Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы / Композиция литературного произведения - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.49 Кб
Скачать

Композиция литературного произведения

«композиция» = «построение» - непродуктивно, потому что в произведении построено абсолютно все.

В. В. Кожинова: Композиция – это членение и взаимосвязь разнородных элементов или компонентов литературного произведения.

литературное произведение всегда членится на определенные элементы. Эти элементы существуют неизолированно друг от друга, между ними существует определенная взаимосвязь. Элементы - ?

За единицу композиции в литературоведении принимается отрезок (фрагмент) текста. термин «композиция» связан с организацией словесного материала.

1) за единицу композиции принимается отрезок текста, в котором сохраняется один ракурс или способ литературного изображения (описание, повествование, характеристика, письмо персонажа, диалог, монолог).Описание и повествование – это ракурсы литературного изображения или композиционные формы эпического произведения; диалог и монолог – основные ракурсы литературного изображения в драматическом произведении. Описание – изображение предметного мира в его статике. Действия при описании носят циклический, ритмически повторяющийся характер. Повествование – изображение предметного мира в его динамике.

Если на композиционном уровне происходит переход от описания к повествованию, то на сюжетном уровне начинаются какие-то события. И, наоборот, если на сюжетном уровне происходят какие-то события, то на композиционном уровне происходит переход от описания к повествованию (однажды, в один день, вдруг, неожиданно).

Композиция – последовательная смена фрагментов текста, в каждом из которых сохраняется один ракурс или способ литературного изображения.

За единицу композиции принимается отрезок текста, внутри которого одна точка зрения (единичное отношение субъекта сознания к объекту сознания. характер точки зрения определяется дистанцией между субъектом сознания и объектом сознания). Если меняется дистанция, то меняется и точка зрения.

Композиция – это последовательная смена отрезков текста, в каждом из которых сохраняется одна точка зрения.

Внешняя композиция – это деление текста на главы, части, стихи, строфы, акты, сцены, действия, явления.

Внутренняя композиция – это структура художественного содержания. В. В. Кожунов - непродуктивно, потому что происходит смешение различных аспектов, уровней литературного произведения. Вместо него используется термин «структура художественного содержания».

деление на части всегда обусловлено этапами развертывания содержания. Деление драматического произведения на действия, акты - развертывания конфликта в драме. лирического - этапами развития переживаний.

Композиция стихотворного лирического произведения

Композиция стихотворного лирического произведения составляет серьезную проблему в литературоведении. При описании композиции лирического произведения затруднительно применять понятия, которые используются при описании композиции эпического произведения (понятия ракурса и точки зрения).

Понадобятся особые понятия для описания композиции лирического произведения.

Решение проблемы композиции лирического произведения предлагает Виктор Максимович Жирмунский в работе «Композиция стихотворных лирических произведений». Жирмунский выделяет три композиционных уровня в лирическом произведении:

1) фонетический. композиционные единицы – звуки.

2) тематический. композиционные единицы – словесные темы (любое слово в лирическом произведении)

3) синтаксический. композиционные единицы – ритмико-интонационные

С точки зрения Жирмунского существует два основных композиционных приема в лирическом произведении. Первый – повтор. Лирика без повторов не обходится.

Повтор как композиционный прием можно обнаружить на всех композиционных уровнях. Бывает звуковой (фонетический) повтор, тематический повтор (повторяются словесные темы), синтаксический повтор (когда повторяются целые ритмико-интонационные конструкции), параллелизм,

Параллелизм (по Ю.М. Лотману «Анализ поэтического текста») – двучлен, одна часть которого познается через другую, выступающую по отношению к первой как ее аналог. Лотман говорит о том, что параллелизм – это всегда двучастная конструкция, причем одна часть должна быть аналогична другой. Определение Лотмана имеет один недостаток: указывая на аналогию частей при параллелизме, автор не указывает, в чем она заключается.

Параллелизм (по М. Л. Гаспарову «Параллелизм» в «Литературном энциклопедическом словаре») – тождественное (сходное) расположение элементов речи в смежных частях текста. Элементы в смежных частях текста располагаются сходным образом (Взойди, взойди, солнце, // Приди, приди, братец).

Параллелизм – довольно жесткая конструкция, которая не предполагает наличие союза «как». Если появляется этот союз, то перед нами не параллелизм, а простое сравнение (Как в море льются быстры воды, // Так в вечность льются дни и годы – Державин).

Другие композиционные приемы образуются из сочетания повтора и параллелизм: анафора, эпифора, акромонограмма (композиционный стык или композиционный подхват).