Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебники / биомеханизм родов

.docx
Скачиваний:
1247
Добавлен:
07.05.2018
Размер:
20.74 Кб
Скачать

Биомеханизм родов - это совокупность всех движений, совершаемых плодом при прохождении через родовые пути матери.

Что такое родовой канал?

Родовой канал образован костями малого таза и мягкими тканями. Костная основа родового канала в процессе родов не меняет пространственных взаимоотношений, тогда как мягкие ткани (развернутый нижний сегмент матки, влагалище, фасции и мышцы, выстилающие внутреннюю поверхность малого таза; мышцы тазового дна, промежности) растягиваются, оказывают сопротивление рождающемуся плоду и принимают активное участие в механизме родов (рис. 6-1).

Костная основа родового канала имеет неодинаковую в различных отделах конфигурацию. Продвижение плода по родовому каналу принято относить к следующим плоскостям:

• вход в таз;

• широкая часть полости малого таза;

• узкая часть полости малого таза;

• выход таза.

Что такое проводная ось таза?

Проводная ось таза - линия, соединяющая середины всех прямых размеров таза. В связи с изогнутостью крестца и наличием мощной фас-циально-мышечной части родового канала (мышцы тазового дна) проводная ось напоминает форму рыболовного крючка (см. рис. 6-1).

Что такое ведущая точка?

Ведущей точкой называют точку на предлежащей части, которая располагается в центре малого таза по его проводной линии и первой рождается из половых путей.

Чем определяется биомеханизм родов?

Биомеханизм определяется вариантом предлежания плода. При головном предлежании различают сгибательный (передний и задний вид затылочного предлежания), который встречают наиболее часто, и разги-бательный (переднеголовное, лобное, лицевое предлежание) типы.

Какие факторы определяют биомеханизм родов?

И.Ф. Жорданиа приводит не потерявшую актуальность теорию С.Д. Мих-нова. В основу этой теории положены данные о форме головки плода. Головку плода нужно рассматривать не как овоидное или эллипсоидное тело, как это обычно принято, а как тело почкообразное (рис. 6-2). Почкообразно изогнутая головка имеет два полюса, одним из которых является затылок, другим - подбородок. Оба этих полюса мысленно соединяются «линией головной кривизны», имеющей форму дуги, обращенной выпуклостью к области большого родничка. Родовой канал и, соответственно, проводная ось таза также имеют вид дуги, обращенной выпуклостью кзади. Головка легко проходит через полость малого таза лишь при условии, что линии тазовой и головной кривизны совпадают (передний вид затылочного предлежания), что и достигается в большинстве случаев при внутреннем повороте головки плода. Разгибание го-

ловки может быть объяснено формой родового канала, дугообразно открытого кпереди. Кроме того, растянутые мышцы тазового дна активно толкают головку кпереди - к лону.

Каковы особенности положения головки плода в конце беременности?

В конце беременности дно матки вместе с находящимся в нем тазовым концом плода по мере развития беременности начинает испытывать возрастающее давление со стороны ди-

афрагмы и брюшной стенки. Последняя, благодаря свойственной ей упругости, малой податливости, особенно хорошо выраженным у первородящих женщин, препятствует отклонению дна матки вперед. В связи с этим давление со стороны диафрагмы, приложенное к тазовому концу плода, распространяется по его позвоночнику и сообщается головке. Головка при этом сгибается и в слегка согнутом состоянии устанавливается стреловидным швом в одном из косых размеров.

У повторнородящих женщин давление на дно матки и находящийся в нем тазовый конец плода, оказываемое диафрагмой, также сообщается головке плода и передней брюшной стенке. Однако, в отличие от первородящих, этому давлению не оказывается должного противодействия со стороны перерастянутой передней брюшной стенки. Поэтому у повторнородящих в большинстве случаев дно матки отклоняется кпереди, а головка остается подвижной над входом в таз до наступления родов.

Что такое осевые и внеосевые вставления головки?

Вступление головки во вход таза совершается таким образом, что стреловидный шов располагается по срединной линии - на одинаковом расстоянии от лонного сочленения и мыса. В других случаях стреловидный шов отклонен от срединной линии входа или кпереди - ближе к лону, или кзади - к мысу. Срединное вставление головки называют синклитическим (рис. 6-3); внесрединное ее вставление - стреловидный шов ближе к лонному сочленению или к мысу - называют асинклитическим. Различают передний (негелевский) асинклитизм, когда головка вставляется передней теменной костью глубже, чем задней (стреловидный шов), и задний (литцманов-ский) асинклитизм, когда головка вставляется задней теменной костью глубже, чем передней (стреловидный шов находится ближе к лонному сочленению).

В большинстве случаев головка начинает вставляться во вход в состоянии умеренного заднего асинклитиз-ма, который в дальнейшем, при физиологическом течении родов, устраняется.

Что называют затылочным предлежанием?

Затылочным предлежанием называют такое предлежание, когда головка находится в согнутом состоянии и наиболее низкорасположенной областью ее служит затылок. Роды в затылочном предлежании составляют около 96% всех родов. При затылочном предлежании может быть передний и задний вид. Передний вид чаще наблюдают при первой позиции, а задний вид - при второй.

БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ПРИ ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ

Механизм родов при переднем виде затылочного предлежания можно разделить на четыре момента:

• сгибание головки;

• внутренний поворот головки;

• разгибание головки;

• внутренний поворот туловища, наружный поворот головки.

Что такое первый момент биомеханизма родов?

Первый момент - сгибание головки (flexio capitis). Под влиянием внут-риматочного давления, частично передаваемого по позвоночнику на головку плода, шейная часть позвоночника сгибается таким образом, что подбородок приближается к грудной клетке, затылок опускается вниз. По мере опускания затылка малый родничок устанавливается ниже

большого, приближаясь к проводной линии таза (рис. 6-4).

Что такое второй момент

биомеханизма родов?

Второй момент биомеханизма родов - совокупность поступательного движения головки и ее внутреннего поворота.

Когда начинается второй момент биомеханизма родов?

Второй момент биомеханизма родов начинается после того как головка

Рис. 6-4. Головка плода - механизм сгибания: 1 - длинный рычаг; 2 - короткий рычаг; 3 - направление силы давления позвоночника.

согнулась и вставилась во входе в малый таз. Затем головка в состоянии умеренного сгибания в одном из косых размеров (при первой позиции - правом, при второй - в левом) проходит широкую часть полости малого таза, начиная внутренний поворот.

Где заканчивается внутренний поворот головки?

В узкой части полости малого таза головка заканчивает вращательное движение. В результате этого головка из косого размера переходит в прямой. Поворот завершается, когда головка достигает плоскости выхода из малого таза (рис. 6-5). После того как головка установилась стреловидным швом в прямом размере выхода малого таза, начинается третий момент биомеханизма родов - разгибание головки.

Рис. 6-5. Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания: 1 - первый момент (сгибание головки); 2а - второй момент (начало внутреннего поворота головки); 2б - второй момент (внутренний поворот головки закончен); 3 - третий момент (разгибание головки); 4а - четвертый момент (начало внутреннего поворота плечиков и наружного поворота головки); 4б - четвертый момент (внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки закончен).

Как происходит разгибание головки?

Между лонным сочленением и подзатылочной ямкой головки плода образуется точка фиксации, вокруг которой и происходит разгибание головки. В результате разгибания последовательно рождаются темя, лоб, лицо и подбородок плода.

Что называют точкой фиксации?

Точкой фиксации называют то место на теле плода, которое опирается на кости таза матери.

Что называют точкой опоры?

Та точка на костях таза матери, к которой подходит точка фиксации (на теле плода).

Каким размером происходит рождение головки

при переднем виде затылочного предлежания?

Головка рождается малым косым размером, равным 9,5 см, и окружностью 32 см, ему соответствующей.

Что происходит после рождения головки?

После рождения головки происходит внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки - четвертый момент. Плечики плода производят внутренний поворот, в результате которого они устанавливаются в прямом размере выхода малого таза так, что одно плечо (переднее) располагается под лоном, а другое (заднее) обращено к копчику.

Родившаяся головка плода поворачивается затылком к левому бедру матери (при первой позиции) или к правому (при второй позиции)

Как происходит рождение плечиков?

Переднее плечико в месте прикрепления дельтовидной мышцы к плечевой кости (точка фиксации) упирается в нижний край симфиза (точка опоры). Происходит боковое сгибание туловища плода в грудном отделе и рождение заднего плечика и ручки, после чего легко рождается остальная часть туловища.

Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания наиболее физиологичен и благоприятен для матери и плода, так как при данном варианте биомеханизма головка проходит через все плоскости таза и рождается своими наименьшими размерами.

БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ПРИ ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ

Родами в заднем виде затылочного предлежания называют вариант биомеханизма родов, при котором рождение головки происходит в положе-

нии, когда затылок обращен кзади, к крестцу (рис. 6-6).

Чем объясняют возникновение данного варианта биомеханизма родов и как часто он встречается?

Этиологическими моментами в образовании заднего вида считают изменения формы таза и особенности формы головки плода. Роды в заднем виде нередко происходят при недоношенном или мертвом плоде. Этот вариант биомеханизма родов наблюдают в 1% общего числа родов, причем значительно чаще отмечают вторую позицию плода.

Как устанавливают диагноз заднего вида затылочного предлежания?

Диагноз устанавливают при влагалищном исследовании, когда определяют, что малый родничок головки плода располагается сзади (ближе к крестцу), а большой - спереди (ближе к лонному сочленению).

Как происходит первый момент биомеханизма родов?

Первый момент - сгибание головки - происходит так же, как и при родах в переднем виде затылочного предлежания. Стреловидный шов чаще располагается в поперечном размере входа.

В чем заключается второй момент биомеханизма родов?

Второй момент заключается в поступательном движении головки и неправильном внутреннем ее повороте - головка поворачивается затылком к крестцу. Поворот заканчивается на тазовом дне, когда стреловидный шов устанавливается в прямом размере, малый родничок находится у копчика, а большой - под симфизом.

Рис. 6-6. Задний вид затылочного предлежания

В чем заключается третий момент биомеханизма родов?

Третий момент заключается в дополнительном сгибании головки. Когда головка доходит границей волосистой части лба (точка фиксации) до нижнего края лонного сочленения (точка опоры), происходит ее фиксация и дополнительное сгибание, в результате рождается затылок до подзатылочной ямки (рис. 6-7).

В чем заключается четвертый момент биомеханизма родов?

Четвертый момент заключается в разгибании головки. После того как подзатылочная ямка (точка фиксации) плода подойдет к верхушке копчика (точка опоры), головка начинает разгибаться и рождается из половых путей личиком, обращенным кпереди.

В чем заключается пятый момент биомеханизма родов?

Пятый момент - внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки - происходит так же, как и при родах в переднем виде головного предлежания. Проводная точка располагается между малым и большим родничком, ближе к большому. Прорезывание головки происходит средним косым размером, который равен 10 см. Окружность, соответствующая этому размеру, равна 33 см.

Поворот головки затылком кзади (неправильная ротация) и ее прохождение по родовому каналу в заднем виде приводят к несовпадению кривизны головки и проводной оси таза, вследствие чего возникает необходимость дополнительного сгибания головки на тазовом дне. Это требует дополнительной работы мышц матки и брюшного пресса. В результате период изгнания затягивается. Кроме этого, прорезывание головки через вульварное кольцо большей окружностью, чем при родах в переднем виде, нередко приводит к родовому травматизму (разрыву промежности).