Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8-10

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.05.2018
Размер:
24.21 Кб
Скачать
  1. Фордизм: сущность и влияние на организацию производства и смену технологических укладов

Фордизм – система организации поточного производства, названная по имени Г. Форда и заключающаяся в массовой унификации и контейнеризации производства. Иначе называют системой Тейлора. Его важнейшими предпосылками и составляющими являются рационализация, стандартизация, типизация и конвейеризация производства. Впервые вся эта комбинация факторов была введена на заводах Форда в 10-20-е гг. прошлого века.

Характерными признаками фордизма являются: массовое производство стандартизированных потребительских благ как основа для относительно стабильного экономического роста; привязка рабочего класса к системе классового компромисса посредством массового потребления; высокая степень разделения труда путем приспособления к машинным процессам; строгое организационное разделение планирования, подготовительных работ, изготовления и контроля над качеством; крайне иерархическая система контроля над рабочими; сдельная оплата в роли стимула.

Модель в целом сопровождалась относительно высоким уровнем государственно-гарантированного социального обеспечения и столь же высокой степенью юридического оформления трудовых отношений.

Кризис фордизма обусловлен: сокращением прибыли, массовая безработица из-за автоматизации производства, производство стало уходить в развивающиеся страны.

Фордизму присущи: • жесткие производственные процессы; • узкая специализация рабочих; • определение сверху (администрацией) ритма и процедур производственного процесса; • контроль качества продукции в конце производственной линии; • упор на эффект экономии от масштаба с производство крупных партий стандартизированных изделий и созданием больших запасов полуфабрикатов и готовой продукции. Тем самым ставка делается на количество продукции с приемлемым уровнем качества.

Анализируя эти характеристики, можно сказать, что фордизм является жесткой парадигмой с упором на количество (экономию от масштаба) и вертикальный поток информации и команд, в то время как постфордизму присущи гибкость и горизонтальный поток информации и команд, а также огромное внимание к качеству в процессе производства.

  1. Постфордизм (тойотизм) как новая форма организации деятельности

В начале 70-х гг. ХХ в. фордизм стал разрушаться под воздействием снижения темпов роста производительности труда, перенасыщенности рынка стандартизированной продукцией, энергетического кризиса и роста экологических издержек производства. Постфордизм – это непрерывная радикализация фордизма. Новая модель постфордизма привела к широкомасштабному разукрупнению предприятий (деконцентрация производства). Она сопровождалась крупнейшими географическими сдвигами в размещении производства, в том числе и в международном масштабе.

Постфордизм становится новым фактором районообразования, под его влиянием возникают новые промышленные агломерации вдали от старых промышленных районов. Переход к постфордизму определил особенности труда: подрядная работа, трудовой капитал на определенный срок, занятость на неполное рабочее время, работа по свободному графику, без соц. гарантий. Влияние постфордизма на ГМХ связано с такими процессами, как: растущая плотность регулирования мировых экономических отношений международными организациями. ТНК становятся надгосударственными институтами; • увеличивающаяся опасность господства капитала над производством.

Постсрордизм, или неофордизм, основан на «гибких способах организации производства: в нужное время, в нужном количестве, экономия за счет разнообразия, широты ассортимента.

Дальше всех в развитии постфордистской модели пошла японская компания Тойота. Она занялась производством мелкосерийных партий автомобилей большого числа модификаций, а по заказу - эксклюзивных. Компании Даймлер Крайслер и БМВ также перешли на этот путь, и он получил название «тойотизм».

Постфордизм распространился постепенно почти на все отрасли машиностроения (кроме кораблестроения и космической промышленности). Основные факторы, которые создают среду для постфордизма, - это дешевая рабочая сила, законы рынка и конкуренция, политический климат принимающей страны, покупательная способность населения, уровень цивилизации, экологическое законодательство, налоги, пошлины и т.п. В последнее десятилетие появилась новая форма организации производства - «промышленные» и «научные парки» и т.д.

Тойотизм характеризуют: • гибкость в производстве с использованием рабочих широкого профиля и многофункциональных машин, применением приемов для быстрой перенастройки оборудования и всей производственной линии и т. п. • эффект экономии от разнообразия, связанного с производством небольших неоднородных партий изделий; • контроль качества, осуществляемый непосредственно во время процесса производства самими рабочими, почти без использования традиционного контроля качества в конце производственной линии; • необходимость сознательного отношения рабочих к процессу производства; • возникновение стимулов к установлению более горизонтальных потоков информации и команд; • использование комплексного управления качеством; • применение новых информационных технологий; • концентрация на типах потребителей; • феминизация рабочей силы; • глобализация финансовых рынков; • увеличение числа обслуживающего и менеджерского персонала.

Анализируя эти характеристики, можно сказать, что фордизм является жесткой парадигмой с упором на количество (экономию от масштаба) и вертикальный поток информации и команд, в то время как постфордизму присущи гибкость и горизонтальный поток информации и команд, а также огромное внимание к качеству в процессе производства.

  1. Стадии постиндустриального развития

Теория постиндустриального общества (или теория трех стадий) появилась в 50-60-х гг. XX в. Этот период называют эпохой тотальной индустриализации, когда главной движущей силой перехода цивилизации в качественно новое состояние выступала научно-техническая революция. Концепция постиндустриального общества разработана Беллом.

Существуют варианты концепций постиндустриального общества: либеральная и радикальная (европейская).

В основе разделение на 3 стадии: доиндустриальное общество – традиционное, индустриальное, постиндустриальное.

1 ст. Традиционное общество ( вед. сектор военные, церковная, аграрная).

2 ст. Индустр. (промышленность с корпорацией и фирмой во главе).

3 ст. Постинд. (знание и университет как его производитель).

 Когда одна стадия приходит на смену другой, изменяются технология, способ производства, форма собственности, социальные институты, политический режим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура общества. Так, для традиционного общества малоподвижность, устойчивость и воспроизводимость внутренней структуры. А индустриальное общество основано на крупном машинном производстве, имеет развитую систему коммуникаций, где свобода и интересы личности сочетаются с общепринятыми социокультурными нормами.

Переход от традиционного к индустриальному обществу в современной социологии называют модернизацией, выделяя при этом два ее вида: «первичную» и «вторичную».  В настоящее время модернизация охватывает практически все сферы жизни общества — экономику, социальную и политическую сферы, духовную жизнь.

Определяющими факторами постиндустриального общества, по мнению Белла, являются: а) теоретическое знание (а не капитал) как организующее начало; б) «кибернетическая революция», обусловившая технологический рост в производстве товаров. Он сформулировал пять основных компонентов модели будущего:

  • сфера экономики — переход от производства товаров к производству услуг;

  • сфера занятости — преобладание класса профессиональных специалистов и техников;

  • осевой принцип — ведущая роль теоретического знания как источника нововведений и определения политики в обществе;

  • предстоящая ориентация — контроль над технологией и технологическими оценками деятельности;

  • процесс принятия решения — создание новой «интеллектуальной технологии», связанной с электронно-вычислительной техникой.

Сегодня известны теории постиндустриального капитализма, постиндустриального социализма, экологического и конвенционального постиндустриализма. Позже постиндустриальное общество назвали также постмодерным.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве