Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.94 Кб
Скачать

Революция 1917 года в России

Предпосылки: - Вступление России в Первую Мировую Войну - Усугубление экономического кризиса - Поражение в войне приносит удар по общественному сознанию - Усиление национального движения ( с 1916 г. в Средней Азии) - Активизация оппозиционных движений - Активизация либералов - Политическая нестабильность Февральская революция Усиливаются перебои в поставках продовольствия в крупные города России. Впервые появились очереди за хлебом. 16 февраля забастовало 90 тыс. рабочих Петрограда. 18 февраля к ним присоединяются рабочие Путиловского завода. Администрация П. завода объявила о закрытии предприятия. 23 февраля на улицы вышли работницы с лозунгами «Хлеба!» и «Долой войну!». 25 февраля забастовка в Петрограде становится всеобщей. Вечером 25 февраля император Николай 2 пишет телеграмму Хабалову с требованием немедленного прекращения беспорядков в городе. Попытки властей использовать войска ни к чему не привели, т.к. солдаты отказывались стрелять в народ. 26 февраля в ставку верховного главнокомандования пишет телеграмму, где настаивает на создании нового правительства Народного Доверия. В ответ на это Николай 2 пишет телеграмму о том, что государственная дума временно распускается. Отряд Иванова был задержан под Гатчиной, отряд не был пропущен в столицу. 27 февраля происходит массовый переход солдат на сторону восставших. В этот же день был захвачен арсенал петропавловской крепости. Создание Петросовета (Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов). Председателем был назначен Чхеидзе, его заместителем был Керенский. В этот же день создаётся временный комитет государственной думы. Возглавляет этот комитет Родзянко. Таким образом, в стране устанавливается двоевластие. 3 марта выходит приказ №1, который должен был провести демократизацию в армии. Отчасти, положения этого приказа были правильными. В штаб северного фронта приезжаю Гучков и Шульгин и привезли манифест об отречении от власти. Николай 2 отрекается от власти в пользу своего младшего брата. Создаётся временное правительство, в которое входят почти все представители кадетов октябристов.

Февраль – Октябрь 1 этап: Март – Июль 2 этап: Июль – Октябрь К традиционным вопросам прибавляется ещё и вопрос о власти. Третьего марта Временное Правительство пообещало ввести политические свободы, широкую амнистию, подготовить выборы, отменить смертную казнь и запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Начинаются аресты государственных чиновников и показательные процессы. Милюков говорил, что Россия доведёт эту войну до победного конца. 5 мая между Временным правительством и Петросоветом было достигнуто соглашение о создании первого коалиционного правительства. Ленин сказал, что большевики никогда не вступят ни в какую коалицию. Потом он выступил со своими апрельскими тезисами, где изложил программные требования партии большевиков. 3-4 июля проходят митинги в Петрограде под лозунгами «Вся власть советам!». Временному правительству удалось разогнать демонстрантов. В этом обвинили большевиков – начинаются погромы большевицких типографий. Ленина арестовать не удалось. Были приняты меру по дисциплине в армии: был снят с поста Брусилов и на его место был назначен Корнилов.

Второе коалиционное правительство было создано (...) . Руководил кадет Керенский. На пост главнокомандующего он назначает Корнилова, смещая Брусилова. Корнилов отменяет приказ №1, восстанавливает субординацию, восстановил смертную казнь на фронте. Он неоднократно выступал за ужесточения порядков не только на фронте, но и в тылу. Вопросы о власти, о земле и о мире. Однако Керенский не торопился с выборами в учредительное собрание. Керенский решил использовать Корнилова в своих целях. Однако он испугался, что Корнилов может отобрать у него власть, и Керенский выпускает большевиков, чтобы те помогли ему остановить Корнилова. Большевистские агитаторы убедили Корниловские отряды в том, что те лишь помогут Колчаку. 25 августа Корнилов начинает своё наступление на Петроград. Фактически, 30 августа выступление Корнилова было остановлено. Начинается большевизация совета, рост популярности большевиков в народе идёт быстрыми темпами. Директория в составе пяти человек, приближённых к Керенскому (возглавляет её), объявляет Россию республикой. 25 сентября Керенский формирует Третье Коалиционное Правительство. Власть Керенского становится практически полностью призрачной, перевес общественного мнения находится на стороне большевиков. Октябрьска революция. 9 октября 1917 года Ленин тайно проезжает в Петроград. 10 октября ЦК РСДРП (б) - Каменев и Зиновьев выступили против резолюции о вооружённом восстании. 12 октября при Петросовете был сформирован ВРК (стал центром подготовки восстания). Предводителем становится Троцкий. 24 октября солдаты и рабочие стали занимать почту, телеграф, банк, вокзалы, мосты. Временное правительство было заблокировано в Зимнем дворце. 25 октября было опубликовано воззвание к гражданам России. В ночь с 25-26 октября было арестовано временное правительство. вечером 26 октября единогласно был принят декрет о мире.

Соседние файлы в папке Практические