Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс, 1 семестр / Prakt_zanyatie_1

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1

Тема: Лексикография как наука. Истоки и тенденции русской лексикографии.

I. Теоретический материал.

1. Лексикология как самостоятельный раздел науки о языке. Слово как объект изучения лексикологии. Специфика лексического состава современного русского языка. Разделы лексикологии. Лексикология и лексикография.

2. Лексикография, её объект. Теоретическая и практическая лексикография среди других лингвистических дисциплин.

3. Этапы развития русской лексикографии.

4. Значение лексикографической продукции ХIII – ХVI в.в.

4. Новые направления в современной лексикографии. Значение изучения лексикографии для будущего журналиста.

II. Практическое задание.

Задание 1.

Назовите словари-пионеры и охарактеризуйте их:

  • первый печатный словарь;

  • первый словарь, расположенный по азбучному порядку;

  • первый нормативный словарь;

  • первый словарь современного русского языка ХХ века.

Задание 2.

Прокомментируйте (в письменной форме!) слова А.Франса: «Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя другие книги, нужно лишь извлечь их из него».

Задание 3.

Опираясь на данные приведённых ниже словарей, ответьте на вопрос: как лексикографические справочники отражают историю развития государства, в целом связаны с внеязыковой действительностью?

Скляревская Г.Н. Толковый словарь русского языка конца ХХ века.

Коллективизм, а, м. В советское время: коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей в противоположность личному, индивидуальному. Социалистический к. Воспитывать молодежь в духе коллективизма. СО Коллективизм — типичная черта людей, воспитанных советским строем. Гагарин Ю., Лебедев В. Загадки тишины. Партия выдвигает следующие задачи...в области воспитания коммунистической сознательности: коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех и все за одного. Программа КПСС.

Совок, вка, м. Разг. Неодобр.

  1. О Советском Союзе, советском строе. Я наш совок, с его моралью, ненавижу. Ведь любят же люди! И слава Богу! Кто дал право моралистам рушить чьи-то судьбы?! Огонек, 1992, 16-19.

  2. О чем-либо, свойственном Советскому Союзу, советскому строю. Мой словарь представляет ту языковую среду, в которой я жил: московские улочки, подворотни, школа с матуклоном (скорее матерным, чем математическим), пресловутые кухонные советские разговоры и т.д. Все это мне очень дорого. У меня нет отторжения к «совку».КО, 25.10.94.

  3. О советском человеке. Это не значит, что мир для советского человека никак не структурирован ценностно. Он структурирован, только роль рая выполняет сама Америка, где, наверняка, многие «совки» рассчитывают на мир и покой. ЧП, 30.09.91.

Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка совдепии.

ГЕГЕМОН а, м.

  1. Книжн. Тот, кому принадлежит руководящая роль в чем-либо, тот, кто главенствует, господствует над кем-либо (обычно о партиях, классах). Пролетариат играет в таких случаях (при политических стачках) роль гегемона (Ленин). ССРЛЯ, т. 3, 56. ==Гегемон народных масс. О пролетариате. История КПСС показывает, что пролетариат, руководимый партией коммунистов, смог выполнить свою роль гегемона народных масс. ИКПСС, 717.

  2. Ирон. или презр. О пролетариате. Нигилистическое, «пролеткультовское» отношение к культуре эпох минувших проявилось — какие бы мифы и легенды ни создавались хитрыми идеологами восторжествовавшего гегемона — буквально во всем. Горбаневский, 73. У нас в доме сплошняком гегемон живет — все лампочки повывинчивали. Елистратов, 87.

ДИССИДЕНТ, а, м. Неодобр., или бран. Тот, кто не согласен с господствующей в стране идеологией, проводимой политикой, существующей системой; инакомыслящий. «Диссидент» - слово, ставшее бранным в 70-е гг., стало темой многих анекдотов. Первое место на конкурсе диссидентов получил сантехник Петров, сказавший: «Э, да тут не кран надо менять, а всю систему». Ром-Миракян, 90, 92. Перед солдатом Лабудовым выросла проблема — кем быть: стукачом или диссидентом. Смирнов, 1993 а, 22.

Задание 4.

К каким словарям Вы предпочтете обратиться, чтобы всесторонне прокомментировать слова, выделенные в тексте? Почему?

Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – все побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести. Над дорогой с веселым криком носились старички, в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток, испуганное бричкой, вспорхнуло и со своим мягким «трр» полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку.

Литература

1. Шмелёв Д.Н. Современный русский язык. Лексика. – М., 1977. - С. 35 – 48.

2. Козырев В.А., Черняк В.Д. Русская лексикография. – М., 2004. - С. 5 – 30.

3. Кишина Е.В. Русская лексикография: учебное пособие. – Кемерово, 2012. С. 7-27

Дополнительная литература

Цейтлин Р.М. Краткий очерк истории русской лексикографии. – М., 1958.