Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / СРЯ - Лекции / Лекция 8 - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

СЛАЙД №14

Лекция № 8 Имя прилагательное План

  1. Понятие о прилагательном.

  2. Лексико-грамматические разряды прилагательных.

  3. Морфологические категории прилагательных.

  4. Склонение прилагательных.

1. Понятие о прилагательном

Имя прилагательное – это знаменательная часть речи, которая обозначает непроцессуальный признак предмета и представляет это значение в словоизменительных грамматических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное имеет полные и краткие формы и обладает грамматической категорией степени сравнения.

Категориальное значение имени прилагательного – значение призначности. При характеристике прилагательного как части речи мы указываем его категориальное значение (призначности) и конкретное значение признака: вечерняя заряприлагательное вечерняяимеет ККЗ призначности и конкретное значение – признак предмета по отношению ко времени.

Начальная форма прилагательных – форма м.р., ед.ч., И.п.

Для большинства прилагательных грамматическая зависимость от существительных заключается в согласовании в роде (новый фильм – новая игра – новое дело), числе (правильная мысль – правильные мысли), падеже (известный писатель – известного писателя) и одушевленности / неодушевленности (вижу хороший дом, но хорошего студента).

Некоторые формы степеней сравнения прилагательных (веселее, интереснее всего) лишены форм согласования и подчинены существительному на основе синтаксической связи примыкания. Несклоняемые прилагательные (беж– светло-коричневый с розовато-желтым оттенком, хаки– серо-зеленый с коричневым оттенком, индиго– темно-синий, маренго– черный с сероватым отливом) также примыкают к существительному.

В предложении прилагательное бывает определением: "Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она" или входит в состав составного именного сказуемого: "Ночь тиха, путь далек, непогода на дворе".

2. Лексико-грамматические разряды (семантические категории) прилагательных

Имена прилагательные распределяются по 3 лексико-грамматическим разрядам – качественные, относительные и притяжательные.

В основе выделения разрядов лежит специфика семантики прилагательных: качественные передают прямое наименование признака (темное облако, новая газета), относительные называют признак через отношение к другому предмету или явлению (горная река = река с гор, деревянный стул = стул из дерева); притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета (мамино пальто, медвежья берлога).

Каждый из разрядов имеет и свои грамматические признаки. Грамматические показатели качественных прилагательных – наличие полной склоняемой формы и параллельное несклоняемой краткой формы (тихий - тих).

Грамматическим показателями относительных прилагательных является наличие полной склоняемой формы и отсутствие краткой формы (московский, рыбный).

Грамматическими показателями притяжательных прилагательных являются наличие краткой склоняемой формы, а в род. и дат. падежах – появление параллельной полной склоняемой формы (папина - папиного, папину - папиному).

Признак наличия / отсутствия кратких форм и их склоняемости / несклоняемости четко разграничивает все 3 разряда. Названные признаки являются дифференциальными признаками разрядов.