Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 3 - Время и пространство - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
14.17 Кб
Скачать

Лекция 3. Время и пространство

Понятие хронотопа

Хронотоп (chronos – время, topos – пространство). Понятие хронотопа в сферу литературоведения ввел М. М. Бахтин. Он заимствует это понятие из естествознания. В естествознании это понятие было обосновано на основе теории относительности Эйнштейна. Бахтин вводит это понятие для того, чтобы показать неразрывность пространственных и временных характеристик в литературном произведении.

Хронотоп – это существенная взаимосвязь пространственных и временных отношений в литературном произведении. В литературном произведении имеет место слияние пространственных и временных форм. Приметы времени раскрываются в пространстве, а пространство осмысливается и измеряется временем.

Например: Роман Вальтера Скотта «Айвенго». Для исторического романа характерна наполненность, насыщенность приметами эпохи образов пространства. Приметы эпохи отражаются в одежде персонажей, в интерьере, вооружении и т.д. Изображенные события в историческом романе оцениваются с разных временных точек зрения. Для героев все события происходят в настоящем времени, а повествователь относится к изображенным событиям, как к факту прошлого, значительно удаленного от него. Повествователь постоянно подчеркивает эту временную дистанцию.

Бахтин выделяет два типа хронотопа:

1) изображенный хронотоп (участник действия – герой);

2) изображающий хронотоп (хронотоп автора и читателя, певца и слушателя).

С точки зрения Бахтина автор никогда не существует внутри изображенного хронотопа. Автор находится как бы на касательной к изображенному хронотопу. Любой элемент изображенного хронотопа охвачен авторской оценкой.

Бахтин говорит, что изображающий хронотоп легче всего выявляется в волшебной сказке. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». «Скоро сказка сказывается» - изображающий хронотоп, «не скоро дело делается» - изображенный хронотоп, хронотоп героя.

С точки зрения Бахтина хронотоп имеет жанровое, сюжетное и изобразительное значение. Благодаря хронотопу события в литературном произведении, как пишет Бахтин, «обрастают плотью и наливаются кровью», т.е. становятся художественным образом. События становятся художественным образом только будучи развернутым в конкретных условиях времени и пространства.

Жанр и жанровая разновидность произведения определяются хронотопом.

Хронотоп всегда определяет характер событий и логику их следования друг за другом.

Событие

Событие – это единица сюжета. Существуют разные подходы к понятию «событие».

1) Подход Г. Гегеля в «Лекциях по эстетике». Гегель предлагает отличать события от того, что просто происходит. По Гегелю действие приобретает форму события, если в нем заключается определенная цель.

Например: Если гроза убивает человека – это не событие, это некое случайное происшествие, потому что в этом нет какой-то определенной цели. Если войско завоевывает вражеский город – это событие, в нем заключена определенная цель.

Н. Д. Тамарченко в учебнике «Теория литературы в 2-х томах» комментирует подход Гегеля и говорит, что Гегель связывает понятие «событие» с кругозором героя, с его жизненными целями.

2) Подход Ю. М. Лотмана. Ю. М. Лотман в работе «Структура художественного текста» дает такое определение: Событие – это перемещение персонажа через границу семантического поля. С точки зрения Лотмана изображенный мир принципиально неоднороден. Внутри него выявляются разные пространственно-временные сферы. Каждая из этих сфер обладает своим набором пространственно-временных характеристик. За каждой из этих сфер закрепляется свой набор жизненных ценностей. Между этими сферами всегда есть определенные границы. Событием будет являться переход персонажа через границу, разделяющую разные пространственно-временные сферы.

Н. Д. Тамарченко связывает понятие «событие» не с кругозором героя, а с его пространственно-временным окружением. Тамарченко считает, что подходы Гегеля и Лотмана необходимо соединить, т.к. они не противоречат друг другу. Он дает такое определение:

Событие – перемещение персонажа через границу, разделяющую части или сферы изображенного мира в пространстве и времени и связанное с осуществлением цели или наоборот с отказом от нее.

Событие всегда связано с некими изменениями в изображенном мире.