Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 1 семестр / uchebnoe_posobie_po_lexikografii.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Е.В.Кишина русская лексикография

учебное пособие

Кемерово, 2012

ББК

УДК

К

Печатается по решению Редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Рецензенты:

доктор филологических наук, доцент К.И. Бринёв

кандидат педагогических наук, доцент Л.Г.Тараненко

Кишина, Е.В.

К − Русская лексикография: учебное пособие / ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово, 2012. –

ISBN

Учебное пособие предназначено для студентов первого курса, изучающих дисциплину «Современный русский язык. Лексикология и лексикография русского языка». Пособие содержит теоретические сведения по темам, не отраженным в имеющихся учебных пособиях, задания для самостоятельной и индивидуальной работы, лексикографический словарь-минимум, список литературы для дополнительного чтения.

ISBN ББК

© Кишина Е.В., 2012

© ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Введение

Изучением словарей различных типов и их составлением занимается такой раздел языкознания, как лексикография. Слово «лексикография» греческого происхождения (lexikos – относящийся к слову, словарный и grapio – пишу). Буквально лексикография обозначает: «пишу слово» или «пишу словари». В современном значении лексикография – это теория и практика составления словарей.

Лексикография имеет не только научное, но и огромное общественное значение. «Лексикография может рассматриваться как своего рода служба общения между лингвистикой, являющейся наукой о языке, и обществом, заинтересованном в познании языка, а словарная продукция – как главное, чем лингвистика отчитывается перед обществом» [Морковкин, 1987:33].

Каждый общеязыковой словарь представляет собой отражение не только отдельного этапа, определенного исторического периода в развитии языка, но и отражение истории, культуры и быта народа. Словари, являясь продуктом речевой культуры народа, демонстрируют богатство, жизнеспособность и прелесть родного языка, не случайно, поэтому в последние годы значительно повысился интерес к лексикографической продукции – словарям.

Словари различных типов, а в первую очередь – общеязыковые толковые словари, нужны буквально всем: и тем, кто учится, и тем, кто обучает, и тем, кто работает со словом, и тем, кто исследует его.

Знание словарей и умение ими пользоваться исключительно важно для будущего журналиста: слово – орудие журналиста. Работник печати сталкивается с такими грамматическими, стилистическими, орфографическими и пунктуационными вопросами, которые не возникают у работников других профессий. И самый надежный помощник в поисках ответа на сложные вопросы – словарь.

Навык работы со словарем является одним из важнейших навыков для будущего учителя русского языка и литературы.

Студент-филолог должен уметь пользоваться словарями как специалист. А это требует профессиональных знаний о словарях. Филолог должен четко осознавать, когда и к какому именно справочнику необходимо обратиться за той или иной справкой по языку. Он должен хорошо знать структуру каждого типа словаря, с тем, чтобы быстро и успешно навести соответствующую справку. Он должен знать достоинства и недостатки каждого типа словаря, для того, чтобы выбрать не только нужный справочник, но и наилучший для данного случая.

Учитель, привыкший видеть в словаре своего верного помощника, не даст ученикам приблизительного, неточного толкования слова, не будет полагаться только на свое собственное языковое чутье или авторитет коллеги.

Особенное значение лексикография приобретает сейчас, в период, когда перед учителем школы стоит задача научить детей говорить не только правильно, но и красиво, выработать не только орфографическую, но и стилистическую грамотность, показать все богатство словаря русского языка, его выразительные и изобразительные возможности.

Овладеть необходимыми теоретическими сведениями по лексикографии, приобрести навыки пользования общеязыковыми и специализированными словарями русского языка поможет вам не только работа под руководством преподавателя, но и самостоятельное знакомство с лексикографической литературой, с историей русской лексикографии, выполнение «лексикографических» заданий. Надеемся, что в организации самостоятельной работы окажет вам помощь предлагаемое пособие, которое включает теоретические сведения по темам, которые не отражены в имеющихся учебных пособиях, задания для самостоятельной и индивидуальной работы, лексикографический словарь-минимум, список литературы для дополнительного чтения.