Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / Методическое пособие.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Занятие №4

ТЕМА: ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННЫЕ ВВОДНЫМИ И

ВСТАВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

Теоретическая часть

  1. Понятие о вводных конструкциях как особом способе формирования и выражения субъективно-модальных значений.

  2. Грамматические и семантические признаки вводных слов, словосочетаний, предложений.

  3. Разряды вводных конструкций по значению.

  4. Морфологическое выражение вводных конструкций.

  5. Вопрос о вставных конструкциях, их отличия от вводных.

  6. Как решается вопрос о грамматической связи и синтаксическом статусе вводных и вставных конструкций в современной научной литературе и школьной грамматике?

Литература

  1. РГ-80, т. II, §§2190, 2220-2222.

  2. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц. Ч.2/ Под ред. Е.И. Дибровой. - М., 2002. – С. 407-418.

  3. Прияткина А.Ф. Русский язык: Синтаксис осложненного предложения.- М.: Высшая школа, 1990. – С. 156-164

Практическая часть

Упражнение 1. Найдите вводные конструкции и омонимичные им слова и сочетания слов, определите синтаксические функции последних.

1. Тебе всё бурей – мне всё кажется зефиром (Кр.). 2. Всё, казалось, занимало её (Г.). 3. Смолчала она, ушла, однако не успокоилась (Пауст.). 4. Обхождение с такими товарищами, однако ж, ничуть не уменьшило робости Ивана Фёдоровича (Г.). 5. «Помилуй, мне и от роду нет года», - Ягнёнок говорит (Кр.). 6. «Помилуй ты меня», - сказал он с удивленьем (Кр.). 7. Нигде, как на этих вечерах, не высказывался так очевидно и твёрдо градус политической температуры (Л.Т.). 8. Абогин шагал по гостиной, изящно встряхивая головой, и, очевидно, что-то замышлял (Ч.). 9. Жизнь в этих городах была действительно сонная, скопидомная и незаметная (Пауст.). 10. Говорят, что Ильину везёт. И действительно, всё у него получается удивительно вовремя и легко (Кав.).

Упражнение 2. Охарактеризуйте значение вводных слов, словосочетаний, предложений.

1. Калужская деревня, напротив, большею частью окружена лесом (Т.). 2. За ночь, слава богу, выпал хороший снег (Пришв.). 3. Француженка, очевидно гувернантка, что-то строго сказала гимназистке по-французски (Пауст.). 3. Оба старичка, по старинному обычаю старосветских помещиков, очень любили покушать (Г.). 4. Он почти постоянно, если можно так выразиться, экзаменовал Малек-Аделя (Т.). 5. На взгляд человека трезвого, ничего таинственного в этом озерце не было и быть не могло (Пауст.). 6. И восклицания, и смех относились, несомненно, к моей особе (Купр.). 7. И старик, по обыкновению, стал хвастать (Ч.). 8. Но, во-первых, больная действительно находилась в отчаянии; а во-вторых, надо правду сказать, я чувствовал к ней расположение (Т.). 9. Вот, знаете, странно… у меня такая простая фамилия, а никто её не запоминает… (М.Г.). 10. По словам Дмитрия Сергеевича, почти каждое растение содержит в себе или целебные, или смертоносные соки (Пауст.).

Упражнение 3. Проанализируйте роль вставных конструкций. Охарактеризуйте их структурно-семантические особенности и выразительные возможности.

1. Калиныч (как я узнал после) каждый день ходил с барином на охоту (Т.). 2. Наконец Кирила Петрович велел запрячь себе беговые дрожки, оделся потеплее (это было уже в конце сентября) и, сам правя, выехал со двора (П.). 3. Овсянников придерживался старинных обычаев не из суеверия (душа в нём была довольно свободная), а по привычке (Т.). 4.Но напрасны были все льстивые слова: Степан Владимирыч не только не расчувствовался (Арина Петровна надеялась, что он ручку у ней поцелует) и не обнаружил раскаяния, но даже как будто ничего не слыхал (С.-Щ.). 5. Однажды, подремав после обеда, - обедали в полдень – Митя вышел из дома и не спеша пошёл в сад (Б.). 6. Два детских голоса (Степан Аркадьич узнал голоса Гриши, меньшого мальчика, и Тани, старшей девочки) послышались за дверьми (Л.Т.). 7. После завтрака Марья Дмитриевна (это было лучшее время её), сев на своё кресло, подозвала к себе Наташу и старого графа (Л.Т.). 8. Солдаты, их было трое, ели, не обращая внимания на Пьера (Л.Т.).

Соседние файлы в папке 2 курс, 1 семестр