Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпизоотология курсовая по клинике.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
36.96 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВО

«Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза»

Курсовая работа

по эпизоотологии и инфекционным болезням

Тема: Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией в условиях Московского района г. Нижнего Новгорода (по данным ветеринарной клиники «Кот Матроскин»)

Выполнила студентка 5 курса

ветеринарного факультета

74 группы Чикилева Е.И.

Проверил д.в.н. Сисягина Е.П.

г.Нижний Новгород, 2018г.

Содержание

1.Введение

2.Организация работы в клинике

3. Результаты исследований

4. Организация лечебно-профилактических мероприятий

5.Заключение

6.Список литературы

Введение

Ветеринарная клиника находится в Московском районе города Нижнего Новгорода. Район благополучен по инфекционным заболеваниям (данные Госветнадзора по Нижегородской области).

Вопрос эпизоотического состояния районов города не теряет своей актуальности. Основными переносчиками опасных зооантропонозов являются наши домашние питомцы – кошки и собаки. Самым опасным заболевание является, безусловно, бешенство. Не менее опасные заболевания – туберкулез, хламидиоз, микоплазмоз и многие инвазионные заболевания не менее важны. Рост численности бездомных собак только усугубляет ситуацию. Животные находятся без надзора, не имеют нужных обработок и, зачастую, агрессивны по отношению к человеку, особенно в период гона. Они могут нападать на домашних животных, а так же могут заразить их путем общения, обнюхивания, облизывания. Бездомные кошки, которых подбирают сердобольные, жители нередко являются переносчиками токсоплазмоза, хламидиоза, не смертельно опасные заболевания, но крайне неприятные.

Ветеринарные службы, конечно, принимают меры по борьбе с распространением эпизоотий через главное звено – бездомных животных. Эти мероприятия включают в себя отлов животных, стерилизацию, обработки от глистных инвазий и обязательную вакцинацию. Правда только от бешенства. А значит, что другие заболевания могут с легкостью передастся домашним животным. Так же эти меры малоэффективны в связи с малым финансированием мер, быстрым ростом бездомных животных, коррупцией.

Не менее важным аспектом в эпизоотологии районов является занос ранее не регистрированных заболеваний. Так, пироплазмоз некоторое время назад был для наших краев экзотическим заболеванием. Теперь же это повсеместно распространенное и одно из самых популярных заболеваний в теплое время года. Этому способствует изменения климата, миграция животных с других регионов, слабый контроль ветеринарных служб при ввозе/вывозе животных, абсолютное отсутствие контроля миграции людей из других стран и постоянная урбанизация города.

Организация работы в частной клинике

Ветеринарная клиника «Кот Матроскин» располагается в каждом районе. Я проходила практику в клинике по адресу ул. 50 лет Победы 6/2. Клиника располагается на границе с Сормовским районом, в подвале девятиэтажного дома. Рядом располагаются такого же типа дома, Сормовское шоссе и автомобильные дороги.

Ветеринарная клиника специализируется на базовом лечении животных. Это вакцинации, терапия, хирургия, профилактические осмотры, а так же включает в себя ветеринарную аптеку и продажа кормов марки Royal Cаnin. УЗИ, рентгена и МРТ не имеет. Есть два основных лечебных кабинета – приемная и хирургия. Приемная включает в себя холодильник для хранения препаратов и вакцин, стол смотровой, стеллаж для препаратов, стеллаж для аптеки, стойка с кормами, весы, ширма. Хирургия – стол хирургический по Виноградову, стеллажи для препаратов, коагулятор, скайлер, жаровой шкаф для стерилизации инструментов.

В клинике по адресу ул. 50 лет Победы 6/2 работают следующие специалисты:

Князькова Анна Валерьевна – врач общей практики, хирург

Афанасьева Ирина Владимировна – врач общей практики, хирург

Иорданская Наталья Борисовна – фельдшер

Балашова Анастасия Михайловна – фельдшер

Врачи имеют законченное высшее образование и стаж работы не менее 7 лет. Фельдшеры имеют среднее законченное ветеринарное или высшее неоконченное образование.