Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / СРЯ - Лекции / Лекция 4 - СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЕЯ В СРЯ.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
151.55 Кб
Скачать

СЛАЙД № 4

Лекция № 4 Способы словообразования в сря План

  1. Способ словообразования.

  2. Морфологические способы словообразования.

  3. Морфонологические явления при словообразовании.

  4. Неморфологические способы словообразования.

  5. Активные процессы в современном русском словообразовании.

  6. Словообразовательный разбор.

1. Способ словообразования– 1 из центральных понятий в словообразовании. Оно может быть рассмотрено как в плане диахронии, так и в плане синхронии.

С точки зрения истории языка под способом словообразования понимается конкретный прием создания производного слова: вратарь ← врата(суфф. способ, посредством форманта -арь);сейчас ← сей час(слияние 2 знаменательных слов).

Т.е. с диахронической точки зрения способ словообразования фиксирует историю рождения слова в один из периодов его развития.

С синхронической точки зренияспособ словообразования определяет, с помощью какого средства выражается словообразовательное значение слова.

Способ словообразования объединяет множество производных слов, характеризующихся одним видом форманта. Так, у существительных зверье, листва, родня, студенчество, березняк, старостат (Что объединяет все эти слова?) словообразовательное значение собирательности выражается суффиксальным способом при помощи формантовj-, -в-, -н-, -еств-, -няк, -ат.

Способ словообразования – это более крупная, чем словообразовательный тип, единица классификации, объединяющая ряд типов и характеризующаяся одним и тем же видом форманта.

Для определения способа словообразования нужно выявить производящую основу и словообразовательный формант.

Приземлиться ← земля(морфол., прист.-суфф.-постфикс.).

2. Морфологические способы словообразования

Первая последовательная научная классификация способов словообразования была разработана в 1951 г. В.В. Виноградовым. В соответствии с принадлежностью словообразовательных средств языка к морфемным или неморфемным Виктор Владимирович выделил морфологические и неморфологические способы словообразования.

Морфологические способы словообразования в качестве словообразовательных формантов используют морфемы. При этом структура производного слова отличается от мотивирующей базы (производящего слова или словосочетания):весенний ← весна, подснежник ← снег.

Неморфологические способы не используют аффиксов и не сопровождаются изменением внешнего облика производящей единицы.

Морфологические способы образования Аффиксальные

К чистым аффиксальным способам относятся префиксация, суффиксация, постфиксация.

Префиксация (приставочный способ словообразования) характеризуется использованием такого форманта, как приставка:петь → запеть, всегда → навсегда.

Префиксация больше распространена в образовании глаголов. Приставка присоединяется всегда к целому слову. Производные этого способа всегда относятся к той же части речи, что и производящие слова. В семантическом отношении приставка не меняет, а только уточняет значение корня.

Суффиксация(суффиксальный способ образования) – такой способ словообразования, когда средством выражения словообразовательного значения выступает суффикс. Это наиболее распространенный способ русского словообразования, характерный для разных частей речи, прежде всего для существительных и прилагательных (приведите примеры).

Формант, выражающий словообразовательное значение, при суффиксации может быть как материально выраженным, так и нулевым.

Синий → синева

синь

Нулевая суффиксацияраспространена в области отглагольных существительных (разговаривать → разговор, отвечать → ответ, бежать → бег, прогулять → прогул), существительных, образованных от прилагательных (зеленый → зелень, тихий → тишь, новый → новь), и оценочных существительных со значением лица (подлизываться → подлиза, задираться → задира).

При суффиксации формант присоединяется не к производящему слову в целом, а к его основе: учить → учитель, синий → синева.

Постфиксация (постфиксальный способ) – аффиксальный способ, при котором средством выражения словообразовательного значения служит постфикс. Способ этот работает в сфере образования глаголов и местоименных слов (приведите примеры).

Постфикс, как и приставка, присоединяется к слову в целом и не меняет части речи образуемого слова.

К комбинированным аффиксальнымспособам относятся префиксально-суффиксальный, префиксально-постфиксальный, суффиксально-постфиксальный, префиксально-постфиксально-суффиксальный.

1. Префиксально-суффиксальныйспособ. Словообразовательным формантом в таком случае является комбинация 2 аффиксов – приставки и суффикса. Эта комбинация возникает при одновременном присоединении аффиксов к производящей основе (снег → подснежник, Урал → Зауралье ) или в результате преобразования предложно-падежной формы (на стене → настенный, при школе → пришкольный).

Из комбинированных способов префиксально-суффиксальный наиболее распространен в СРЯ, образует разные части речи, но чаще имена.

2. Префиксация с нулевой суффиксацией. Суффикс, входящий в комбинацию аффиксов, может быть нулевым. Префиксация и нулевая суффиксация – способ, характерный для образования прилагательных, мотивированных существительными со значений части тела или детали внешности:безглазый, безногий, безрукий. (Почему эти примеры нельзя рассматривать как проявление префиксации?)

Эта же комбинация аффиксов выражает словообразовательное значение и небольшой группы существительных проседь, просинь(Почему это не префиксация? не нулевая суффиксация?)

3. Префиксально-постфиксальныйспособ ограничен только глагольным образованием. Средством выражения словообразовательного значения служит комбинация приставки и постфикса–ся, -сь: дозвониться, изголодаться, проболтаться. Формант присоединяется к целому слову – глаголу.

4. Суффиксально-постфиксальныйспособ используется только при образовании глаголов. Словообразовательное значение в таком случае выражается комбинацией суффикса и постфикса–ся. В качестве мотивирующих слов выступают существительные и прилагательные:суета → суетиться, гордый → гордиться, нужда → нуждаться.

5. Префиксально-суффиксально-постфиксальный способ. В качестве форманта выступает комбинация 3 аффиксов: префикса, суффикса и постфикса–ся. Способ этот представлен только в области образования глаголов, мотивирующими словами служат существительные, прилагательные и глаголы:банкрот → обанкротиться, щедрый → расщедриться, шептать → перешептываться.