Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
137
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
193.12 Кб
Скачать

1.XVII век как самостоятельный этап в развитии европейских литератур. Основные литературные направления. Эстетика французского классицизма. “Поэтическое искусство” н. Буало

Уже во 2-ой половине 16в точные и естествен науки вытесняют на 2-ой план науки о духе, гуманистич книжность. Открытие множественности миров во вселенной и сознание того, что земля не является центром мироздания, подрывает прежние антропоцентрич представления, согласно которым Бог сделал чела центром сотворенного им мира и поставил господином над силами природы. Иллюзии гуманистов эпохи возрождения веривших, что на земле наступит золотой век не выдержали испытания ходом истории. Реформация и контрреформация раскололи западную церковь на католиков и протестантов; религиозн войны; нац освободит движение и революции (английская 1648)-все эти события заставили европейцев осознать, что возрождение-утопия. В искусстве 17в было 2 основных направления: барокко (лат barocco-причудлив, странный; гол. – жемчужина неправильной формы; классицизм. Барокко- главное направление в искусстве первой половины 17в. последние писатели эполхи возрождения как правило были 1 праотцами барокко. Главное для них-обращение к теме времени, в частности вопргос о быстротечности чел. Жизни, о тленности красоты, а также ничтожность и недолговечность сильных мира сего. Таким образом барокко-носит революционный характер. Были распространенны мотивы землетрясений, вулканов, штормы, наводнения, бури и пр., т.е. природа в ее хаотичном, угрожающем жизни обличии. Особо ярко Б. проявилось в Испании, Италии, Голландии, Германии, Чехии. В границах барочного стиля сложился и развивался великий испанский театр (лопе де Вега, Тирсо де малино, Педро Кальдерон и др.). Сюда относятся великие романы 17в Б Грасиана «Критикон», Гриммельсгаузера «Симплициссимус». Художники и писатели барокко предпочитают подчеркнуть выразительные, загадочно-метафорич формы высказываний. Худ пр-ия создавались в расчете на активное сотрудничество читателя и писателя. Классицизм – (лат. Classicus – образцовый) –напряженно-драматический, и в то же время гармонически-величественный стиль, который окончательно утвердился во 2-ой половине 17в (во Фр. До сер. 19в). Представители: Корнель, Расин (трагедии), Мольер (комедии), басни Лафонтена сравнимы с лучшими творениями авторов античности. Именно этими авторами была достигнута цель гуманистов возрождения: создать искусство ни в чем не уступающее античности. В отличие от барокко классицизм тяготеет к ясности форм, выверенной разумом гармонии, точности соблюдения жанровых канонов. Ведущим в литре 17в становится драматургия. Со сменой наиболее популярных стилей и жанров на протяжении 17в меняются страны лидеры в мировой литре. Вначале это Испания, Франция, к концу века Англия(переживает буржуазную революцию и вступила на путь экономич и технологич прогресса).

К. как метод был разработан в теоретическом труде фр теоретика Никола Буало-Декрео (1636-1711) в трактате «Поэтическое искусство»(1674). В этом труде помимо основных требований к жанровой системе (иерархия высших и низжих жанров) обозначана цель искусства, которую классицисты видели в познании истины, выступающей как идеал прекрасного. 3 основные категории эстетики классицистов: разум, образец и вкус. Они считались объективными категориями художественности. Каждый жанр выступал как особая система отражения жизни, т.е. в основе положен был принцип иерархии. Основные эстетические требования Буало: подражание античным образцам как следствие утверждения абсолютности идеала прекрасного; разум как главный критерий художественной правды: "Учитесь мыслить вы, потом уже писать"; абстрактность художественного образа; дидактическая (поучительная) направленность произведения и искусства в целом; соблюдение правил трех единств (времени, места, действия) и др.Классицизм как стиль – система избразительно-выразительных средств, типизирующих действительность ч\з античные образы, воспринятые как идеал гармонии, красоты, упорядоченной симметрии.

Буало, подводя итог французской поэзии, обобщает итог поэтической практики. Он опирался на своих предшественников. Но ему впервые удалось в этом небольшом трактате изложить целостную программу развития искусства. Ему удалось это с блеском (яркие, запоминающиеся выражения, метафоры). Следовать разуму – подчинять форму содержанию, мыслит конкретно, заботиться композиционной стройности. Буало требует элегантной строгости от поэта. Он объявляет борьбу за чистоту и ясность речи. Он учит быть лаконичным, естественным. Он учит простоте. Буало осуждает погоню за оригинальностью, новизной и в вопросах стиля, языка, сюжета, героев. Произведение не может быть произвольным выражением фантазии художника. Поэт не должен потакать прихотям и капризам своего воображения. Буало враг напыщенных гипербол. Они лишают произведения эстетической ценности. Этот трактат стал своеобразной настольной книгой не только французов. Она стала настольной книгой всех европейцев. Это своеобразная книга хорошего вкуса, на которую ориентированы создатели национальных поэтик. Первые переводы Буало в России принадлежат Тредиаковскому. Это стихотворное сочинение венчало французскую поэзию. А у истоков стоял Франсуа Молерб