Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
19.02 Кб
Скачать

Под руководством Хрущёва была подготовлена новая программа, на 22 съезде КПСС. Он заявил, что следующее поколение будет жить при коммунизме. Были поставлены следующие задачи: достижение наивысшего в мире производства продукции на душу населения, переход к коммунистическому самоуправлению, воспитание нового человека. Осуществление этих задач намечалось на ближайшие два десятилетия. Это заявление вызвало трудовой подъём среди населения, но в 1962 году резко обострилась экономическая ситуация в стране, что показало неготовность страны к переходу к коммунизму. Были повышены цены на некоторые продукты питания. В октябре 1964 Никита Хрущёв был освобождён с поста генерального секретаря. С отставкой Хрущёва завершился процесс либерализации, к власти пришло новое руководство – Леонид Ильич Брежнев – новый генсек. Главой правительства был назначен Косыгин. В 1966 году был восстановлен пост генерального секретаря ЦК КПСС. Был взят курс на стабильность, для достижения которой было решено пересмотреть политический курс последних лет, с отказом от десталинизации и реформ. Появляется концепция развитого социализма, которая трактовалась как обязательный этап при продвижении к коммунизму. В общественно-политической жизни 60-70 гг. происходят сложные и противоречивые процессы. Под видом борьбы с Хрущёвым сворачивались и начатые им преобразования. Начался отход от курса десталинизации, прекратилась критика культа личности Сталина, прекратились разоблачения беззакония Сталинского режима, вновь была ужесточена цензура. Стал ограничиваться доступ для исследователей к источника информации (в частности – к иностранной).

Конституция развитого социализма. 1977 г. – шестая статья Закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы в обществе, определяющей генеральную перспективу его развития.

Деятельность диссидентов была направлена на улучшение существующей системы. Наиболее яркими представителями были: Рой Медведев, Александр Солженицын, Сахаров; демонстрации под правозащитными лозунгами, обращения в адрес руководителя страны, обращение в инстанции в защиту тех или иных лиц. Была налажена публикация за рубежом литературы, запрещённой в стране. Возникли «тамиздат» и «самиздат». Издавались машинописные журналы («Вече», «Память», «Хроника текущих событий» - информационный бюллетень).

Последние годы существования СССР

1.Общественно-политическое развитие СССР 2.Экономическое реформирование 3.Внешнеполитическая доктрина Горбачёва 4.Национальная политика Горбачёва

В марте 1985 года к власти в стране пришла группа работников, ранее тесно связанных с Андроповым. Генсеком стал Горбачёв, совет министров возглавил Рыжков. Суть социализма Горбачёв видел в соединении социализма и демократии. Начало было положено на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 года. Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономическое развития страны. Успех ускорения связывался с более активным использованием науки и техники, децентрализации народного хозяйства, расширение прав предприятий и укрепление дисциплины. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям. Начало проведения политики гласности, была снята цензура. В феврале 1986 года прошёл 27 съезд КПСС, который подтвердил правильность избранного курса. Начинается процесс по реабилитации всех политзаключённых. Преобразования коснулись структур государственной власти. Начало преобразованиям положила 19 всесоюзная партийная конференция. Конференция утвердила курс на создание в стране правового государства. Главная роль отводилась политической реформе, был учреждён съезд народных депутатов.

Составной частью реформы политической системы, направленной на создание чего-то там, явилось создание президентского поста. В марте 1990 года Горбачёв был избран первым и последним президентом СССР. В конце 1988 года система выборов была изменена. Выборы в высший орган власти состоялись весной 1989 г. Сторонники радикальных преобразований: Ельцин, Попов, Сахаров, Собчак, Афанасьев. Первый съезд народный депутатов -89 года сформировал верховный совет СССР. В марте 1990 года была отменена шестая семья конституции о руководящей роли КПСС в обществе. Экономическая реформа Катастрофа на Чернобыльской АЭС укорила принятие гномонической реформы. Переход от административных к экономическим методам. Упразднялись министерства и ведомства, но большинство планов не выполнялось. Усилилась нехватка продовольствия. Было разрешено создание кооперативов. Широкими правами наделялись предприятия. Появились фермерские и частнокрестьянские хозяйства. К концу 1990 года в стране насчитывалось около <много> фермерских хозяйств.

Программа «500 дней» предусматривала децентрализацию экономики и перевод предприятий на аренду и приватизацию. Программа Рыжкова-Абалкина предполагала сохранение на более длительный срок государственного сектора в экономике, а также контроль со стороны государства за формирующимся частным сектором. В итоге была выбрана программа Рыжкова-Абалкина. Однако реализация этой программы так и не началась. Многообразия форм собственности привело к появлению новых социальных категорий населения: кооператоры; лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

На выборы пошли: КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Наш Дом – Россия». Победила КПРФ (36% от общего числа мест в думе), «Н. д. Р.» (12%), ЛДПР (11%), «Яблоко» (10%), «Независимые» (17%).

Выборы президента 1996 г. Было 11 претендентов: Ельцин, Зюганов, Жириновский, Горбачёв, Явлинский, Лебедь, Тулеев. В первом туре безоговорочного лидера не было. Во второй тур вышли Ельцин, Зюганов и Лебедь. Лебедь договорился с Ельциным о том, что он отдаст второму свои голоса в обмен на пост секретаря совета безопасности. Во втором туре: Ельцин – 55%, Зюганов – 45%. Коммунисты решил попробовать укрепить свою власть на местах. Но осенью 1996 году они одержали победу только в 1/3 региона. Обострилась борьба между группировками Чубайса и Коржакова. 15 июля 1996 Чубайс был назначен главой администрации президента, что свидетельствовало о приходе к власти нового клана. 24 августа правительство Киреенко было отправлено в отставку.

Росту популярности Путина способствовал ряд факторов: успешное начало Второй чеченской кампании и демонстративное стремление власти за кратчайшие сроки довести дело до конца, простое общение, принадлежность к КГБ, грамотная пиар-кампания.

Соседние файлы в папке Практические