Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №14

ТЕМА: СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ

Теоретическая часть

  1. Что такое чужая речь?

  2. Способы передачи чужой речи. Конструкциями каких синтаксических уровней может передаваться чужая речь?

  3. Прямая речь, особенности её лексического, морфологического состава, структурно-семантическая организация. Как квалифицируются в синтаксической науке предложения с прямой речью?

  4. Косвенная речь, своеобразие построения её по сравнению с прямой речью. Правила замены прямой речи косвенной.

  5. Несобственно-прямая речь; признаки, сближающие её с прямой речью и косвенной. Какие синтаксические конструкции используются в несобственно-прямой речи?

  6. Пунктуация в предложениях с чужой речью.

Литература

  1. РГ-80, т.II, §§2803-2807.

  2. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц. Ч.2/ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. - С. 671-690.

  3. Современный русский язык: Учебник/ Под общ. ред. Л.А.Новикова. – СПб, 2001. – С.822-826

Практическая часть

Упражнение 1. Проанализируйте способы введения в текст чужой речи (прямой, косвенной, несобственно-прямой).

1. «Да я их третьёго дня и вчерась спрашивал», - подхватил оробевший казачок (Т.). 2. Вронский спросил, не продаётся ли картина. (Л.Т.). 3. Если бы в следующее утро Степану Лиходееву сказали бы так: «Стёпа! тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» - Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мной, что хотите, но я не встану.» (Булг.) 4. В негодовании ревнивом поэт конца мазурки ждёт и в котильон её зовёт. Но ей нельзя. Нельзя? Но что же? Да Ольга слово уж дала Онегину. О боже, боже (П.). 5. Дед рассказал, что чёрта он встретил на протоке у самого озера (Пауст.). 6. Маша вышла в сад, посмотрела на липу и засмеялась – разве можно сосчитать все её листья! Ведь их тысячи тысяч, их так много, что даже солнце не может пробиться через их гущину (Пауст.). 7. Ивану Ильичу нужно было явиться в штаб армии рапортовать о прибытии парохода. Но, чёрт его знает, где искать этот штаб! (А.Т.) 8. – М-да… Так… - медленно проговорил фельдшер и вздохнул: - Инфлуэнца, а может, и горячка (Ч.). 9. Он говорит, что спас мне жизнь, потому что прикрыл обман Акулины Памфиловны, которая сказала злодеям, будто я её племянница (П.). 10. В этой водяной черноте жили, по рассказам престарелых словоохотливых колхозников, караси величиной «с поднос от самовара» (Купр.).

Упражнение 2. Расставьте знаки препинания. Замените прямую речь косвенной. Укажите, какие изменения при этом происходят в порядке предложений, в порядке слов, в употреблении личных местоимений и личных форм.

1. «Видишь, я прав, сказал опять слепой, ударив в ладоши: - Янко не боится ни моря, ни ветров, ни тумана, ни береговых сторожей». (Л.) 2. «Все ли здесь? – спросил Дубровский, - не осталось ли никого в доме?» 3. «Держи правее, Федя!» – крикнул отец (Т.). 4. – Тише, дети, тише! – сердито закричал Левин на детей (Л.Т.) 5. «Как здесь просторно, свободно, тихо!» – думал Коврин, идя по тропинке (Ч.). 6. «Вот интересно: упаду я в обморок или нет?» – подумал Поплавский (Булг.) 7. «Дед! – позвал Егорушка. – Дай воды» (Ч.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр