Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / СРЯ - Лекции / Лекция 3 - СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

СЛАЙД № 3

Лекция № 3

Словообразование

План

  1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания.

  2. Словообразование в рыночном мире.

  3. Понятие производности.

  4. Мотивирующее и мотивированное слово. Словообразовательный формант.

  5. Словообразовательное значение.

  6. Методика выбора производящего слова и составления словообразовательной пары.

  7. Словообразовательное гнездо.

  8. Словообразовательный тип.

  1. Предмет и задачи словообразования. Отношение

словообразования к другим разделам языкознания

Даны слова нытьё, бритьё, спаньё. Каким из предложенных ниже слов можно продолжить этот ряд?

(А) бельё; (Б) вороньё; (В) гнильё; (Г) житьё; (Д) чутьё.

Термин словообразование имеет 2 значения. 1. Образование слов при помощи имеющихся в языке способов и правил. 2. Раздел грамматики, изучающий процесс образования слов.

Словообразование СРЯ – сравнительно молодая отрасль языкознания. Важную роль в ее становлении сыграли исследования Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ, Николая Вячеславовича Крушевского, Филиппа Федоровича Фортунатова, Григория Осиповича Винокура, Виктора Владимировича Виноградова.

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ(Чем знаменит? – основоположник КЛШ, разработал теорию фонем, был ред. Словаря В.И. Даля; научная теория письма, соц. и професс. дифференциация языков, диалектология)

выдвинул концепцию, согласно которой необходимо строго различать словообразовательные связи современного языка и реальный путь образования слова в прошлом, а также рассматривать словообразовательные средства современного языка в аспекте их продуктивности (продуктивныминазываются аффиксы, которые используются для образования новых слов в языке: сущ-е образуются при помощи суффиксов–ниj-, -чик-/-щик-, -ант, -к-: десантирование, звездолетчик, локаторщик, информант, гандболистка).

Николай Вячеславович Крушевский впервые в русской науке поставил вопрос о системности русского словообразования: изучение морфем в их связи с другими морфемами слова (-ниj- -е, -ниц- -а, -ств- -о); исследование слов с одинаковыми морфемами (в дальнейшем это приведет к выделению словообразовательного значения: кетчист (кэтч/кетч – спорт. разновидность борьбы, синтез борьбы, цирковых трюков и театральных приемов), батутист, особист – сотрудник особого отдела КГБ – ист – лицо по роду занятий).

Филипп Федорович Фортунатов создал учение о форме слова, понимая под ней способность слова делиться на основу и аффиксы. Форма может быть положительной (иметь звуковое выражение) и отрицательной (нулевой): гора – гор.

Григорий Осипович Винокур создал учение о продуктивных и непродуктивных, регулярных и нерегулярных моделях словообразования, о вариантности основ, разработал методику определения производной и непроизводной основ.

Виктор Владимирович Виноградов показал особое место словообразования в системе лингвистических дисциплин, связь словообразования с грамматикой и лексикологией.

В лингвистике нет общепринятого решения вопроса о месте словообразования среди других наук→ 3 точки зрения:

1. многие ученые, начиная с Михаила Васильевича Ломоносова, считают, что словообразование относится к грамматике, но включают его туда по-разному.

А) жива традиция включать словообразование в состав морфологии (труды М.В. Ломоносова, Александра Христофоровича Востокова, Федора Ивановича Буслаева).

Б) словообразование рассматривается как особый раздел грамматики, наряду с морфологией и синтаксисом.

Русская грамматика морфология

синтаксис

словообразование (Лев Владимирович Щерба, Григорий Осипович Винокур, Владимир Владимирович Лопатин, Нина Давидовна Арутюнова).

Морфология + Синтаксис = ?

Грамматика – это строй языка. Т.е у языка есть звуковая сторона (Фонетика / Графика), смысловая (лексика) и строение (+ - словообразование, морфология, синтаксис).

Т.е. словообразование включается в грамматику, потому что все это: словообразование, морфология и синтаксис – разделы о строении языка.

2. Некоторые ученые считают, что словообразование – раздел лексикологии (Александр Иванович Смирницкий, Дмитрий Николаевич Шмелев), точнее, ономасиологии, поскольку является учением о создании новых названий как мотивированных знаков языка.

(Ономасиология теория номинации, идущая от вещи к мысли об этой вещи:

Многие животные получили свое название благодаря особенностям строения своего хвоста: акула-пилохвост, скат-хвостокол… Продолжите этот список и объясните, какие функции выполняют хвосты у названных Вами животных.

Действительно, многие животные получили свое имя благодаря хвосту, при этом учитывались такие его признаки:

  1. цвет (краснохвост, горихвостка, пегохвост, синехвост, чернохвост);

  2. форма (змеехвостка, ластохвост, лирохвост, мечехвост, вуалехвост, вилохвост, острохвост, шилохвость, плоскохвост, рогохвост, шипохвост, щетинохвост, щитохвост);

  3. количество (двухвостка, трехвостка);

  4. размер (короткохвост (ый), долгохвост, длиннохвост, куцехвост, тонкохвост);

  5. функции (ногохвост, цепкохвост).

3. 50 гг. 20 века. Словообразование не входит ни в грамматику, ни в лексикологию, это особый раздел языкознания (Борис Николаевич Головин, Елена Самуиловна Кубрякова, Елена Андреевна Земская, Леонид Волькович Сахарный).

Словообразование – отдельный раздел языкознания, поскольку имеет свой предмет исследования - слово с точки зрения его структуры: морфемной и словообразовательной; свои задачи:

  1. изучение минимально значимых частей слова – морфем

  2. изучение способов образования слов

  3. изучение словообразовательных ресурсов

  4. изучение словообразовательной системы русского языка, основные тенденции развития

  5. освоение методики образования слов.

Причины разногласий ученых обусловлены тесной связью словообразования с другими разделами языка.

Связь с лексикойвыражается в пополнении словарного состава языка новыми словами.Запишите слова,пополнившие русский язык в последнее время,определите путь, которым они пришли: заимствование или словообразование на базе русского языка.

Бизнесвумен, бейсболка, принтер, компьютерщик, хакер, аранжировка (от аранжИровать), приватность.

Связь с морфологиейпроявляется в том, что новые слова обычно оформляются по существующим в языке моделям, располагаются по грамматическим категориям языка (часть речи, пост. и непост. признаки).

Богемистика (Богемия – Чехия, наука, занимающаяся чешским языком, литературой, культурой), пассионарность (стремление к славе, известности), барражирование (патрулировать в воздухе с целью перехвата самолетов противника).

Каждая часть речи имеет свою словообразовательную подсистему и свои, характерные только для данной части речи, ресурсы.

* тель, ник, ок (суффиксы сущ-х муж. рода).

Таким образом, словообразовательные средства – морфемы, связаны с определенными частми речи и имеют определенную грамматическую нагрузку.

* с помощью суффикса «и» образуются переходные глаголы; с помощью «е» только непереходные глаголы обезволить - обезволеть.

Словообразование и синтаксис

На эту связь обратили внимание Полина Аркадьевна Соболева, Ефим Лейзерович Гинзбург, Юрий Дереникович Апресян.

Синтаксические отношения, характерные для данного слова, отражаются в его словообразовательных возможностях, семантике производных от него слов.

* учить – в предложении является сказуемым

Соответственно от этого глагола образуется:

- имя действия (учение)

- имя действующего (учитель)

- имя прямого обстоятельства действия (ученик)

- имя косвенного обстоятельства действия (учебник)

- имя места действия (училище).

Связь между синтаксисом и словообразованием проявляется в связном тексте. Однокоренные слова используются в тексте как средство связи между отдельными синтаксич.единицами.

* Он сидел и молчал. Молчание длилось более часа.

Словообразование и фонетика

Фонетический и морфологический строй русского языка тесно взаимосвязаны в структуре слова. В процессе словообразования и формообразования одна и та же морфема может видоизменяться по своему звуковому составу и различаться в морфах.

Морф - конкретный представитель одной морфемы в слове.

* холод, охлаждение, охладить (корни «холод», «хлажд», «хлад»)→1 морфема, 3 морфа.

Подобные явления изучает морфонология. Это пограничный раздел словообразования и фонологии, изучает морфемную и фонетическую структуру слова. Основоположник Николай Сергеевич Трубецкой.

Необходимо сказать о том, как используются знания о словообразовании в современном мире.

Знаете ли вы, что такое нейминг?

Разработка названий для новых компаний и торговых марок называется неймингом. В принципе, нейминг - это создание любых имен (в том числе для кошек и собак), но все же обычно под неймингом подразумевают придумывание коммерческих имен, к котором, собственно, и относятся названия для фирм и торговых марок.

Существует более 50 методов, применяемых в нейминге, приведем некоторые примеры:

1. Использование уже существующего ассоциативного слова: "Пастушка " (масло ) , "Страйк " (боулинг -клуб ).

2. Подражание одному из удачных названий: "Neskafe" – "Ruskafte", "Лесной бальзам" - "Кедровый бальзам" .

3. Слово или словосочетание, расчитанное на человека любого возраста: "Любимый сад" (сок ), "Моя семья", "Я" (сок ).

4. Использование в названии выгоды для потребителя "открытым текстом": Быстросуп" (супы), "Нестарин", "Негрустин", "Длянос" (лекарственные препараты).

5. "Прозападное" название, пытающееся отождествить качество товара с западным аналогом: "J-7" (сок), "Rich" (сок),"Carlo Pazolini"(обувь), "Jacklin "(обувь).

6. Подчеркивание преимуществ или особенностей товара с помощью "говорящей" фамилии: "Бочкарев", "Солодов", "Быстров".

7. Высоко ассоциативное оригинальное слово или словосочетание, нацеленное на пробуждение у потребителя положительных эмоций и ассоциаций: "Рыжий гусь" (магазин товаров для сада и огорода), "Идеальная чашка" (кофейня) , "Домик в деревне" (молочные продукты).

8. Использование в названии превосходной степени: "Экстра", " Супер",

"Мега", "Мегашоп", "Экстракод","СуперСуп".

9. Использование имен, фамилий и отчеств: "От Палыча"(вареники),

"Ефимов и партнеры" (кадровое агентство), "Дарья" (продукты быстрого

приготовления), "Настя" ( сливочный маргарин ).

10. Соединение слов: "АрбатПрестиж" (парфюмерия и косметика),

"Спортмастер" (торговая сеть), Строймонтаж (строительство).

Какие знания необходимы для занятий неймингом?

– Словообразования, лексики, фонетики, психолингвистики.

– Психологии, национальной культуры, истории, литературы, географии, англ. яз.