Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы / Художественный образ и знак - ОТЛ.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
21.04 Кб
Скачать

Когда мы говорим о художественном образе, мы говорим о наиболее общих или универсальных законах художественной словесности и искусства в целом.

Искусство – форма общественного сознания наряду с другими формами сознания – миф, религия, наука, философия. Форма познания, освоения действительности. Специфика выявляется путем сравнения с наукой. Искусство и наука пользуются разными инструментами познания, освоения действительности. Если наука осваивает действительность с помощью понятий, то искусство с помощью художественных образов.

1. Художественный образ – разновидность образа, в широком смысле слова. Под образом в философии – результат отражения объекта в сознании человека.

Художественный образ (по Эпштейну) – категория эстетики, характер особый, присущий только искусству способ освоения и преобразования действительности. Специфика выявляется путем соотнесения его с понятием. Понятие – тоже разновидность образа.

Отличие: В художественном образе и понятии по-разному соотносятся категории «частное» и «всеобщее», «единичное» и «универсальное».

Понятие фиксирует наиболее общие, универсальные свойства, характерные для целого класса предметов или вещей. На основании этих общих признаков предметы одного класса отличаются от другого класса. Любая словарная статья посвящена расшифровке понятия.

Понятие не интересуется частными, индивидуальными, единичными свойствами предмета. Частное выступает как иллюстрация всеобщего.

В художественном образе частное не выступает иллюстрацией, оно возводится в ранг всеобщего, а всеобщее раскрывается в частном.

Палиевский в статье «Внешняя и внутренняя структура образа» обращается к фрагменту из романа Л. Н. Толстого «Воскресение»:

«Глаза Катюши Масловой были черными, как мокрая смородина».

Признаки, лежащие в сравнении: цвет, форма, влажность.

С одной стороны перед нами конкретный, целостный образ, с другой – на основании этих признаков этот художественный образ соотнесен со всеми другими образами в романе, со всем художественным целым. Эти признаки являются смысловыми для всего художественного целого. Черный цвет сближает героиню с миром земли, в романе есть противопоставление с белым (это мир цивилизации). Круглая форма сближает Катю с миром природы. В романе есть оппозиция: круглое - полное, тонкое – худое. Признак влажности свидетельствует о близости героини к полюсу жизни. Противопоставление – жара.

Художественный образ не утрачивал своей конкретности, единичности, раскрывает внутри себя закономерности всего художественного целого

Сравнение является элементарной моделью художественного образа.

Чтобы понять почему, необходимо обратиться к теории Потебни.

Потебня исходит из того, что человек всегда раскрывает неизвестное с помощью известного путем перенесения признаков одного предмета на целый ряд других предметов. С точки зрения Потебни любое слово в истории своей проходит этап, когда оно представляет собой поэтическое произведение. Любое слово состоит из трех компонентов

1. Внешняя форма

2. Значение и содержание

3. Внутренняя форма (ближайшее этимологическое значение слова. Указывает на признак, положенный в основу наименования. Показывает, почему данное значение передается данной звуковой оболочкой).

Все слова национального языка Потебня поделил на образные и безобразные. Образные слова – это слова живой внутренней формы. Когда признак, положенный в основу названия, осознается носителем языка. Безобразные слова с утраченной внутренней формой. Когда признак, положенный в основу наименования, не осознается. Пример: водовоз – образное (тот, кто носит воду). Облако – безобразное. Раньше было образным (объвлако).

Все безобразные слова когда-то были образными. Образные слова образуются путем сравнения, сопоставления. С точки зрения Потебни внутреннюю форму имеют не только образные слова, но и тропы, а также произведения словесного творчества.

Потебня говорит о трех слоях образности:

1. образные слова

2. тропы

3. произведения словесного творчества.

Любой троп имеет внутреннюю форму. Все тропы возникают в результате сравнения (сопоставления). Тропы также могут утрачивать внутреннюю форму.

С точки зрения Потебни внутренняя форма произведения словесного творчества есть необходимое условие его адекватного восприятия. Что означает выражение «произведение имеет внутреннюю форму»? Оно означает следующее: произведение имеет внутреннюю форму, если в нем образуются элементы, вступающие в отношения сравнения (сопоставления) друг с другом. Произведение словесного творчества также может утратить внутреннюю форму, т.е. утратить элементы, вступающие в отношения сравнения (сопоставления) друг с другом. Если произведение утрачивает эти элементы, то мы лишаемся возможности вступить в сферу смысловых отношений, адекватно понять смысл такого произведения.

Например: сказка «Репка» из сборника Афанасьева. В изначальном варианте сказки нет Кошки и Мышки. Есть пять ног, которые вместо вышеуказанных героев наряду с остальными тянут Репку. Сейчас старая трактовка сказки забылась, внутренняя форма произведения утратилась. Т.о. мы не сможем адекватно понять смысл произведения.

Другой пример. Жанр басни в восприятии ребенка. Ребенок воспринимает басню как сказку о животных, т.к. не может соотнести событийный костяк басни и мораль. Соответственно для него это будет произведение с утраченной внутренней формой.

П.В. Палиевский, опираясь на идеи Потебни, пытается сформулировать универсальный принцип художественного целого. С точки зрения Палиевского сравнение (сопоставление) является универсальным принципом художественного целого. Понятие «сравнение» понимается здесь очень широко. К сравнению относится и контраст, и уподобление, и тождество, и соотнесение.

Понять эту мысль можно следующим образом: в литературном произведении все сравнивается (сопоставляется) со всем. Любой элемент произведения соотнесен не только с ближайшими элементами, но и со всеми другими элементами художественного целого. Из этого сравнения (сопоставления) элементов художественного целого как раз и рождается художественный смысл.

Неслучайно известный литературовед М. М. Бахтин назвал литературу «искусством непрямого говорения». Художественный смысл в произведении никогда не дается нам прямо и непосредственно, он рождается при сравнении (сопоставлении) элементов художественного целого.

И. Роднянская в статье «Образ художественный» («Краткая литературная энциклопедия») говорит о том, что благодаря сравнению (сопоставлению) художественная мысль избегает ухода в абстракции.

То, что сравнение (сопоставление) является универсальным принципом художественного целого, осознавалось самим художниками слова.

Например: Л. Н. Толстой назвал свой роман «Анна Каренина» «бесконечным лабиринтом сцеплений».