

  3. Поэтапная физическая реабилитация.

  4. ЛФК для устранения боли при артрозе.

  5. Лечебная гимнастика.

  6. Заключение.

Введение.

Различные заболевания суставов в настоящее время встречаются все чаще. Это связано с образом жизни, неправильным питанием, экологией, иногда наследственностью. Одной из распространенных патологий является артроз плечевого сустава. Он наблюдается у людей старше 55 лет, к 70 годам количество больных достигает 70%. В большей степени болеют артрозом мужчины, поскольку одной из причин возникновения считается тяжелый физический труд.

ЛФК при лечении артроза плечевого сустава является дополнением к восстановительному комплексу, в котором есть медикаментозные средства, физиотерапия и магнитотерапия. Однако без гимнастики лечение артроза может затянуться или не дать должного результата.

Благодаря двигательной активности стимулируется поток синовиальной жидкости, доставляющей в поврежденные суставы необходимые для восстановления питательные вещества.

Противопоказания к занятиям лечебной физкультурой.

Упражнения ЛФК при артрозе плечевого сустава имеют ряд противопоказаний, которые ни в коем случае нельзя игнорировать: - Для выполнения гимнастики заболевание должно быть в ремиссии. У пациента не должно наблюдаться острых болей. Иначе от занятий при остеоартрозе не будет положительного эффекта, течение болезни усложнится.

- При наличии повышенного давления или температуры занятия необходимо отменить до полного восстановления организма. Спазмы сосудов и гипертермия могут стать причиной болевых ощущений в плечах.

- Прежде чем начинать выполнение комплекса ЛФК упражнений при остеоартрозе плечевого сустава, нужно подобрать его с помощью врача-реабилитолога.

- Категорически запрещено выполнять гимнастику, если во время занятий наблюдаются боли в области поврежденного соединения.

- Важно делать гимнастику регулярно, а для закрепления положительного эффекта от нее можно сделать самостоятельно массаж мышц плеча и прилегающих участков. Усиления эффекта от него можно добиться с помощью специальных гелей и мазей для массажа.

- Если врачом назначена ЛФК при плечевом артрозе с отягощением, нежелательно сразу использовать максимальный вес. Лучше постепенно увеличивать вес груза, наблюдая за самочувствием.

Также следует помнить, что ЛФК при артрозе плечевого сустава 2 степени должна выполняться строго под наблюдением лечащего врача или реабилитолога.

Поэтапная физическая реабилитация.

В основном во время реабилитации при деформирующем артрозе врачами назначается лечебная физкультура, которая выполняется в четыре основных этапа.

Первый этап:

На первом этапе подбирается физическая нагрузка для пациента. При этом врач учитывает стадию развития заболевания. На данном этапе должно происходить напряжение мышц плеча, однако не должно быть острых болей.

Второй этап:

Является упрощенной гимнастикой ЛФК при артрозе плечевого сустава. Это спецкомплекс, который включает в себя следующие занятия: мышцу плеча нужно напрячь и расслабить 5 раз; пальцами поврежденной руки сжимается какой-либо твердый предмет, например, плотный резиновый шарик; разрабатывается лучезапястная область круговыми движениями кисти 8 раз; пальцы на пораженной артрозом руке 12 раз сгибаются и разгибаются; здоровой рукой 6 раз медленно сгибается в локте больная; 4 раза поднимается и отводится в сторону больная рука при помощи здоровой.

Третий этап:

На третьем этапе вся гимнастика выполняется в сидячем положении, с руками, сложенными на коленях: больная рука медленно поднимается вперед и затем вверх; разводятся в стороны согнутые в локтях руки; плечи поднимаются и напрягаются; руки медленно заводятся за спину. Все упражнения повторяются пять раз.

Четвертый этап:

На четвертом этапе вся лечебная физкультура выполняется в сидячем положении, с руками, опущенными вдоль тела. Повторение всех упражнений производить 10 раз: повращать руками; сгибать и разгибать руки; покачать ими взад-вперед.

При выполнении упражнений последнего этапа допускается использовать небольшой груз – так эффективность лечебной физкультуры будет выше.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)