Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭГ - Словарь терминов

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» Кафедра общей и региональной экономики

Словарь-справочник опорных понятий и терминов по дисциплинам

«Экономическая география России»

и

«Экономика предприятия»

Учебно-методическое пособие

Кемерово 2005

2

Составители: канд. пед. наук, Т. В. Землянская канд. экон. наук Л. Н. Эглит

Словарь-справочник опорных понятий и терминов по дисциплинам «Экономическая география России» и «Экономика предприятия»: учеб.-метод. пособие; сост. Т. В. Землянская, Л. Н. Эглит / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. – 160 с.

Словарь-справочник опорных понятий и терминов по дисциплинам «Экономическая география России» и «Экономика предприятия» для специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 060400 «Финансы и кредит», 061500 «Маркетинг», 003512 «Налоги и налогообложение» составлен в соответствии с требованиями ГОС ВПО. Содержит понятийный аппарат по всем разделам дисциплин. Цель – оказание помощи студентам в освоении лекционного материала.

Утверждено на заседании кафедры

Утверждено методической

общей и региональной экономики

комиссией экономического

Протокол № 11

факультета

«28» мая 2005 г.

Протокол №

Зав. кафедрой, д-р экон. наук,

«___»____________2005 г.

профессор

Председатель метод. комиссии,

 

канд. экон. наук, доцент

________________В. С. Сурнин

_________________О. Н. Козлова

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………..……………………………………………………. 5

ДИСЦИПЛИНА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»………………………………………………………………. 7

Раздел I. Теоретические основы и объективные условия размещения производительных сил………………...……..………… 7

Тема «Дисциплина «Экономическая география» и ее задачи»...……. 7 Тема «Закономерности, принципы и факторы размещения

производительных сил»..…………..……………………………. 9

Тема «Население и трудовые ресурсы»……………………………....13 Тема «Природные условия и природные ресурсы, их хозяйственная

оценка»………………………………………………………… 19

Раздел II. География отраслей народного хозяйства России…....27

Тема «Структура народного хозяйства»…………………………… 27 Тема «Промышленность России. Формы ее территориальной

организации»…………………………………………………….31

Тема «География отраслей топливно-энергетического комплекса

(ТЭК)»……………………………………………………………42

Тема «География отраслей комплекса по производству конструкционных материалов»………….……………………..47

География черной металлургии..…………………………………… 47 География цветной металлургии……………………..……………….49

Тема «География отраслей химической промышленности»………..51 Тема «География отраслей лесопромышленного комплекса».…… 53 Тема «География отраслей машиностроительного комплекса».…. 55 Тема «География агропромышленного комплекса России (АПК)» 57 Тема «География отраслей транспортного комплекса»……………..64

Раздел III. Территориальная организация народного

хозяйства России (региональная экономика)…………..………….68

Тема «Региональный народнохозяйственный комплекс России и его структура»…………………………………………………..68

Раздел IV. Влияние международных экономических связей на развитие и размещение производительных сил России……….…82

ДИСЦИПЛИНА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»….……… 89

Раздел I. Предприятие и предпринимательство….…………… 89

Тема «Производственное предприятие – основа экономики»…… 89 Тема «Аренда, лизинг, франчайзинг»……………………………… 98

Раздел II. Ресурсы предприятия…...……….………………………101

4

Тема «Основные фонды предприятия»………………………………101 Тема «Оборотные фонды и оборотные средства»…………………..103 Тема «Финансы предприятия»………………………………………. 105 Тема «Кадры и мотивация труда»……………………………………108 Тема «Управление предприятием и регулирование его

деятельности»………………………………………………….. 110

Тема «Инструментарий механизма управления»……………………111 Тема «Инфраструктура организаций (предприятий)»………………113 Тема «Качество и конкурентоспособность. Стандарты и система

качества»………………………………………………………...115

Тема «Типы производства. Организация производственного процесса»…………………………………………………….….119

Тема «Производственный процесс – основа построения механизма управления»…………………………………………….……….119

Тема «Инвестиции и управление проектами»……………………….122 Тема «Научно-технический прогресс и научно-технический

потенциал».…………………………………………………….123

Тема «Инновационная политика организации (предприятия)»…….128 Тема «Производственное планирование и бизнес-план

организации (предприятия)»…………….…………………….130 Тема «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»……..….135 Тема «Внутрипроизводственные экономические отношения»…….136 Тема «Санация и банкротство предприятия»………………………..138

Аббревиатура……………………..……………………...…………...140 Алфавитный указатель……………………..………..…………….. 142 Список литературы…………………..……………………………... 160

5

ВВЕДЕНИЕ

При изучении дисциплин «Экономическая география России» (I курс) и «Экономика предприятия» (II курс) студенты знакомятся с ключевыми понятиями, которые несут основную научную и смысловую нагрузку и являются базовыми для изучения других экономических дисциплин, широко используются в работе экономиста.

Основываясь на теории познания и психологии обучения, мы считаем, что первоначальной ступенью, обеспечивающей успешное овладение понятиями, является формулировка четкого определения изучаемого понятия, так как в определение, как правило, включаются все основные признаки понятия. Это обеспечивает правильное усвоение понятий, исключается возможность ошибочного толкования и смешения с другими понятиями.

Замечено, что нередко во время зачета или экзамена студенты затрудняются дать определение понятия, мотивируя это так: «Я понимаю, а сказать не могу». Психологи утверждают, что если понятию трудно дать логическое определение, то это значит, что оно еще не устоялось, находится на стадии представления, не «завершилось познанием». Следовательно, сам объект или явление не изучены еще в достаточной степени.

Пособие состоит из двух разделов:

первый – основные понятия и термины, которые вводятся на первом курсе при изучении дисциплины «Экономическая география России»;

второй – основные понятия и термины дисциплины «Экономика предприятия», изучаемой на втором курсе. Следует отметить, что некоторые понятия в учебном пособии упоминаются дважды: на I курсе при изучении «Экономической географии России» понятие вводится первоначально, например «основные фонды», на II курсе (дисциплина «Экономика предприятия») это понятие получит дальнейшее развитие и наполнение более глубоким законченным экономическим содержанием. Соответственно такие понятия в учебном пособии обозначены знаком – звездочкой (*) и указателем (см.).

Словарь-справочник составлен в соответствии с рабочими программами. В конце учебного пособия дается алфавитный перечень терминов и понятий с указанием страниц, на которых они упоминаются, а также перечень встречающейся в литературных источниках аббревиатуры.

6

Работа со словарем-справочником значительно облегчит студентам изучение материала, поможет лучше организовать самоконтроль за качеством и глубиной овладения материалом.

7

ДИСЦИПЛИНА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Тема «Дисциплина «Экономическая география» и ее задачи»

«Экономическая география» – наука общественная, предметам изучения которой является: 1) размещение производительных сил (ПС); 2) территориальное разделение общественного труда (см.); 3) территориальная организация народного хозяйства – формирование и функционирование социально-экономических региональных структур различных типов.

Производительные силы (ПС) – совокупность средств производства и людей, использующих их в целях производства материальных и духовных благ.

Главная производительная сила общества – люди, участники общественного производства, трудящиеся (субъективная часть понятия «производительные силы общества»).

Средства производства – вещественный фактор производства;

подразделяются на средства труда и предметы труда.

Средства труда включают орудия труда (машины, двигатели, различные механизмы, аппараты и т. д.), а также общие условия производства (здания, дороги, средства сообщения, каналы связи и т. д.). Всеобщим средством труда является земля.

Предмет труда – это то, на что человек воздействует своим трудом, т.е. материальная основа будущего продукта. Предметы труда даны либо природой (например, уголь, руда, нефть, лес и т. д.) или же являются продуктами труда (металл, хлопок, древесина и т. д.).

Производительные силы образуют ведущую сторону способа производства и меняются в процессе исторического развития.

Производственные отношения – совокупность общественных,

экономических отношений, которые складываются между людьми в процессе производства, обмена, реализации и потребления матери-

8

альных благ. Главный определяющий элемент производственных

отношений – собственность на средства производства.

По мере развития производительных сил совершенствуются и производственные отношения.

Закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил – всеобщий экономический закон, который действует на протяжении всей истории человечества. Закон объективно определяет и характеризует взаимодействие производительных сил и производственных отношений и формулируется так: уровень развития производительных сил должен соответствовать характеру производственных отношений.

Производительные силы являются наиболее подвижным элементом производства. Вначале развиваются и изменяются производительные силы, а затем изменяются и развиваются производственные отношения. В свою очередь производственные отношения оказывают воздействие на производительные силы: если эти отношения отстают в своем развитии, то они тормозят рост производительных сил; если производственные отношения прогрессивные, они двигают производство, ускоряют его развитие.

Объективные условия развития и размещения производительных сил:

-население и трудовые ресурсы;

-природно-ресурсный потенциал территории;

-исторические особенности заселения и развития хозяйства;

-географическое положение (экономико-географическое, геополитическое);

-уровень развития и реализации достижений научнотехнического прогресса в технике и технологии производства (см.);

-знание экономических законов и использование их рекомендаций в размещении производства и в управлении экономикой;

-экономическая политика, осуществляемая в стране или реги-

оне и др.

СОПС и ЭС – Совет по размещению производительных сил и экономического сотрудничества.

9

Тема «Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил»

Закономерности размещения производительных сил – кате-

гории того же порядка, что и экономические законы развития общества, но представляют собой их модификации вследствие своеобразия географического размещения производства по территории стран,

районов. Поэтому можно сказать, что закономерности размеще-

ния – это пространственное проявление экономических законов.

Закономерности размещения производства, как и экономические законы, носят объективный исторический характер.

Принципы размещения – это научно обоснованные положения, которыми руководствуется общество при проведении хозяйственной политики. Принципы размещения производства отражают закономерности размещения производительных сил и выражают по-

требности определенного этапа развития общества. В различные периоды экономического развития страны принципы могут изменяться. Закономерности и принципы размещения производства нельзя отождествлять. На основе познания объективно существующих закономерностей и в соответствии с имеющимися ресурсами и социальноэкономической стратегией развития формируются принципы размещения производительных сил.

Факторы размещения – совокупность естественных ресурсов и обстоятельств, при анализе которых проявляется отношение между данным объектом размещения и территорией, определяющее оптимальную, с точки зрения избранных критериев и поставленной цели, локализацию объекта.

Классификации факторов размещения

Природные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрологические, орографические и т. п.

10

Экологические – охранные и конструктивные мероприятия по безопасному использованию природных ресурсов и обеспечению здоровых жизненных и трудовых условий для населения.

Научно-технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации труда и производства.

Социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры (см.).

Экономические – социально-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориально-экономические связи и т. д.

Различают: факторы положения – сырьевой, топливно-

энергетический, водный, рабочей силы, потребительский и фактор расстояния – транспортное положение и транспортные связи.

Экстенсивные факторы – стимулируют рост экономики за счет привлечения дополнительных ресурсов: рабочей силы, сырья, материалов, капитальных вложений, посевных площадей.

Интенсивные факторы – повышение результативности труда при неизменных ресурсах. К ним относятся – рост производительности труда, снижение материалоемкости, энергоемкости продукции, совершенствование технологии, повышение эффективности капиталовложений и диверсификация экономики (см.), использование передовых форм организации производства – специализация, кооперирование, комбинирование (см.), совершенствование методов и форм управления, инновации (см.) в области технологий, производства и управления.

Условия размещения производства – совокупность факторов размещения

Рациональное размещение производства (результативное,

наиболее эффективное) как закономерность развития и размещения

Соседние файлы в предмете Экономическая география