Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс, 1 семестр / Алексей Ковалёв

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

В ногу с кремлём: корреспонденты отслеживают российские государственные СМИ.

(Не отставая от кремля: репортёры следят за российскими государственными СМИ).

Алексей Ковалёв открыл вебсайт посвященный ошибкам в про-кремлёвских отчётах, и заявляет, что производство “лживой (ложной) информации в России” стало “почти промышленностью”.

Ковалёв в возрасте 34-х лет начал NoodleRemover.news в начале октября. Название исходит из российской поговорки – “вешать лапшу на уши” – лгать.

Но он не всегда был в стороне от СМИ: Ковалёв работал ранее в информационном агентстве, принадлежащем государству – РИА «Новости», но был уволен наряду с многими другими после его закрытия в конце 2013, когда новую версию агентства открыли на базе РИА под управлением Дмитрия Киселёва и Маргариты Симонян, главного редактора RT (ранее Russia Today).

Весной 2014 года, когда новая команда Симонян начала работу, Ковалёв заметил, что характер сообщений от агентства изменился.

Согласно Ковалёву, RT и РИА «Новости» начали использовать такую тактику, как публикацию сенсационных чисел, основанных на результатах крошечных голосований, или цитирование «экспертов», чьи полномочия неизвестны.

“Например, был эксперт по борьбе с терроризмом, Скотт Беннетт, которого использовали и RT, и «Спутник» (проект РИА «Новостей» для читателей за границей). Он говорил, что Путин – это лучшее, что произошло с Россией.

“Но единственное, что англоязычный Google знает о [Беннетте] так это то, что он провел три года в тюрьме Соединенных Штатов для службы в вооруженных силах”, говорит Ковалев.

Ковалев размешал записи на Facebook и регулярно получал 20 000-30 000 хитов, но включать скриншоты и ссылки оказалось неудобным, потому он начал блог на “Medium”.

“Я хочу, чтобы люди научились замечать эти вещи” – и учить людей рассматривать каналы государственного телевидения с некоторым скептицизмом, говорит Ковалев.

В будущем NoodleRemover планирует начать полагаться на краудсорсинговые (привлеченные данные, полученные от тех, кто бескорыстно помогает проекту) доказательства, позволив людям делиться фальшиками или отчетами правительства, которыми очевидно управляют, с помощью сайта. У него также есть планы включать курсы о медиа-грамотности как часть проекта.

Когда подняли вопрос об отношении канала к тому, кто ежедневно бросает вызов их содержанию ежедневно, представитель RT сказал, что они были “счастливы, что Алексей Ковалев нашел новое занятие – ведение блога о плохих людях, которые его уволили. Мы станем еще счастливее, если узнаем, что ему платят за него”.

Николаев \\ Keeping up with the Kremlin. Alexey Kovalev

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр