Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы / Категория автора в произведении - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.7 Кб
Скачать

Категория автора

  1. Биографический автор – это лицо в исторической действительности, конкретное лицо, имеющее собственную биографию. Употреблять термин «автор» в этом значении непродуктивно, т.к. творчество трактуется как акт выпадения человека из обычной биографической жизни. Для понимания смысла художественного целого, необходимо сравнивать элементы внутри целого, а не выходить за его пределы.

  2. В художественном целом, актуализируется значение термина «автор-творец».

По Корману - носитель концепции художественного целого, носитель некоего взгляда на действительность, выражением которого является литературное произведение. Автор-творец – некий субъект, познающий, оценивающий действительность.

По Бахтину – эстетически деятельный субъект. Бахтин рассматривает литературное произведение как высказывание. Любое высказывание имеет «автора-творца», имеет свой предмет, адресата. Это ценностная позиция говорящего в определённой сфере.

  1. Способы выражения: лирический герой, собственно автор и герой ролевой лирики.

Различаются субъекты сознания в лирическом произведении «в зависимости от того, насколько заметны они в тексте и насколько обращают на себя внимание при непосредственном восприятии. Степень заметности субъекта сознания определяется тем, с каким объектом он связан прямо-оценочной точкой зрения. Существуют несколько разновидностей субъектов сознания в лирическом произведении: лирический герой и лирический субъект.

Лирический герой – субъект сознания, открыто организующий текст и заметный при непосредственном восприятии. Говорит о себе «я». Лирический герой является и субъектом сознания и объектом сознания. Дистанция между субъектом сознания и объектом сознания минимальна. «Я помню чудное мгновенье»

Лирический субъект – субъект сознания, растворённый в тексте и не заметный при непосредственном восприятии. Лирический субъект никогда не может сказать о себе «я». Субъект сознания и объект сознания разделены. Между ними есть определённая дистанция. «Парус».

Герой ролевой лирики – особая разновидность субъекта в лирическом произведении, который, с одной стороны, выступает как субъект сознания, с другой – как объект изображения во фразеологической точке зрения. Пример – стихотворение Н. Некрасова «Катерина». Пьяный всё колотит, трезвый всё ворчит, Сам что ни попало из дому тащит!

Герой ролевой лирики, наоборот, всегда конкретизируется для читателя, обладая именем, возрастом. Дистанция между героем ролевой лирики и автором (и читателем) будет значительно больше, чем в неролевой (обычной) лирике.