Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / СРЯ - Лекции / Лекция 6 - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
121.34 Кб
Скачать

СЛАЙД №9

Лекция № 6 Имя существительное План

  1. Понятие об имени существительном.

  2. Лексико-грамматические разряды существительных.

  3. Грамматические категории существительных.

  4. Типы склонения существительных.

  5. Морфологический разбор имени существительного.

  1. Понятие об имени существительном

В морфологии изучение частей речи принято начинать с имени существительного (Как вы думаете, почему?).

Каждая часть речи (каждый класс слов) имеет определенный набор признаков, функций, по которым она отличается от других частей речи. Основной функцией существительных является их способность обозначать предметы.

Предмет в грамматике понимается широко, это обозначение:

  1. человека и животных: сын, ученик, врач, тигр, кот;

  2. природных явлений: снег, дождь, заморозки;

  3. событий: праздник, демонстрация, землетрясение;

  4. состояний и их изменение: сон, бред, покраснение;

  5. качества, признаков: синь, высота, жирность;

  6. действий: бег, стирка, учеба;

  7. чувств, переживаний, отношений: радость, грусть, любовь;

  8. название произведений речи: разговор, ответ, вопрос, сказка.

Таким образом, понятие предмета, или предметности, в существительном очень широкое, но оно отчетливо ограничено от других частей речи. Сравним 2 части речи с одним корнем: зеленыйизелень.

Что обозначает первое слово?– признак какого-то предмета.Может ли этот признак существовать сам по себе, без предмета? – Нет, он может существовать только в сочетании с предметом:зеленое яблоко, зеленый сигнал светофора, зеленая кофта, зеленые поля. В этом своеобразие прилагательного.

Слово зеленьтоже обозначает признак, но этот признак уже отвлечен от предмета, он сам воспринимается как что-то существующее самостоятельно: мы можем увидеть зелень, понюхать, попробовать на вкус, т.е. мы ощущаем зелень как опредмеченный признак, как предмет в широком смысле этого слова.

Значение предмета выражается в существительных грамматическими категориями рода, числа, падежа. Эти категории для существительных являются собственными, синтаксически независимыми, они с разных сторон характеризуют предмет, обозначенный существительным.

Таким образом, имя существительное– это знаменательная часть речи, обозначающая предмет и выражающая это значение в словоизменительных грамматических категориях числа и падежа и несловоизменительных категориях рода и одушевленности-неодушевленности.

Подтвердить принадлежность слов к классу существительных можно по вопросам: кто?, что?, а также путем сопоставления их словоизменения со словоизменением другой части речи.

Начальная форма существительного – обычно форма именительного падежа, ед. числа, а у существительных, не имеющих формы ед.ч. – форма им. падежа мн. числа (сани, сутки, джинсы).

# Однако в СРЯ появилась тенденция (Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой; Орфографический словарь РЯ) выделять в качестве начальной формы форму мн. ч. именит. падежа в тех случаях, когда форма мн. числа называет класс предметов (хотя эти слова имеют и форму ед. ч.).

# Обычно это слова таких семантических групп, как:

    1. названия лиц по национальности или территориальной принадлежности (грузины, украинцы, немцы);

    2. названия спортивных принадлежностей (лыжи, коньки, ролики);

    3. названия обуви (валенки, сапоги, кроссовки);

    4. названия парных органов и частей тела (глаза, руки, легкие);

    5. названия некоторых блюд (вареники, пельмени, сосиски).

Для определения части речи вопрос кто? или что? нужно задавать к начальной форме слова, а не к словоформе в предложении, потому что к словоформе в косвенных падежах можно задать несколько вопросов (и морфологические, помогающие определить часть речи, и синтаксические, определяющие роль слова в предложении).

Например в предложении из стихотворения Николая Алексеевича Некрасова Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел… к словоформеиз лесуможет быть задано 2 вопроса:вышел из чего?(морфологический вопрос) ивышел откуда?(синтаксический вопрос), в то время как к начальной формелесможно задать только один вопрос:что?

Таким образом, если мы будем задавать вопрос к начальной форме слова, а не к словоформе в предложении, мы не ошибемся в определении части речи.

Запишем небольшое стихотворение, обыгрывающее слова-омонимы, найдем среди них существительные и докажем (по вопросу и словоизменению), что это действительно существительные: