Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 8 - Композиция - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.68 Кб
Скачать

Герой для автора – особая личность

Автор-творец внежизненно активен по отношению к герою. с точки зрения Бахтина, отношения автора-творца к героя подобны отношениям Бога-творца к человеку. Автор-творец всегда создает границы жизни героя, позволяющие оценить фактические и смысловые итоги его жизни. Создание границ жизни героя, восполнение героя до целого теми моментами, которые герою изнутри не доступны, восполнение смысла бытия героя внежизненным по отношению к нему смыслом называется эстетическим завершением.

Эстетическое завершение связано с восполнением смысла бытия героя внежизненным смыслом.

Пример:

Читатель не будет серьезно относиться ко всем действиям Очумелова, потому что автор завершает героя сатирически, изображает его с помощью сатирических художественных приемов, сравнивает с животным. Сатирическое снижение не входит в систему жизненных ценностей героя. У героя ведь нет цели стать сатирическим героем. Поэтому сатирический смысл рассказа – внежизненный смысл.

Форма эстетического завершения

Понятие формы эстетического завершения – синоним понятия «архитектоническая форма», «тип художественности».

1) героическая

2) трагическая

3) комическая

4) драматическая

5) идиллическая

6) элегическая

Завершить смысл бытия героя, оценить итоги его жизни невозможно, находясь в изображенном мире. Поэтому, с точки зрения Бахтина, автор-творец никогда не присутствует в изображенном мире, он находится на касательной к нему. Поэтому термин «образ автора» Бахтину кажется теоретически неправомерным. Автор-творец подобно Богу-творцу ускользает от всякого образного представления.

Термин «образ автора» можно использовать лишь в том случае, когда автор-творец изображает себя в произведении в качестве создателя этого произведения.

Например: роман Пушкина «Евгений Онегин», в котором автор изображает себя как создателя произведения. При этом автор-творец будет относиться к себе в произведении как к другому герою, он будет создавать жизненны е герои автора в произведении.

Композиция литературного произведения

Композиция (от лат. composicio – построение). В литературоведении использовать термин «композиция» в качестве синонима понятия «построение» непродуктивно, потому что в литературном произведении построено абсолютно все: сюжет н-р. При таком подходе отпадает сама необходимость в термине «композиция».

В качестве общего определения композиции принимается определение В. В. Кожинова из статьи «композиция» в «краткой литературной энциклопедии»:

Композиция – это членение и взаимосвязь разнородных элементов или компонентов литературного произведения.

Кожинов обращает внимание на то, что литературное произведение всегда членится на определенные элементы (компоненты). Эти элементы (компоненты) существуют неизолированно друг от друга, между ними существует определенная взаимосвязь. Однако, Кожинов не указывает, что нам считать эти элементы (компоненты).

Чтобы решить вопрос композиции нам необходимо решить вопрос о ее единицах. За единицу композиции в литературоведении принимается отрезок (фрагмент) текста. Возникает вопрос, почему именно отрезок текста выбирается в качестве единицы композиции. Дело в том, что термин «композиция» связан с организацией словесного материала.

В зависимости от того, с каким понятием соотносится композиция, предлагается два подхода к этому термину:

1) за единицу композиции принимается отрезок текста, в котором сохраняется один ракурс или способ литературного изображения (описание, повествование, характеристика, письмо персонажа, диалог, монолог).Описание и повествование – это ракурсы литературного изображения или композиционные формы эпического произведения; диалог и монолог – основные ракурсы литературного изображения в драматическом произведении.

Описание – изображение предметного мира в его статике. Это отнюдь не означает, что при описании в изображенном мире не происходит никаких действий. Действия при описании происходят, однако, они носят циклический, ритмически повторяющийся характер.

Повествование – изображение предметного мира в его динамике.

Если на композиционном уровне происходит переход от описания к повествованию, то на сюжетном уровне начинаются какие-то события. И, наоборот, если на сюжетном уровне происходят какие-то события, то на композиционном уровне происходит переход от описания к повествованию (однажды, в один день, вдруг, неожиданно).

I Композиция – последовательная смена фрагментов текста, в каждом из которых сохраняется один ракурс или способ литературного изображения.

II За единицу композиции принимается отрезок текста, внутри которого сохраняется одна точка зрения (единичное разовое точечное отношение субъекта сознания к объекту сознания. характер точки зрения определяется дистанцией между субъектом сознания и объектом сознания). Если меняется дистанция, то меняется и точка зрения. Композиция – это последовательная смена отрезков текста, в каждом из которых сохраняется одна точка зрения.

Существуют понятия «внешняя композиция» и «внутренняя композиция».

Внешняя композиция – это деление текста на главы, части, стихи, строфы, акты, сцены, действия, явления.

Внутренняя композиция – это структура художественного содержания. В. В. Кожунов в статье «Композиция» в «Краткой литературной энциклопедии» говорит о том, что употреблять термин «внутренняя композиция» непродуктивно, потому что происходит смешение различных аспектов, уровней литературного произведения. Поэтому термин «внутренняя композиция» не закрепился. Вместо него используется термин «структура художественного содержания».

Внешняя композиция всегда обусловлена структурой художественного содержания. Это означает, что деление на части всегда обусловлено этапами развертывания содержания. Деление драматического произведения на действия, акты обусловлено этапами развертывания конфликта в драме. Деление лирического произведения на строфы очень часто обусловлены этапами развития переживаний.

Композиция стихотворного лирического произведения

Композиция стихотворного лирического произведения составляет серьезную проблему в литературоведении. При описании композиции лирического произведения затруднительно применять понятия, которые используются при описании композиции эпического произведения (понятия ракурса и точки зрения).

Понадобятся особые понятия для описания композиции лирического произведения.

Решение проблемы композиции лирического произведения предлагает Виктор Максимович Жирмунский в работе «Композиция стихотворных лирических произведений». Жирмунский выделяет три композиционных уровня в лирическом произведении:

1) фонетический. композиционные единицы – звуки.

2) тематический. композиционные единицы – словесные темы (любое слово в лирическом произведении)

3) синтаксический. композиционные единицы – ритмико-интонационные

С точки зрения Жирмунского существует два основных композиционных приема в лирическом произведении. Первый – повтор. Лирика без повторов не обходится.

Повтор как композиционный прием можно обнаружить на всех композиционных уровнях. Бывает звуковой (фонетический) повтор, тематический повтор (повторяются словесные темы), синтаксический повтор (когда повторяются целые ритмико-интонационные конструкции), параллелизм,

Параллелизм (по Ю.М. Лотману «Анализ поэтического текста») – двучлен, одна часть которого познается через другую, выступающую по отношению к первой как ее аналог. Лотман говорит о том, что параллелизм – это всегда двучастная конструкция, причем одна часть должна быть аналогична другой. Определение Лотмана имеет один недостаток: указывая на аналогию частей при параллелизме, автор не указывает, в чем она заключается.

Параллелизм (по М. Л. Гаспарову «Параллелизм» в «Литературном энциклопедическом словаре») – тождественное (сходное) расположение элементов речи в смежных частях текста. Элементы в смежных частях текста располагаются сходным образом (Взойди, взойди, солнце, // Приди, приди, братец).

Параллелизм – довольно жесткая конструкция, которая не предполагает наличие союза «как». Если появляется этот союз, то перед нами не параллелизм, а простое сравнение (Как в море льются быстры воды, // Так в вечность льются дни и годы – Державин).

Другие композиционные приемы образуются из сочетания повтора и параллелизм: анафора, эпифора, акромонограмма (композиционный стык или композиционный подхват).