Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

1. Романтизм как художественный метод и литературное направление. Своеобразие русского романтизма.

После Французской революции вера в силу чистого разума (идеал просветителей, чьи идеи после воспеваемой ими рев.-ции не были воплощены) была подорвана, разум отождествляется с прагматизмом, противопоставлением ему становится культ чувств. Идеи носят всеобщий характер - чувства уникальны.

Поэтому основным героем романтиков становится человек, наделённый творческим даром (поэт, художник). Он возвышается над реальностью, недостойной художественного воплощения. Главный порыв устремлён внутрь себя, человек - микрокосмос, творец своей собственной вселенной. Он не может построить реальность, зато вполне способен преобразовывать себя. Такой акт приравнивается к процессу мироздания. Внутри человека - вся Вселенная. " Вникни в самого себя, отврати свой взор от всего, что тебя окружает, и направь его внутрь себя", - говорил Фихте, субъективный идеалист, на чью философию опиралась вся романтическая традиция немецкой школы. В целом же, теоретическая концепция оформилась в среде немецких эстетиков и писателей, недовольных исходом революции во Франции и , одновременно, осознающих невозможность повтора её у себя на родине, в разрозненной на множество княжеств полуфеодальной Германии. Август и Фридрих Шлегели заложили основы лит. науки. Братья изложили основные требования к литературе романтического периода. Шлегелей поддержал Новалис, Тик и иные представители йенского университета. В 1798г. в журнале "Атенеум", издаваемом Шлегелями, публикуется работа Новалиса "Фрагменты". В них изложены основные положения романтической эстетики: 1)природа - удивительное сочетание познаваемого и мистического; 2)поэзия - часть природы, её высшее творение; 3)поэт и жрец едины, а поэтическое чувство "имеет много общего с чувством мистического"; 4)предмет искусства - неповторимое, индивидуальное, сокровенное; 5)иерархия искусств: 1. Музыка; 2. поэзия (синтез 1 и 3); 3. Живопись.

- жанры: сказка (" канон поэзии"), роман (" история в свободной форме")

- образец: "Годы учения Вильгельма Мейстера" ("жизнь, принявшая форму жизни")

Итак, основными постулатами можно считать: 1)самоценность личности, её обособление от враждебного ей мира. Герой – одинок. 2)каждая личность – микрокосмос. В природе она находит созвучные ей свободу, красоту. 3) эмоции, лиризм, экспрессия, экзальтация ( Субъект. Восприятие) 4)порыв в бесконечность, томление по ней. Стремление к познанию. 5)романтическое « Двоемирие» 6) романтическая « Ирония»

Романтизм представляет собой целую эпоху в историческом развитии, как Возрождение, как Просвещение. Идеи романтизма проникли во все страны и охватили все области духовной деятельности человека. Не мог обойти он и Россию. Русский Р. Вырастает на волне античной модели творчества-мифотворчества. 1800-1820 гг. появл образ поэтического парнаса( бог покровителей) Поэт-Пиит, а к нему все стрелки: Аониды, Культ музы, Аполлон/Феб, Пегас (крылатый конь, выбивший копытом источник, из которого поэты черпали воду). Формируется культ поэтического братства. Но в середине 1820-1830 гг появл новая модель- христианская модель мифотворчества. Поэт-пророк, провидец, предсказатель. Главное противоречие мира, в этот период: поэт/ толпа. Высшая степень сокрализации: Культ Мадонны

В России зарождается в начале 1810 и до 1830г, и держится на литературной полемике:

1800е годы:- спор о чистоте русского языка (Шишков-Карамзин): Имеет ли русский язык самобытную основу? Шишковисты: все иностранные слова нужно заменить на слова с русским корнем. Карамзин: иностранные слова должны вливаться органично. Но в тот момент все дворянство говорило на франц. Языке, поэтому Шишков выглядел смешно. Романтизм приходит на смену тяжелому церковно-славянскому стилю, сентиментализму, классицизму. На волне этого спора появля. настоящий русский язык.

1815г. Спор о балладе. Жуковский переводит Бюргеровскую «Ленору» под названием «Людмила», а Катенин назвал ее «Ольга». Они обе публикуется Сыне Отечества. Завязалась полемика между Грибоедовым и Гнедичем. Гнедич говорит, что Людмила «есть оригинальное русское прелестное стих-ие, для к-ого идея взята только из Бюргера».Гедич считает «Ольгу» неудачным вариантом. Грибоедов в этот на эту рецензию пишет свою. В ней он пытается оправдывать «Ольгу». Результат: утверждается новый жанр- синтетический жанр- баллада, где есть эстетика страха, чуда, где лироэпическое начало.

1820г Спор о народности. (Кюхельбекер, Бестужев-Марлинский) Русский народ был признан самобытным- дворяне заговорили об истоках национального характера.

1830г религиознай спор.1)(Жуковский- Гоголь) Гоголь»выбранные места из переписки с друзьями»-поломнический сюжет. Жуковский – «Толкование на молитву Отче наш», и переводит библию на русск. яз.2) Одоевский- Лермонтов ( Спор о Евангельских истинах- мысль о духовных основах.

В русском романтизме выдел. Две лини: Гражданская: 1812г- Романт зарожд н6а волне Отечеств. Войны( Батюшков, Жуковский участники) Они видели выжженную Москву. 1825 год- восстание декабристов (5 человек казнили: Кондратья-Рылеева – последние стихотворение в камере на клиновом листве- переложение псалма. Рылеев сорвался с петли, но былл казнен второй раз. Женская поэзия только зарождалась: Каролина Павлова, Юлия Жадонская.

Нач 19 века формирует русскую лит мирового масштаба- это феномен. Появл. Национальный гимн России. 1813 г Жуковский пишет «Боже, царя храни», но публикует только в 1815 г. в «Сыне Отечества» в 1833г утверждается как национальный гимн. Автор музыки Алексей Федорович Львов.

Разница нашего романтизма от европейского заключалась лишь в том, что у нас гораздо сильнее. Чем в иных странах сильны были патриархально-сословные отношения, целое сословие крестьян были в плену крепостничества. Поэтому чувства мировой скорби, впрочем, как и ирония были не так сильны в нашем романтизме.