Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
31.44 Кб
Скачать

II. Практическое задание.

Задание 1.

Подберите к межстилевым словам стилистически окрашенные синонимы.

Видоизменять;- модифицировать,переделывать,переиначивать,перерабатывать,переустраивать,превращать,преображать,преобразовывать,претворять,разнообразить,реорганизовывать,реформировать,ломать старые порядки

Множество-обильно,видимо-невидимо,погорло,полон рот,бездна,воз,ворох,гибель,горы,град,громада,груда,дождь,изобилие,кипа,кладезь,целый короб,куча,лес,масса,миллион,мириады,море,обилие,облако,орава,плеяда,поток,пропасть,прорв,пучина,ряд,сила,страсть,,туча,тьма тьмущая, бесчетное количество,уму помрачение;

Недостаток-цейтнот,нехватка,

безрыбье, отсутствие, безрыбица, дефицит, недостача;

Обещать- пообещать, посулиться, с три короба

Одноименный-гомогенный, однородный,одинаковый, тот же

несоответствие (несоразмерность); -деспропорция, разнотипность

Пропорциональность-соответственность

Нескладность-размеживать, непропорциональность

Голова башка,глава

Худой;худощавый, тощий, исхудавший,спичка,анорексичный

Походка.-поступь

Задание 2.

Укажите, в каких значениях приведённые слова являются нейтральными, а каких приобретают стилистическую окраску. Составьте предложения (или небольшой текст), отражающие эти значения.

Мариновать огурцы-нейтральное,перен.разг сознательно задерживать, надолго откладывать решение, исполнение чего-либо сухарь(в значении высушенный хлеб-нейтральное),в разговорном значении- не эмоциональный человек, липа-дерево(нейтральное),обман,ложь, подстава, фальшь-разговорное(жаргонное)переваривать-еду(нейтральное),переваривать информацию-разговорное, фонарь-переносной или стационарный искусственный источник света,(нейтральное), синяк под глазом-жаргонное, загорать-под солнцем(нейтр), разговор-бездельничать, вынужденно отдыхать, шпилька-приспособление для закрепления волос(нейт),название телешоу,тонкая штучка-разг. Варяг-русское название скандинавского викинга,перенос.шутл-человек приглашенный в организацию со стороны, для усиления чего либо, защититься-оградить себя от посягательства,оборониться(нейт),защитить диссертацию-разг. Жучок насекомое(нейт), специальное устройство для записывания звука-профессиональное.

Задание 3.

Выявите разницу в стилистической окраске лексических единиц, входящих в один синонимический ряд. Составьте 3-4 синонимических ряда, отражающих разную функционально-стилистическую принадлежность слов-синонимов.

1) истратить, промотать, растранжирить, ухлопатьухнуть, расточительствовать;

2) бой, сражение, битва, баталия, брань, сеча, побоище, стычка;

3) любить, обожать, боготворить, души не чаять;

4) поклонник, обожатель, вздыхатель, кавалер, ухажер;

5) поучение, наставление, назидание, нравоучение, мораль, проповедь, нотация.

1)Человек, хомо сапиенс, лицо, душа

2)Ненавидить, невзлюбить, презирать, недолюбливать, нетерпеть

3)Лидер, вождь, командир, главарь

Задание 4.

Замените глагольно-именные сочетания глаголами.

Произвести улучшение-(улучшить), произвести выплату(заплатить), произвести расчёт-(рассчитать); произвести посев-(посеять);

осуществлять заботу(заботиться), осуществить руководство(поруководить), осуществить питание,(съесть) осуществить сбор налогов(налогообложение);

подвергнуть сокращению,(сократить) подвергнуть исследованию(исследовать), подвергнуть вниманию(наблюдать);

допустить снижение по темпам роста(,снизить темпы роста) допустить снижение объёма выпуска,(снизить объем выпуска) допустить отставание.(деградировать)

Задание 5.

Почему данные сочетания воспринимаются как избыточные и не соответствующие языковой норме?

Патриот своей родины(потому что слово патриот уже подразумевает любовь к родине), народный фольклор,(фольклор-это устное народное творчество, не народным он не может быть) свободная вакансия это незамещенная должность. Следовательно, она только свободная и никак иначе, прейскурант цен,-(список цен), автобиография жизни,-(автобиография уже само слово подразумевает описание жизни,составленное человеком.) коллега по профессии,-(все правильно,так как можно применить-коллега по учебе) ведущий лидер,(лидер-самый главный ведущий передовой субъект, то есть это понятие уже подразумевает ассоциацию(ведущий)), внутренний интерьер(,интерьер-это внутренняя часть какого либо помещения, то есть не обязательно было указывать «внутренний»), реальная действительность(,действительность-то что существует на самом деле, то есть не надо было указывать «реальная»), огромная махина,(махина-уже подразумевает что то огромное и громоздкое),.ответная контратака, (контатака-(франц. contre-attaque, от centre — против и attaque — нападение), атака, предпринимаемая обороняющимися войсками против войск противника, то есть уже подразумевается(ответность)), прогрессировать вперёд,(прогресс-поступательное движение вперед, развитие.), мемориал памяти,( скульптурно-архитектурное сооружение, воздвигнутое для увековечения памяти о ком-либо или о чём-либо),демобилизация из армии (распущение войск в мирное время, по окончании военных действий.),

Во всех перечисленных словосочетаниях мы видим некою тавтологию, то есть излишнюю перегруженность слов одинаковыми по смыслу значениями, потому что сами слова-несут в себе смысл, то есть получается-указание смысла дважды

Задание 6.

Отредактируйте нижеприведённые предложения.

1. Администрация довольна принятием мер. Администрация довольна

2. В целях решения задачи погашения задолженности по выплате зарплаты и пенсии необходимо решить вопрос о своевременном сборе налогов с предприятий и коммерческих структур. В целях погашения задолженностей по зарплате и пенсиям, необходимо решить вопрос по сбору налогов с коммерческих предприятий

3. Необходимо поднять на должную высоту уровень преподавания специальных дисциплин на нашем факультете.- Необходимо улучшить уровень преподавания на нашем факультете

4.В марте угольная промышленность продолжала снижение добычи угля. В марте снизился уровень добычи угля в угольной промышленности.

5. На высоком уровне находится количество дорожно-транспортных происшествий. Дорожно-транспортные происшествия бывают часто.

6. Независимо от масштабов организации, работа должна быть на уровне масштабов нашего времени. Независимо от масштабов организации, работа должна быть в соответствии современности.

7. Со стороны отдельных сотрудников имеет место формальное отношение к своим обязанностям. Со стороны отдельных сотрудников проявляется формальное отношение к своим обязанностям

8. Закон о реформе школьного обучения был принят в целях дальнейшего улучшения качества воспитания подрастающего поколения. Реформа школьного обучения улучшила качество воспитания подрастающего поколения.

9. Это достаточно надёжный плацдарм для движения к глубинным резервам экономики России. Это достаточно надежный плацдарм для изучения экономики России.

10. Многие считают для себя зазорным приобретать для детей книги, которыми кто-то пользовался ранее. Многие считают зазорным покупать для детей книги, которыми пользовались ранее.

11. Цифры – самое убедительнейшее доказательство снижения инфляции. Цифры-показывают снижение инфляции

12. Каждая из гимнасток имеет хорошие ресурсы для улучшения своей спортивной формы. Гимнастки имеют хорошие ресурсы для улучшения своей подготовки.

13. Темпы автомобилизации в нашей стране быстро растут. Автомобилизация в нашей стране растет

14.Этот самолет своими формами и конструкциями не был похож не на один известный самолет.

Задание 7.

Прочитайте тексты разных функциональных стилей. Сделайте вывод об уместности использования стилистически маркированной лексики. Выделите случаи неуместного, на ваш взгляд, употребления книжной или разговорной лексики.

Текст 1.

И в голове моей проходят роем думы:

Что Родина?

Ужели это сны?

Ведь я почти для всех здесь пилигрим угрюмый

Бог весть с какой далёкой стороны.

И это я!

Я, гражданин села,

Которое лишь тем и будет знаменито,

Что здесь когда-то баба родила

Российского скандального пиита…

«Уж мы его и этак и раз-этак,

Буржуя энтого…которого…в Крыму».

И клёны морщатся ушами длинных веток,

И бабы охают в немую полутьму.

С горы идёт крестьянский комсомол.

И под гармонику, наяривая рьяно,

Поют агитки Бедного Демьяна,

Весёлым криком оглашая дол.

Вот так страна!

Какого ж я рожна

Орал в стихах, что я с народом дружен?

Моя поэзия здесь больше не нужна,

Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

/С.Есенин. Отрывок из стихотворения «Русь советская»/

Текст 2.

«Ночью перепал дождь. Погремело вдали…А утро встряхнулось, выгнало из туманов светило; заструилось в трепетной мокрой листве текучее серебро. Туманы, накопившиеся в низинах, нехотя покидали землю, поднимались кверху.

Стариковское дело – спокойно думать о смерти. И тогда-то и открывается человеку вся сокрытая, изумительная, вечная красота Жизни. Кто-то хочет, чтобы человек напоследок с болью насытился ею. И ушёл.

И уходят. И тихим медленным звоном, как звенят тёплые удила усталых коней, отдают шаги уходящих. Хорошо, мучительно хорошо было жить. Не уходил бы!»

/В.М.Шукшин. Отрывок из рассказа «Земляки»/

Текст 3.