Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №12

ТЕМА: БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ(БСП),

ИХ ТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ БСП.

Теоретическая часть

  1. Понимание грамматической природы БСП и их места в системе сложных предложений в синтаксической науке.

  2. Определение БСП. Особенности их структуры и семантики.

  3. Бессоюзие как особый, недифференцированный вид синтаксической связи. Средства связи частей и способы выражения синтаксических отношений в БСП. Особая роль интонации в выражении семантики БСП.

  4. Вопрос о классификации БСП в синтаксической науке.

  5. Структурно-семантическая классификация БСП. БСП открытой и закрытой структуры. Разряды и семантические разновидности БСП закрытой структуры.

  6. Пунктуация в БСП.

Литература

  1. Бахтин М.М. Вопросы стилистики на уроках русского языка в средней школе/ Бахтин М.М. Собрание сочинений, т.5. - М., 1996. - С. 141-156.

  2. Грамматика современного русского литературного языка. - М., 1970. С.736-740.

  3. РГ-80, т.II, §§3157-3181

  4. Современный русский язык/ Под ред. В.А.Белошапковой. - М., 1989. С.763-771.

  5. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц.Ч.2/ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. С. 573-584.

  6. Черемисина М.И., Колосова Т.А. Очерки по теории сложного предложения. – Новосибирск: Наука, 1987. – С.96-100.

Практическая часть

Упражнение 1. Составьте (или подберите) примеры на каждую схему.

1а.   ,  . перечисление

1б.   ;  . перечисление

2а.   : причина.

2б.   : пояснение.

2в.   : изъяснение.

3а.   - противопоставление.

3б. время или условие -  .

3в.   - вывод, следствие.

Упражнение 2. Определите виды отношений между предикативными частями бессоюзного сложного предложения.

1. Делить веселье все готовы – никто не хочет грусть делить (Л.). 2. Гляжу в окно: уж гаснет небосклон (Л.). 3. Не смею требовать любви: быть может, за грехи мои, мой ангел, я любви не стою (П.). 4. Я тебя не встревожу ничуть, я тебе ничего не скажу (Фет). 5. А вору дай хоть миллион – он воровать не перестанет (Кр.). 6. Ты с рассказом к нему весёлым – он без звука к себе на печь (Рубц.). 7. Откажут – мигом утешался; изменят – рад был отдохнуть (П.). 8. Суда поспешно не чини: непрочен суд земной (Цв.). 9. Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи – мороз-воевода дозором обходит владенья свои (Н.). 10. Птицы кричали и смолкли; с каждым мгновеньем темней (И.Брод.). 11. Осень кончилась – сильный ветер заметает её следы! (Рубц.) 12. Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине (Бл.). 13. Такой души ты знала ль цену? Ты знала – я тебя не знал (Л.).

Упражнение 3. Укажите смысловые отношения и средства их выражения в бессоюзных сложных предложениях. Определите соотносительность бессоюзных сложных предложений с союзными сложными предложениями.

1. Я вгляделся: то была молодая крестьянская девушка (Т.). 2. Ужинать накрыли на террасе; было тепло и сыро (Ч.). 3. Ему [Тарасу] не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он (Г.). 4. Ничего я не понимал и ясно осознавал только одно: надо поскорее укладывать свой чемодан и уходить (Ч.). 5. Вы проходите мимо дерева – оно не шелохнётся: оно нежится (Т.). 6. У озера два берега: один – древний, высокий, изрезанный оврагами и потоками, другой – низкий, болотистый у воды (Пришв.). 7. Леса стоят безмолвны, под снегами опущены густые лапы елей, как старые, нахмуренные брови (Остр.). 8. Из нижнего этажа уже не доносился гул: должно быть, там легли спать (Ч.). 9. Я вглядываюсь попристальнее: лицо не только не безобразное, даже красивое (Т.). 10. Всё может случиться: и богатый к бедному постучится (Посл.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр