Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое №3

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
24.04 Кб
Скачать

#практическое 3

  • 1 КАНАЛ

Теперь новость, которая взволновала очень многих: Дмитрий Хворостовский до конца лета отменил все выступления. У всемирно известного оперного певца нашли опухоль мозга. На официальном сайте Дмитрия Хворостовского сообщается, что диагноз поставили во время обследования, которое артист решил пройти, когда почувствовал себя плохо. На минувшей неделе он должен был выступать в венской опере, но спектакль тогда отменили. Как было коротко сказано: «Из-за внезапной болезни Хворостовского».

Поклонники по всему миру оставляют в интернете комментарии с пожеланиями скорейшего выздоровления. В окружении Хворостовского говорят, что сам он смотрит с оптимизмом смотрит в будущее и уже на этой неделе начнёт курс лечения и ещё, что проблемы не отразились на голосе, но вот сейчас – не до выступлений.

Композиция – линейная. Схема построения новостного материала – перевёрнутая пирамида. Материал имеет четкую внутреннюю иерархию, на переднем плане главный факт – опухоль певца, в дальнейшем рассказывается о других менее важных подробностях. Новость и информационный повод совпадают.

Лексика – общеупотребительная, с явным разговорным стилем. Все действия выполняются последовательно – сообщается, почувствовал, прошёл и др. Используются оценочная лексика в качестве подводки к новостному материалу: «Теперь новость, которая взволновала очень многих». Используются ссылка на источник информации.

Всего 111 слов – самое большое новостное сообщение, но одновременно самое компактное, ведь вся информация была полностью освещена со всех сторон, с привлечением комментариев и ответами на все вопросы Квинтиллиана.

  • РАДИО РОССИИ

Ещё одно сообщение – Российские онкологи готовы помочь оперному певцу, Дмитрию Хворостовскому – об этом заявил РИА «Новости» … Валерий Чиссов.

Напомню, знаменитый певец отменил все выступления до конца августа из-за диагностированной у него опухоли мозга. Как сообщается на сайте, исполнитель начнёт лечение на этой неделе и настроен очень оптимистично. Где именно Хворостовский будет лечиться пока не известно. На минувшей и этой неделях певец должен был выступать в партии Риголетто в Венской опере, но как сказано в сообщение театра, был заменён по причине внезапной болезни.

Композиция – линейная. Схема построения новостного материала – перевёрнутая пирамида. Материал имеет четкую внутреннюю иерархию, здесь на первый план выходит отзыв академика РАМН Чиссова о готовности помочь оперному певцу, т.к. эта информация самая «свежая» и носит в себе эффект максимальной оперативности, в дальнейшем говорится о произошедших ранее событиях. Новость и информационный повод совпадают.

Лексика – опять, же, общеупотребительная. В качестве подводки используется фраза «Ещё одно сообщение». Основная информация о болезни артиста была изложена несколькими часами ранее, поэтому ведущий всего лишь напоминает о произошедшем, внося ясность в читаемую новость. Используются ссылка на источник информации.

Всего 87 слов – это самое короткое новостное сообщение.

  • КП

Хворостовский отменил концерты из-за опухоли мозга

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский отменил из-за страшного диагноза все свои концерты. Врачи нашли у него опухоль головного мозга.

- с огромным сожалением должны сообщить, что Дмитрий вынужден отменить все выступления до конца августа. В последнее время он имел жалобы на плохое самочувствие, и после медицинского обследования была диагностирована опухоль головного мозга, - говорится на официальном сайте артиста.

Отметим, на этой неделе Хворостовский должен был выступить в партии Риголетто в Венской опере. Всем поклонникам певца деньги за билеты вернут обратно.

Кстати, российские онкологи заявили, что готовы помочь Хворостовскому в борьбе с недугом. «В том, что квалификация наших отечественных нейрохирургов высока — сомнений нет». – отметил академик РАМН Валерий Чиссов.

Композиция – линейная. Мы видим, что в печатной заметке «объединяются» две предыдущие новости (информация от ТВ и радио). Вновь даётся исчерпывающая информация о событии, т.к. схема построения новостного материала – перевёрнутая пирамида. Лид – конспективный, в нём находится большая часть информации. Используется цитирование со ссылками на источник.

Лексика - общеупотребительная. Используется цитирование. Стиль близок к публицистическому.

Всего 107 слов – это меньше, чем в телевизионном материале.

2