Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
15.23 Кб
Скачать

США в июле 1930 года стали инициаторами экономической блокады СССР. Запретили ввоз в страну советских товаров и стали задерживать советские грузы. К этой блокаде присоединились ряд европейских государств: Франция, Бельгия, Румыния, Югославия, Венгрия, Польша и Великобритания. Предлагалось создать антисоветский блок европейских государств. В 931 году Япония захватила Манчжурию и стала представлять угрозу для Советского союза с Востока. К 1941 году были установлены дипломатические отношения с 26 странами. В 1934 году поступило предложение СССР вступить в лигу наций. В июле 1937 года Япония напала на Китай. Через месяц СССР заключил с Китаем договор о ненападении. Одновременно стала оказываться помощь Китаю военной техникой, оружием, боеприпасами, снаряжением. В Китай были направленны свои добровольцы – прежде всего, лётчики.

В 1938 г. Японское правительство предприняло две попытки сорвать помощь Китаю от СССР и при благоприятных условиях захватить часть территорий СССР. 29 июля 1938 года японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. В качестве повода они выдвинули претензии на ряд высот в этом районе. Войска дальневосточного фронта под руководством Дулюхина отбросили противника и восстановили государственную границу.

В сентябре 1938 года на мюнхенской конференции Германия добилась от Англии и Франции согласия на присоединения Судетской области (мюнхенский сговор). В марте 1939 г. Германия захватила всю территорию Чехословакии. В марте-августе 1939 в Москве ведутся англо-франко-советские переговоры по заключению договора по взаимопомощи. 22 августа советская сторона прервала переговоры, чем весьма порадовала Германию. 23 августа 1939 в московском Кремле министры иностранных дел Молотов и Риббентроп подписали пакт о ненападении сроком на десять лет. Пакт предусматривал отсутствие агрессии в отношении СССР и Германии и отказ от поддержки третьих стран в случае нападения на одну из двух стран. 1 сентября 1939 года Германия нападет на Польшу. Начинается Вторая Мировая Война. В короткий срок польская армия была разгромлена, и правительство Польши бежало в Лондон. 30 ноября 1939 началась Советско-Финская война. Ценой больших потерь в феврале 1940г. советская сторона прорвала линию Монергельма и устремилась к Хельсинскам. 12 марта был подписан мирный договор. В июне 1940 года СС ввёл на территории Прибалтики дополнительные войска и это давление СССР привело к изменению режима.

Соседние файлы в папке Практические