Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
117.19 Кб
Скачать

Введение

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. Для сельскохозяйственных предприятий задача планирования и контроля стоит особенно остро, прежде всего, ввиду необходимости повышения эффективности работы самого предприятия, поскольку предприятия в основной своей массе могут рассчитывать только на себя, особенно в современный период.

Бизнес-план - плановый документ, а процесс разработки бизнес-плана - один из видов планирования. Бизнес-план представляет собой подробный, четко структурированный, тщательно обоснованный, динамичный, перспективный план развития. Бизнес-план - обязательно письменный документ, суммирующий деловые возможности и перспективы и разъясняющий, как эти возможности могут быть реализованы имеющейся командой управленцев (менеджеров). Письменное изложение бизнес-плана делает процесс его разработки более эффективным, а сам план - систематизированным и сжатым.

Продовольственная безопасность страны – это одна из важнейших составляющих национальной безопасности, разумеется, что ее можно обеспечить только в процессе реализации ряда производственных задач, которые стоят перед государством, а именно перед агропромышленным комплексом. На данный момент указом президента утверждена Доктрина о продовольственной безопасности России, согласно данного документа «для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции, имеющий пороговые значения в отношении: зерно и картофель (не менее 95%), молоко и молокопродукты (не менее 90%), мясо и мясо­продукты, соль (не менее 85%), сахар, растительное масло и рыбная продукция (не менее 80%). Эти пороговые значения выступают критериями продовольственной безопасности: если они выполняются, то безопасность считается достигнутой, если нет — в этой области есть проблема» [1]. Как видно, мясо и мясо-продукты занимают одно из значительных мест.

Актуальность темы состоит в том, что по мимо обеспечения продовольственной безопасности в стране в целом, регион должен обеспечить мясной продукцией в первую очередь себя. Так как мясо птицы является по своим диетическим качествам и ценовой политики в целом наиболее приемлемым для потребителей, то обеспечение данным видом продукции вызывает необходимость дополнительного производства в регионе, а организация любого производства основывается на грамотно построенном бизнес-проекте и внедрении экономически обоснованного бизнес-плана.

Бизнес-планированию посвящено достаточно научной, методической и рекомендательной литература, на многих форумах поясняют различные методики составления бизнес-проектов, проводятся тренинги и уроки, существуют пошаговые инструкции по разработке бизнес-идей, однако особенности производства в сельском хозяйстве, а особенно в отрасли животноводства настолько специфично, что возвращаться к тематике разработки бизнес-плана в отрасли птицеводства приходиться периодически, учитывая новые технологии выращивания птицы, выведение новых пород, применение различного рода новых кормовых рационов и другие особенности. Данные позиции обосновали выбор темы выпускной квалификационной работы на данном этапе.

Изучения методики бизнес-планирования и организации предпринимательской деятельности в целом, посвящали в своих работах многие авторы, мы перечислим некоторые наиболее современные работы таких авторов как: Полетаев В.Э., Баринов В.А., Беспалов М.В., М.Г. Лапуста., Т.С. Бронникова., и многие другие. Особенно хотелось бы отметить нормативные и законодательные акты, которые характеризуют необходимость разработки бизнес-планов именно в сельском хозяйстве, данные материалы представлены в виде Государственных программ развития отраслей сельского хозяйства, развития и расширения предпринимательской деятельности, Закон Республики Крым «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым» и много других регламентирующих актов. В работе так же использовались материалы научных статей, монографий, докладов конференций, что так же находит свое отражение в первой главе нашей работы.

Целью нашей выпускной квалификационной работы является разработка так называемого «пошагового» руководства для деятельности предприятия, которое будет основываться на исследование его хозяйственной деятельности, финансового состояния и потенциала развития. Главное – это достижения бизнес-идеи по развитию отрасли птицеводства. Согласно цели работы, определим основные задачи:

- четкая постановка целей бизнес-проекта, другими словами, что мы хотим получить в результате,

- расчет размера финансирования и его источников;

- оценка потребности в материалах и трудовых ресурсах;

- исследование рынка сбыта и конкурентов;

- изучение рисков и, в конце концов, подготовка плана мероприятий по реализации всего проекта в целом.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает процесс разработки бизнес-плана производства продукции птицеводства, а предметом - теоретические и методические аспекты составления разделов бизнес-плана и определение результатов его реализации (внедрения).

Ситуация в регионе реализации бизнес-плана сегодня такова: отсутствует вода для полива, имеются сложности с финансированием сельскохозяйственного сектора, выросли цены на импортное сырье. Но с другой стороны изменилась структура производства, сельхозпроизводитель подстраивается под потребности региона, потому сейчас, как никогда, реализация бизнес-пана будет иметь успех. Проект позитивно повлияет на социально-экономические состояние района: создадутся 10-12 дополнительных рабочих мест, возрастут налоговые поступления. Это все имеет особую актуальность для района с благоприятными агроклиматическими условиями и местоположением.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра использовались такие методы исследования, как абстрактно-логический, с помощью которого было раскрыто финансовое состояния предприятия, системно-структурный – помог определить структурные изменения и финансовое состояния АО «Партизан». Также не обошлось без применения экономико-статистического и экономико-математического метода для расчета эффективности применения бизнес-плана. Работа состоит из трех основных глав, логично связанных друг с другом, заключения, списка использованных источников, приложения.