Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жёсткую в мягкую

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.34 Кб
Скачать

#жёсткую в мягкую

РПЦ отказалась признавать кремацию нормой погребения – А42

Межсоборное присутствие Русской православной церкви вынесло на широкое всецерковное обсуждение проект документа «О христианском погребении усопших». В нем определяется, в частности, отношение Церкви к практике кремации.

«Исходя из свидетельств церковного предания, Архиерейский собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим», – приводит «РИА Новости» цитату из опубликованного проекта.

Как говорится в тексте документа, погребальные обычаи христиан определяются тем, что «на основании Божественного откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших» и «относится к телу христианина как к храму Божию». При этом РПЦ не планирует лишать кремированных христиан отпевания.

Священники будут разъяснять верующим нормы погребения

Общественность вновь содрогнулась от новых действий Русской православной церкви. После решения делать бизнес на аксессуаров для смартфонов с цитатами из Евангелия, епархия предложила считать ненормальной общепризнанную практику кремационного захоронения.

В проекте документа «О христианском погребении усопших» РПЦ глаголит о том, что она не может принять кремацию, как норму обращения с телами почивших христиан. Обычно «на основании Божественного откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших» и «относится к телу христианина как к храму Божию», а эти ваши кремации, по всей видимости, обрекают умершего на вечные муки в загробном мире и вообще это не стильно, не модно и не молодежно.

Годовой оборот сферы ритуальных услуг только в столице достигает 10 млрд рублей. Однако из-за отсутствия федерального регулирование отрасль фактически стала носить полукриминальный характер. Нередко священнослужители оказывались дольшиками этих преступных схем, причем иногда и их организаторами. Погребение с помощью кремации же делается в обход традиционных православных обрядов, за исключением персональных предложений.

В опубликованном проекте пастырям предлагается «в подобающей форме разъяснять это верующим», так сказать, промывать мозги верующих святой водой. Также церковнослужители сжалились над простыми смертными, ибо не планируют лишать кремированных христиан отпевания.

С нетерпением ждём следующего действия от наших церковных ньюсмейкеров для последующего освещения в СМИ.

Николаев Константин, Л-145.