Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №3

ТЕМА: ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННЫЕ УТОЧНЯЮЩИМИ

ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ

Теоретическая часть

  1. Содержание семантико-синтаксической категории «уточнение». Какие члены предложения могут быть уточняющими?

  2. Семантические и грамматические условия обособления уточняющих членов предложения. Вопрос об обособлении дополнений.

  3. Чем отличаются обособленные уточняющие конструкции от собственно обособленных (полупредикативных) членов предложения?

Литература

  1. Основина Г.А. Разграничение приложений и уточняющих членов предложения// Русский язык в школе. – 1986. - №3.

  2. РГ –80, т. II, §§ 2118-2124

  3. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц. Ч.2./ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. – С.404-406

  4. Чуглов В.И. Образования с выделяющими обособленными членами предложения // Русский язык в школе. – 2000. - № 2. – С.88-92.

Практическая часть

Упражнение 1. Проанализируйте значение обособленных уточняющих и поясняющих членов предложения. Сравните пояснительные синтаксические отношения с полупредикативными.

1. Посреди леса, на расчищенной и разработанной поляне, возвышалась одинокая усадьба Хоря (Т.). 2. Кибитка ехала по узкой дороге, или, точнее, по следу, проложенному крестьянскими санями (П.). 3. В траве, около высоких муравейников, под лёгкой тенью вырезанных красивых листьев папоротника, цвели фиалки и ландыши (Т.). 4. Коршун набрал высоту, махая крыльями, и, набрав, стал парить и царствовать там, в синеве высоты (Пришв.). 5. Дима тоже давал уроки, или, как говорили тогда, был репетитором (Пауст.). 6. Мерин был большого роста – не менее двух аршин трёх вершков (Л.Т.). 7. Сейчас, в зрелом возрасте, я с благодарностью вспоминаю о детских своих увлечениях (Пауст.). 8. Ранним утром, часов в шесть, он отправился на работу (Дост.). 9. На другой день, в воскресенье, в одиннадцать часов, Лаптев уже ехал с женой по Пятницкой (Ч.). 10. Наверху, на втором этаже, с кем-то спорила Варя (Ч.).

Упражнение 2. Сформулируйте условия обособления второстепенных членов предложения с предлогами вместо, за исключением, кроме, помимо, наряду и др.

1. Все, кроме деда, высыпали из кухни (М.Г.). 2. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками (Г.). 3. Я ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба (П.). 4. Всё лето, исключая, конечно, непогожие дни, я прожил в саду (М.Г.). 5. Кроме хозяина, в магазине торговал мой брат и старший приказчик (М.Г.). 6. Адъютант поздоровался со всеми, исключая Гуськова, и подсел к нам (Л.Т.). 7. Юноша, вместо поклона, болтнулся всей фигурой, покраснел и опять окоченел на месте (Гонч.). 8. По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами (М.Г.). 9. За исключением этих немногих и незначительных недостатков, господин Полутыкин был отличный человек (Т.). 10. Юноша, вместо поклона, болтнулся всей фигурой, покраснел и окоченел на месте (Гонч.). 11. По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами (М.Г.). 12. Возвращаются все, кроме лучших друзей, кроме самых любимых и преданных женщин (Выс.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр