Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-7.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.05.2018
Размер:
23.89 Кб
Скачать

4. Теория размещения производства и. Фон Тюнена и а. Вебера

Теория размещения с/х производства (Иоганн Генрих фон Тюнен) и его «изолированное государство». Тюнен выделил 3 фактора влияющие на размещение с/х производства: транспортные расходы, производственные расходы, природные условия и ресурсы.

Согласно Иоганну Тюнену, оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства — это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохозяйственной деятельности. Чем выше урожайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться производство. В то же время чем дороже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере удаления от города.

Пояса хозяйств от центра:

Первый пояс - фермерские хозяйства, в которых развито огородничество и растениеводство. Основной вид продукции садовые ягоды, травы, овощи. Базис - пригородные участки.

Второй пояс – лесное хозяйство. Основная продукция - строевой и поделочный лес, уголь, дрова и пр. База - пригородный лес.

Третий пояс – плодосменное хозяйство с высоким уровнем интенсивности. Продукт - картофель, овес, рожь. База - пахотная земля, чернозем.

Четвертый пояс – выгонное семипольное хозяйство, где земля используется менее интенсивно. Скотоводство специализируется на производстве молока и масла, сыра.

Пятый пояс – трехпольное зерновое хозяйство, специализированное на производстве зерна. Продукт - пшеница. База- поля и пашни.

Шестой пояс – скотоводство и овцеводство. Продукт - мясо, шерсть и др. База - естественные пастбища.

Седьмой пояс - охота на зверей и собирательство. Продукт - шкуры зверей, рыба, дичь, лесные орехи, грибы и др. База - дикий лес, тайга, степи.

Огромный минус его теории: Тюнен рассматривает «изолированное» государство как совершенно плоскую равнину с одинаково плодородной почвой и одним климатом, лишенную гор и судоходных рек, где единственным транспортным средством являются лошадиные повозки, в центре которой располагается единственный город, производящий промышленные товары и получающий от фермеров с окружающей территории все сельскохозяйственные продукты.

Основной труд немецкого экономиста и социолога А. Вебера “О размещении промышленности: чистая территория штандорта” был опубликован в 1909 г. Задачу создать общую “чистую” теорию размещения производства на основе рассмотрения изолированного предприятия. Существенный шаг вперед по сравнению с Тюненым, введя в теоретический анализ новые факторы размещения производства в дополнение к транспортным издержкам и ставя более общую оптимизационную задачу: минимизацию общих издержек производства, а не только транспортных.

Вебер создал подробную классификацию факторов размещения по их влиянию, степени общности и проявлениям. Фактором размещения он называет экономическую выгоду, “которая выявляется для хозяйственной деятельности в зависимости от места, где осуществляется эта деятельность. А. Вебер оставляет три фактора: издержки на сырые материалы, издержки на рабочую силу и транспортные издержки. Однако первый из них — разницу в ценах на используемые материалы — можновыразить в различиях транспортных издержек, исключив из самостоятельного анализа. Все остальные условия, включающие размещение предприятия, он рассматривает как некоторую “объединенную агломерационную силу”, или третий штандортный фактор. В конечном счете анализируются три фактора: транспорт, рабочая сила и агломерация. Соответственно выделяются и три основные ориентации в размещении: транспортная, рабочая и агломерационная.

Транспортная ориентация. Величина транспортных издержек зависит от веса перевозимых грузов и расстояния перевозки. Под влиянием транспортных издержек промышленное предприятие будет притягиваться к тому пункту, в котором с учетом местоположения потребительского центра и источников сырья транспортные издержки минимальны. Этот пункт есть транспортный штандорт (транспортный пункт). Для его нахождения используется весовой (локационный) треугольник В. Лаунхардта. При этом важную роль играют два показателя: материальный индекс и штандортный вес.

Рабочая ориентация. Различия в издержках на рабочую силу (рабочих издержек), определяется рабочий пункт, т.е. пункт с наименьшими рабочими издержками. Рабочий пункт будет притягивать производство к себе, в результате чего производство либо останется в транспортном пункте, либо переместится в рабочий пункт. Перемещение может произойти, когда экономия на рабочих издержках в данном пункте перекрывает перерасход в транспортных затратах из-за перемещения производства.

Агломерационная ориентация. Анализ влияния агломерационных факторов на размещение промышленного предприятия Вебер провел на базе оценки изменений, вызываемых процессами агломерации, в оптимальной схеме размещения производства, полученной на основе транспортной и рабочей ориентаций. Для этого он ввел дополнительное пколонятие — индекс сбережений.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве