Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс, 2 семестр / PDF Земская Е.А. Словообразование

.pdf
Скачиваний:
15781
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Е.А. З е м с к а я

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Словообразование

Учебное пособие

Третье издание, исправленное и дополненное

Москва Издательство «Флинта»

Издательство «Наука»

2011

УДК 8 1 1 . 16 1 . 1 (075 . 8) ББК 8 1 .2Рус-923

355

Земская Е.А.

355 Современный русский язык. Словообразование: учеб. пособие / Е.А. Земская. - 3-е изд. , испр. и доп. - М. : Флинта :

Наука, 201 1 . - 328 с.

ISBN 978-5-89349-634-5 (Флинта)

ISBN 978-5-02-0330 1 1 -5 (Наука)

Учебное пособие посвящено важнейшему разделу курса со­ временного русского языка - словообразованию. Автор знакомит с проблематикой современной теории словообразования и с конкретными особенностями словообразования в русском языке. Пособие освещает все основные темы программы.

Для студентов педагогических вузов по специальности «Рус­ ский язык и литература» .

УДК 8 1 1 . 1 6 1 . 1 (075 . 8) ББК 8 1 . 2Рус-923

Учебное издание

Елена Андреевна Земская

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

С б

ловоо разование

Учебное пособие

Подп ис ано в печать 31.03.2011. Ф ормат 60 х 88/16. Печать офсе т ная. У сл. печ.л. 20,1. Уч.-изд.л. 16,7. Т ираж IОООэкз. Изд. 997.

ООО «Флинт а», 117342, г. Москва, ул. Бу тле рова, д.17-Б,коми. 345.

Тел./факс : (095) 334-82-65, тел.: (095) 336-03-11.

E-mail: flinta@mail.ru, flinta@flinta.ru; WebSite: www.flinta.ru

Издательс т во «Наука», 117997, ГСП-7, Москва В-485, ул. Профс оюзная, д. 90.

ISBN 978-5-89349-634-5 (Флинта)

© Издательство «Флинта», 2005

ISBN 978-5-02-03301 1-5 (Наука)

 

Памяти моего отца

Андрея Михайловича Земского

П РЕДИСЛОВИЕ

Цель этой книги - ознакомить читателя с основными понятиями словообразования, которое уже более пятидесяти лет ста­ ло самостоятельным разделом языкознания. В книге используют­ ся достижения как классической, так и новой лингвистики.

Теория современного словообразования, излагаемая в книге, основывается на четырех положениях:

1 . Наименьшая значимая часть слова - морфема. Нет мор­ фем, не имеющих значения; части слова, не выражающие никакого значения, морфемами не являются.

2 . Путем сопоставления слов, имеющих общие элементы формы и значения, производится членение слов, образу­ ющих родственные в словообразовательном отношении группы.

3 . Слова, близкие только по значению (например , лечить, врач, медицина, больница) или только по форме (например,

нос и носить, вода и водить, дерево и деревня), к ведению словообразования не относятся.

4.Для характеристики явлений словообразования принци­ пиальное, а не только количественное значение имеет различие между явлениями повторяющимися и единич­ ными.

Книга построена так, чтобы, идя от более простого к слож­ ному, постепенно расширяя и усложняя те или иные понятия, ввести студента во всю основную проблематику словообразова­ ния.

В конце каждой главы (или двух тесно связанных глав) дает­ ся дополнительная литература, включающая и новейшие линг­ вистические работы, и некоторые более старые работы, сохра­ няющие свое значение до сих пор . Эта литература может быть

3

изучена не полностью, а выборочно - по рекомендации препо­ давателя и в соответствии с интересами читателя.

Основная работа над этим вторым изданием закончена в ап­ реле 2004 года.

Автор примет с благодарностью любые теоретические и ме­ тодические замечания, которые помогут ему усовершенствовать пособие.

Апрель 2004 г.

Е. Земская

Гл а в а I

ВВЕДЕНИЕ

§1. Наука о языке делится на ряд разделов, задача которых - изучение отдельных сторон языка. Фонетику (фонетический строй) языка изучают в разделе «Фонетика», морфологию (морфологический строй) - в разделе «Морфология», син­ таксис (синтаксический строй) - в разделе «Синтаксис», лексику (лексический состав) - в разделе «Лексикология». Как видно, названия многих разделов языкознания совпада­ ют с названиями соответствующих сторон языка.

Термин с л о в о о б р а з о в а н и е таrоке употребляется в двух значениях: для обозначения словообразовательного строя языка и для обозначения соответствующего раздела языкозна­ ния.

СИНХРОННОЕ И ИСТОРИЧ ЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАН И Е

§2. Изучение языка можно проводить в двух принципиально различных аспектах: с и н х р о н н о м (от греч. syn - «Со­ вместно» и chronos - «время») и и с т о р и ч е с к о м, или д и а х р о н и ч е с к о м (от греч. dia - «через» и chronos - «время») .

Впервом случае язык изучается как определенным образом организованная система средств человеческого общения, дей­ ствующая в тот или иной период времени. Задача такого изуче­

ния - о п и с а т ь

у с т р о й с т в о

я з ы к а, в с к р ы т ь

м е х а н и з м е г о

д е й с т в и я. При синхронном изучении

не ставится вопрос о том, п о ч е м у

именно так сложился

язык, какие изменения в предшествующие периоды привели к современному состоянию.

5

Цель диахронического языкознания - изучение языка как продукта исторического развития , исследование изменений , происходящих в системе языка на протяжении того или иного отрезка времени.

Различие между этими двумя аспектами языкознания прин­ ципиальное. Не надо думать, что историческое языкознание не­ пременно изучает прошлые эпохи, старые времена, а синхрон­ ное языкознание - современность. Возможно историческое ис­ следование, посвященное современности (например , изучение истории языка ХХ в . ) . Точно так же прошлые эпохи существова­ ния языка могут быть изучены с синхронной точки зрения. С и н­ х р о н н о е с л о в о о б р а з о в а н и е и з у ч а е т о т н о­ ш е н и я с о с у щ е с т в у ю щ и х е д и н и ц, д и а х р о н и­ ч е с к о е - п р о ц е с с ы п р е в р а щ е н и я о д н и х е д и­ н и ц в д р у г и е .

Два названных аспекта исследования могут быть применены и ко всему языкознанию в целом, и к отдельным его разделам. Соответственно этому существует историческая и синхронная грамматика (морфология и синтаксис) , историческая и синхрон­ ная лексикология, историческое и синхронное словообразование, причем обычно отсутствие определения при названии науки обо­ значает, что имеется в виду синхронный аспект исследования. И наше пособие посвящено современному синхронному словообра­ зованию. Лишь в некоторых разделах книги рассматриваются от­ дельные вопросы исторического словообразования. Это нужно для того, чтобы четче отделить собственно синхронное изучение сло­ вообразования от диахронического, противопоставляя их.

§3. При синхронном и диахроническом подходе к словообразо­ ванию многие понятия, называемые одним и тем же терми­ ном, получают разное содержание. Таково, например, понятие производности и связанные с ним понятия п р о и з в о д­ н а я основа и п р о и з в о д я щ а я основа1 .

При д и а х р о н и ч е с к о м подходе, для того чтобы уста­ новить производность слова и, следовательно, определить, какое

1 Напомню, что о с н о в о й называют ту часть слова, которая остается, если отнять от слова окончание . Например (в скобки заклю­ чено окончание) : школьник(ам), стекл(о), столов(ая).

6

из сравниваемых родственных слов послужило базой для образо­ вания другого, т.е. имеет производящую основу, а какое произ­ водную, надо изучить конкретную историю этих слов и выяснить, какое из слов является более ранним, а какое более поздним, ка­ кое из слов исторически образовано от какого. Для этого должна быть изучена история слов, интересующих исследователя.

При с и н х р о н н о м анализе установить, какая основа является производной, а какая производящей, - это значит от­ ветить на вопрос: какая из двух однокоренных основ является бо­ лее простой по форме и по смыслу (= производящей) , а какая более сложной (= производной) 1? Для этого надо определить, каково формальное и семантическое соотношение данных основ в изучаемый период жизни языка.

Чтобы показать более наглядно различие между синхронным и диахроническим словообразовательным анализом, разберем слова дояр и доярка, зонт и зонтик.

При изучении этих слов с точки зрения синхронного слово­ образования мы должны сопоставить между собой эти слова по форме и по смыслу и поставить их в ряды слов, содержащих одну и ту же основу и один и тот же аффикс. Получим:

1)дояр: доярка = артист: артистка = студент: студентка и т.п.

2)зонт: зонтик = дом: домик = стол: столик и т.п.

Очевидно , что в обеих группах слов вторые члены каждой пары являются производными, так как они сложнее и по форме (к производящей основе добавлены суффиксы (а}, - ик) , и по смыслу: их смысл содержит семантическую добавку - 'лицо женского пола' ( 1 ) , 'маленький' (2) .

С точки зрения исторического словообразования отношения между вышеназванными парами слов иные. Слово дояр более по­ зднее по времени, оно произведено от доярка в те времена, ко­ гда доение коров в коллективных хозяйствах перестало быть про­ фессией только женщин.

Слово зонтик является более ранним, чем зонт. Оно произ­ ведено от голландского Zonnedek. Элемент -ик в составе этого

1 Здесь указан наиболее распространенный вид отношений между производной и производящей основами. Иные виды отношений между производной и производящей основами рассматриваются в гл. 111 .

7

слова стал восприниматься как суффикс уменьшительности (ер . :

столик, мячик, коврик, носик). Тогда и возникло слово зонт как не­ уменьшительное существительное 1• Следовательно , результаты анализа слова с точки зрения синхронного и исторического словообразования не всегда совпадают.

Итак, термины «производная» и «производящая» основы употребляются и в синхронном, и в диахроническом словообра­ зовании. Однако если в диахроническом словообразовании они по смыслу равны причастиям от глагола производить, т.е. п р о­ и з в о д н а я (= произведенная; та, которая произведена), п р о­ и з в о д я щ а я (= производящая; та, которая производит) , то в синхронном словообразовании эти термины не имеют процес­ суального значения; их значение иное, функциональное - 'на­ ходящиеся в определенных отношениях между собой' , чаще все­ го : производящая - более простая по форме и по смыслу, чем однокоренная производная; производная - более сложная по форме и по смыслу, чем однокоренная производящая2• Значение производящей основы мотивирует значение производной осно­ вы, а форма производящей основы является базой для построе­ ния формы производной основы.

Слово , содержащее производную основу, называется п р о и з в о д н ы м. Слово, содержащее производящую основу, называется п р о и з в о д я щ и м. Слово, содер ­ жащее непроизводную основу, называется н е п р о и з­

во д н ы м.

§4. Производные слова отличаются от непроизводных по харак­ теру выражения значения. Они не являются, как слова не-

1 Такой способ диахронического словообразования - образование слова более простого строения от слова более сложного строения - на­

зывают о б р а т н ы м с л о в о о б р а з о в а н и е м.

2 Некоторые исследователи вместо терминов «производящая осно­ ва» и «производная основа» в синхронном значении употребляют тер­ мины «мотивирующая основа» и «мотивированная основа» (см . : Грам­ матика современного русского литературного языка. М . : Наука, 1 970) , «базовая основа» и «выводимая основа» (см . : Ян коТриницкая Н.А. Чле­ нимость основы русского слова // Известия АН СССР. Серия литерату­ ры и языка. 1963. Вып. 6. С. 533).

8

производные, ничем не мотивированными, условными обо­ значениями предметов действительности , а обозначают предметы «через установление той или иной связи между данным предметом действительности и другими»1• Ср . слова окно и подоконник. Почему именно словом окно называется ' отверстие в стене для света и воздуха' , в слове не отражено. Связь между предметом и его названием условная. Ср. назва­ ние окна в других языках: фр. lefeп кtre, нем. das Feпster, англ. the wiпdo w. Непроизводное слово окно в современном рус­ ском языке не имеет внутренней формы: связь между значе­ нием слова и его строением отсутствует. Иное дело - про­ изводное слово подоконник. Оно имеет внутреннюю форму, так как его значение опирается на его строение. Значение слова подоконник определяется значением его составных ча­ стей: основы - окон-, приставки под- и предметного суффик­ са -ник: подоконник - 'доска, плита, расположенная под окном' .

§5. Среди производных слов с точки зрения семантической раз­ личаются две большие группы:

а) слова, значение которых полностью складывается из зна­ чения их составных частей [например , дом-ик - 'малень­ кий дом' , дом '-ищ(е) - 'большой дом' , слон '-онок, - 'де­ теныш слона' , шутливое повторя-тель - 'человек, кото­ рый повторяет' (значение суффикса - производитель действия, т.е. 'человек, который действует' , значение ос­ новы - название самого этого действия)] ;

б) слова, значение которых основывается на значении со­ ставных частей, так что значение каждой составной части входит в значение слова, но вместе с тем значение слова не является простой их суммой. Таковы, например , слова

писатель, учитель.

Вотличие от слов типа повторятель они не обозначают 'че­ ловек, который пишет' , 'человек, который учит' . Писатель - это 'человек, профессия которого писать произведения художе-

1 Винокур ГО. Заметки по русскому словообразованию // Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. М . , 1959. С. 42 1 .

9

ственной литературы' , учитель - 'человек, профессия которого учить в школе. '

Свойство слова выражать нечто , не содержащееся в значении его составных частей, называют ф р а з е о л о­ г и ч н о с т ь ю с е м а н т и к и слова1 •

Словообразование изучает обе названные группы пр о ­ изводных слов. Однако задачей словообразования является не изучение семантики отдельного слова, а и з у ч е н и е с е м а н- т и к и с л о в а в с в я з и с е г о с т р о е н и е м. Именно поэтому словообразование изучает целые серии (ряды) одинако­ вым образом построенных слов. В семантике слова для словооб­ разования важна не его конкретная лексическая индивидуаль­ ность, а то о б щ е е, что отражено в его строении: словообра­ зовательное (= деривационное) значение (см. об этом в гл. VI) . Вот почему словообразование отвлекается от различий в лекси­ ческой семантике слов типа повторятель (группа а) и писатель, учитель (группа б) и рассматривает их как единый тип слов в 1) формальном и 2) семантическом отношении ( 1 ) основа гла­ гола + суффикс - тель; 2) «производитель действия, названного производящей основой» )2•

§6. Синхронное словообразование изучает лишь живые связи между словами. С точки зрения синхронного словообразова­ ния в современном языке слова быть и забыть, голубой и го­ лубь, белье и белый не связаны отношениями производности. Приведенные слова разошлись по значению, одно не может быть истолковано через другое, а это является необходимым условием наличия отношений производности. На него ука­ зал Г.О. Винокур : «Значение слова с производной основой

1 См. об этом: Панов М. В. О слове как единице языка // Ученые за­ писки МГПИ им. Потемкина. Т. 5 1 . 1956. Подробнее различие между сло­ вами с фразеологической и нефразеологической семантикой рассмат­ ривается ниже, в гл. ТХ.

2 В ряде случаев все же различие между словами с фразеологической

инефразеологической семантикой представляет интерес для словооб­ разования, см. об этом ниже, гл. IX.

1 0